Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас такое же как и московское.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Разное

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2018, 08:42   #1
Artikjkeeeee

По умолчанию С какого года стали выпускать монеты в сувенирных упаковках?

Всем доброго времени суток.
Собственно вопрос в названии темы.
Кто знает с какого года стали выпускать монеты в сувенирных упаковках?(Украина)
И где можно посмотреть список этих монет?(именно в упаковке)
Всем спасибо.
Artikjkeeeee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 13:10   #2
Alek-Sandr

Пишу по памяти, если ошибся, прошу прощения.
Смотря, что Вы подразумеваете под сувенирной упаковкой.
В упаковке был выпущен набор к 50-и летию ВОВ Города герои в 1995 году (пять монет).
В 1996 году в упаковке был выпущен набор, состоящий из монеты Независимость и банкноты 1 гривня (точно не помню, пусть меня поправят, был ли набор с банкнотой 100 грн и была ли сама монета отдельно в сувенирной упаковке?).
Ну а чисто в сувенирной упаковке была выпущена монета ЕБРР в 1998 году.
Это были первые, а дальше все можно найти в интернете, попробуйте на сайте Гривна - там эта тема когда- то поднималась.
Alek-Sandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 14:21   #3
Artikjkeeeee

Alek-Sandr
Спасибо,посмотрю.
Старый 11.07.2018, 22:04   #4
-v-

Цитата:
Сообщение от Alek-Sandr Посмотреть сообщение
В 1996 году в упаковке был выпущен набор, состоящий из монеты Независимость и банкноты 1 гривня (точно не помню, пусть меня поправят, был ли набор с банкнотой 100 грн и была ли сама монета отдельно в сувенирной упаковке?).
А пока выстраивается очередь похвалить меня за качество фотографий, вот этот набор, которых на самом деле было два. Монета в упаковке - 2 миллиона "Незалежність".

Цитата:
Смотря, что Вы подразумеваете под сувенирной упаковкой.
В упаковке был выпущен набор к 50-и летию ВОВ Города герои в 1995 году (пять монет).
-v- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 10:52   #5
Alek-Sandr

Забыл про набор с купоном в миллион карбонавнцев. Сработала ассоциативная память - значит набора со 100 грн небыло.
Старый 12.07.2018, 14:28   #6
Artikjkeeeee

Если смотреть на список выпускаемых монет на сайте нац банка,то там и слова нет о 5 монетах в сувенирной упаковке(да,там есть дата выпуска и все)а о том что была еще сувенирная упаковка ни слова.
Вот и интересно а на какие монеты делались сувенирные упаковки.
Старый 12.07.2018, 15:37   #7
Alek-Sandr

Пока почитайте здесь http://www.grivna.org.ua/cgi-bin/yab...num=1498008139
Старый 13.07.2018, 09:12   #8
-v-

В принципе, я тоже как-то пытался систематизировать эту информацию. Хоть на полноту и совсем не претендую, и там небольшая каша с банкнотами (и игнорирование жетонов), но, может, чем и поможет

Но тут ведь такое дело, что именно массовый выпуск сувенирок к монетам случился после того, как НБУ упразднил практику печатания *бесплатных* буклетов к монетам. А там их было и было, только вот раздавали их непонятно где и непонятно как - в Киеве я ни одного такого не видел, скажем, а в Ровно валялся целый ящик никому ненужных и мне там дали поковыряться сколько влезет (увы, там были пачти одинаковых и общее количество весьма маленькое). И по качеству подачи материала большая часть современных сувенирок (которые ленивые перепечатки аверса и реверса самих монет) и рядом с буклетами не валялась. Ну вот например сравните буклет серии флора и фауна с любой из сувенирок, которые начали шлёпать дальше:

Старый 13.07.2018, 09:27   #9
-v-

UPD: посмотрел ссылку выше, что давал Alek-Sandr и как оказалось "15 рокiв Незалежностi" стоит мне выкинуть как самопальный набор.
Старый 13.07.2018, 11:26   #10
Alek-Sandr

Ну, почему же, монета 15 років незалежності была в официальном наборе НБУ 2006 года.
В официальном наборе НБУ 2001 года была монета 10 років НБУ. Это я по поводу самопального набора о котором Вы упомянули.
Старый 13.07.2018, 11:59   #11
-v-

Ясно, спасибо за уточнение. Так как эти наборы стоят как самолёт с пропеллером каждый, а я монеты только пару лет собираю, то я ни одного не то что не имею, а и в руках не держал
Старый 17.07.2018, 17:31   #12
Artikjkeeeee

Цитата:
Сообщение от Alek-Sandr Посмотреть сообщение
Пока почитайте здесь http://www.grivna.org.ua/cgi-bin/yab...num=1498008139
Спасибо за ссылку.

Цитата:
Сообщение от -v- Посмотреть сообщение
В принципе, я тоже как-то пытался систематизировать эту информацию. Хоть на полноту и совсем не претендую, и там небольшая каша с банкнотами (и игнорирование жетонов), но, может, чем и поможет

Но тут ведь такое дело, что именно массовый выпуск сувенирок к монетам случился после того, как НБУ упразднил практику печатания *бесплатных* буклетов к монетам. А там их было и было, только вот раздавали их непонятно где и непонятно как - в Киеве я ни одного такого не видел, скажем, а в Ровно валялся целый ящик никому ненужных и мне там дали поковыряться сколько влезет (увы, там были пачти одинаковых и общее количество весьма маленькое). И по качеству подачи материала большая часть современных сувенирок (которые ленивые перепечатки аверса и реверса самих монет) и рядом с буклетами не валялась. Ну вот например сравните буклет серии флора и фауна с любой из сувенирок, которые начали шлёпать дальше:
Спасибо.Очень поможет.
Ответ

Опции темы