Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Юбилейные и памятные монеты СССР

Ответ

Опции темы
Старый 27.09.2020, 14:20   #1
Алекс912

По умолчанию Блеск на одной из каждой пары Юбилейных монет (с золотистым оттенком)

Наблюдается блеск (с золотистым оттенком) на одной из каждой пары одинаковых выпусков монет "ЮБИЛЕЙНЫХ И ПАМЯТНЫХ МОНЕТ СССР ИЗ МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО СПЛАВА", вживую сильно, на фото - меньше.
Если по монетам, выпускавшимся чеканкой АЦ(у) и БАЦ (BU) еще можно предположить, что они были извлечены из запаек и начали покрываться "патиной" (я не могу уже узнать первоначальный их вид при приобретение монет), то по другим, АЦ(о), непонятно, почему только одна из пар имеет такой "блеск". Показываю часть из этих пар. Что ответят знатоки?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пушкин аврсы 80.jpg
Просмотров: 36
Размер:	353.3 Кб
ID:	152979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пушкин реверсы 80.jpg
Просмотров: 40
Размер:	379.7 Кб
ID:	152980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Менделеев реверсы.jpg
Просмотров: 27
Размер:	246.9 Кб
ID:	152981  

Название: Толстой Аверсы 80.jpg
Просмотров: 23
Размер:	373.8 Кб
ID:	152982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Толстой реверсы 80.jpg
Просмотров: 34
Размер:	348.6 Кб
ID:	152983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Циолковс. Аверс 2 359 уменьшенный.jpg
Просмотров: 22
Размер:	200.4 Кб
ID:	152984  

Название: Циолковс. Реверс 1 351.jpg
Просмотров: 26
Размер:	226.0 Кб
ID:	152985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прокофьев Аверс 353 90.jpg
Размер:	345.9 Кб
ID:	152986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чайковс. Аверс. 356 90.jpg
Просмотров: 25
Размер:	358.9 Кб
ID:	152987  

Название: Чайковс. Реверс 355.jpg
Просмотров: 22
Размер:	368.6 Кб
ID:	152988   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5р Петр Первый 1988 ум...jpg
Размер:	251.6 Кб
ID:	152989  
Алекс912 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 20:14   #2
Алекс912

Спасибо всем за Ответы. Я так понимаю, что появление Блеска, (в том числе и с "Золотистым оттенком") это обычное явление при не очень хорошем сохранении монет. Вот только почему этого блеска не наблюдается на обоих монетах - непонятно. Сохранялись они в одинаковых условиях, "колбаской" завернутые в бумагу. Но это было не мое решение так их сохранять. Сейчас они сохраняются, каждая, в отдельном полиэтиленовом пакетике.
Старый 17.10.2020, 16:11   #3
Алекс912

Интересно, кто же выложил мой вопрос на просторы Интернета? Хотел увидеть сравнительные фото АЦ(о), АЦ(у) и БАЦ (BU), забил вопрос в поисковике и вижу "Мой вопрос" на этом форуме. Разве разрешено кому-то опубликовывать вопросы зарегистрированных пользователей - без их согласия - где угодно?
Старый 17.10.2020, 22:43   #4
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Цитата:
Сообщение от Алекс912 Посмотреть сообщение
забил вопрос в поисковике и вижу "Мой вопрос" на этом форуме. Разве разрешено кому-то опубликовывать вопросы зарегистрированных пользователей - без их согласия - где угодно?
В смысле ?
Где и кто опубликовал ещё ?
Старый 18.10.2020, 01:18   #5
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от Алекс912 Посмотреть сообщение
Интересно, кто же выложил мой вопрос на просторы Интернета? Хотел увидеть сравнительные фото АЦ(о), АЦ(у) и БАЦ (BU), забил вопрос в поисковике и вижу "Мой вопрос" на этом форуме. Разве разрешено кому-то опубликовывать вопросы зарегистрированных пользователей - без их согласия - где угодно?
Какой вопрос Вы забивали и в какой поисковик ? Или дайте ссылку на обнаруженное.
Старый 18.10.2020, 21:22   #6
Алекс912

