Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас на час меньше, чем в Москве.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Ходячка СССР (темы по номиналам)

Ответ

Опции темы
Старый 08.12.2010, 15:27   #1
kublahanov

По умолчанию Ф97 ИЛИ Ф112

Перебирая 3 и 20 коп. 80х годов столкнулся с проблемой-не могу отличить,за отсутствием опыта Ф97 от Ф112(3коп.)Буду благодарен уважаемым экспертам за дополнительные признаки штампов,кроме длины и толщины дополнительной ости из под ленты.Возможно все мои монеты Ф97,и просто не с чем сравнивать...Вообще,насколько редкий Ф112?
kublahanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:31   #2
forest
Свободный художник

Цитата:
Сообщение от kublahanov Посмотреть сообщение
Возможно все мои монеты Ф97,и просто не с чем сравнивать...Вообще,насколько редкий Ф112?
Ф97 на трёшках встречается только на монетах 1980-ого года ( достаточно редко ), а на двадцатках, только на монетах 80-ого ( изредка ), 81-ого ( достаточно редко), 82-ого и 87-ого ( редко и только в наборах). Т.е., очень небольшая вероятность того, что хоть одна из ваших монет Ф97, разве что, 20к-80г.
Редкость Ф112 на монетах 80-ых примерно соответствует обозначеной цене в любом ГиП-е.
Вот, достаточно наглядное различие между ними. На среднем зерне левого колоска на Ф97 ваще нет ости, а на Ф112 она относительно длинная.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg
Просмотров: 346
Размер:	86.1 Кб
ID:	10821  
forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:47   #3
forest
Свободный художник

Цитата:
Сообщение от forest Посмотреть сообщение
На среднем зерне левого колоска . . .
Сори, правильнее будет: на втором снизу.
Старый 08.12.2010, 18:40   #4
kublahanov

Странно...В моей копии ГиПа,устаревшей и в екселе,Ф97 для 20ок 80х годов-рядовая монета,ценой 2 русских рубля.Да и у меня,по предварительному осмотру 5шт 20-82 Ф97(если не ошибся в определении).Ведь в 80х 3 и 20 дополнительная ость из под венка только у Ф97 И Ф112?А за сканы большое спасибо.Наглядно.
Старый 08.12.2010, 19:12   #5
forest
Свободный художник

Да уж, странности нет предела! Сори, а Вы Ф97 вообще видели хоть раз? Если всё правильно понимаю, то это номер фотографии в каталоге Федорина, на которой изображён аверс Шт.2(20) с уменьшеным размером изображения, что отмечено в скобках описания этого же аверса в томже каталоге. Или, Вы что-то другое хотели спросить?
Старый 08.12.2010, 19:38   #6
ИТК

В каталоге Федорина под ф. 97 для 20 к действительно дана фотка шт. 2 с уменьшенным размером, а в описаниях монет везде идут на неё ссылки, как на нормальный шт. 2. Действительно, внимательных коллекционеров это обязательно должно сбить с толку. Я знаю о таких штампах только на трёшках 1980 г (редко) и на двадцатках 1980 (часто), 1981 (редко) и 1987 (только в наборах) годов. А если считать то, что имел в виду Федорин, т.е. шт. 2, чьё фото он не дал - тогда это действительно рядовые монеты.
Старый 08.12.2010, 20:57   #7
kublahanov

Во 2м издании каталога Федорина 2004г.,которым я руководствовался,указано "два варианта по размеру герба".Я не обратил на эту фразу особого внимания.Теперь мне известно,что малый герб,показанный на рисунке отличается по степени редкости от большого-не показанного.Спасибо Вам за эту интересную информацию.
Старый 08.12.2010, 22:42   #8
sss

а можно еще раз объяснить для тех кто на бронепоезде, на что обращать внимание? ато я в этих ньюансах и подразновидностях не очень разбираюсь, и смотрю просто на дополнительную ость
sss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:27   #9
Редкостный мерзавец
МОДЕРАТОР

А статью в Дополнениях почитать? Уменьшенный шт.2 там называется 4.1, а обычный - 4.21, 4.22 и 4.3. Там и картинки есть, и в каких годах на каких номиналах известны.
Кстати, в четвертом издании все комментарии типа: "два варианта по размеру герба" или "2 варианта по размеру реверса" исчезли, остались только 3 варианта для 15-х 1951-го.
Редкостный мерзавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:50   #10
sss

Цитата:
Сообщение от Редкостный мерзавец Посмотреть сообщение
А статью в Дополнениях почитать? Уменьшенный шт.2 там называется 4.1, а обычный - 4.21, 4.22 и 4.3. Там и картинки есть, и в каких годах на каких номиналах известны.
Кстати, в четвертом издании все комментарии типа: "два варианта по размеру герба" или "2 варианта по размеру реверса" исчезли, остались только 3 варианта для 15-х 1951-го.
:1111421598: я разновидности не собираю, а собираю только браки и дорогие монеты, и их(разновидности) откладываю поскольку разбираюсь в Федорине чтобы зря не выбрасывать а по возможности продать, мелочь все равно потом попадает на переплавку похоже. я смотрел дополнения, в течении получаса нашел большую часть штампов дополнительных и подумал что они не представляют интереса в плане редкости и встречаемости. там не написано какие редкие и на какие надо обращать внимание было бы неплохо разранжировать в том списке который внизу каждого номинала (список известных монет) по редкости, цветом там например или просто в скобках написать "редкая" "очень редкая" :yes3: был бы очень признателен
Старый 09.12.2010, 00:14   #11
Редкостный мерзавец
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
было бы неплохо разранжировать в том списке который внизу каждого номинала (список известных монет) по редкости, цветом там например или просто в скобках написать "редкая" "очень редкая" :yes3: был бы очень признателен
Этого принципиально делать не буду, ибо Дополнения пишутся для коллекционеров, а не для спекулянтов, по крайней мере те, что после 1961-го.
Старый 09.12.2010, 00:26   #12
sss

а я вам потом сообщу настоящую встречаемость этих подразновидностей через пол-годика как раз будет удар по спеулянтам, ато сейчас вон про 20/82 с поднятым гербом и пр. некоторые рассказывают "монета не частая и в ГиПе дорогая", а реально ничего в ней примечательного и нет :derisive:
Старый 09.12.2010, 00:45   #13
Редкостный мерзавец
МОДЕРАТОР

Мне не надо рассказывать, я их уже