Ввиду того, что на мой вопрос на нашем сайте никто не дал хотя бы "примерно" ответ на мой заданный вопрос, захотел увидеть сравнительные фото этих трех чеканов на примере любых фото монет.
Вот такой вопрос "забил" в поисковик google.
==фото монет АЦ(о), АЦ(у) и БАЦ (BU)==
https://www.google.com/search?rlz=1C...A6+%28BU%29%2C
На появившихся вариантах ответов появился и такой:
""""Блеск на одной из каждой пары Юбилейных монет (с ...coinsitk.com › showthread
27 сент. 2020 г. — ... МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО СПЛАВА", вживую сильно, на фото - меньше. Если по монетам, выпускавшимся чеканкой АЦ(у) и БАЦ (BU) еще ...""""
То есть, получил я ответ на вопрос - своим же вопросом из нашего сайта.
Я понимаю, что когда забиваешь "дословный вопрос" - можешь попасть и на свой....
Но хорошо, что это я увидел свой вопрос, но ведь "другому" эти фото могут показать - как действительно АЦ(о), АЦ (у) и БАЦ.
Извиняюсь, что, возможно, надоел уже со своим вопросом, но собираясь выходить на аукцион, я ведь должен понимать - что я выставляю. Не могу же я каждый раз выходить с АсПП, если по разновидностям я уже ТОЧНО определился по всем монетам - благодаря А. Широкову, его электронному Обновленному каталогу (остались некоторые вопросы по "Дополнительным сведениям" некоторых монет - для которых необходимы "инструментальные точные измерения", вот по ним можно и по АсПП начинать).
Старый 18.10.2020, 21:51   #7
ИТК
М О Н А Р Х

Так это нормально, это значит, что поисковые роботы Гугла хорошо работают и наш форум тоже не обходят своим вниманием. А насчёт того, почему такая патина - вряд ли кто-то вообще ответит полностью. Ведь даже если монеты хранились в разных комнатах - то уже на них может быть разная патина. Или если были завёрнуты в разную бумагу - в газете будет одна патина, а в тетрадном листе - совсем другая. Плюс к этому сплавы имеют свои допуски, что тоже влияет на патину. Т.е Ваш вопрос насчёт патины - чисто риторический, не требующий ответа потому, что ответа-то и нет.

Кстати - можете сами проверить. Например - заверните одну монету в газетную бумагу, другую - в обычный листок из тетрадки, а третью вообще не заворачивайте. Положите монеты рядом в одном месте, а через год посмотрите - патина на них будет разная.
Старый 18.10.2020, 22:11   #8
Алекс912

Игорь Тимофеевич, извините, но я хорошо знаком и понимаю многие процессы, начиная с "доменного процесса", прокатом сталей, влиянием агрессивных сред и прочим, но МОНЕТЫ БЫЛИ ЗАВЕРНУТЫ ВСЕ ВМЕСТЕ "КОЛБАСКОЙ", в одной "колбаске" они и сохранялись несколько лет. Но при "Вскрытии" их - сразу же такое различие оказалось. Пришлось изучать и нумизматику - чтобы понять некоторые вопросы.
Просто - можно где-либо увидеть "Сравнительные фото трех чеканов"?
Ладно, давайте закроем этот вопрос - буду выставлять начинать с АсПП, и то еще не скоро - работы, по основной работе - очень много - перед местными выборами.
Старый 18.10.2020, 22:12   #9
Алекс912

Спасибо всем за соучастие.
Старый 18.10.2020, 22:32   #10
ИТК
М О Н А Р Х

Возможно здесь ещё и время работы штампов сыграло свою роль. Я видел обычные монеты АЦ, отчеканенные совершенно новыми штампами - так они - практически пруф, а через примерно 50 - 100 ударов - это уже обычные монеты,тем более через тысячу ударов. А поверхность разных классов обработки ведь реагирует на агрессивную среду (тот же окружающий воздух) по-разному.

Вот я сейчас посмотрел Ваши монеты с Пушкиным, которые первые из показанных. Я вижу, что аверсы на них немного разные. Возможно Широков их и отметил в каталоге, я бы такую разницу не отмечал. Но суть тут в том, что раз штампы разные - значит уже монеты как минимум из разных партий, возможно с небольшой разницей по металлу, хотя и в пределах допусков. Кроме того - у разных штампов может быть уже отработан разный ресурс, в связи с чем поверхность штампов стала различаться. Ведь обработка металлов - процесс во многом даже при современной науке эмпирический. Никто для монет не применяет нанотехнологии
Старый 19.10.2020, 18:07   #11
Алекс912

Спасибо, Игорь Тимофеевич. Да, я не десятке монет нашел разновидности Штампов, много из "Дополнительных сведений", но, вообще, почти все 42 пары - одинаковы.
Смущает только одно - есть такие, что действительно - почти зеркальный блеск.
Из Обновленного каталога А. Широкова:
"" • «монеты улучшенного качества brilliant uncirculated» (сокращенное обозначение в каталоге – БАЦ) — это монеты без дефектов в виде царапин производственного происхождения на поверхностях сторон, имеющие ровную блестящую (почти зеркальную) поверхность поля и рельефа, четкие и ясные линии рисунков и надписей. Такие монеты, как правило, выпускались в коллекционном исполнении, будучи помещенными в защитные оболочки;"" Но запаек, увы, нет, а где покойный сват их приобрел - никому неизвестно.
Вообщем, "будем посмотреть", как говорят в Одессе.
Ответ

Опции темы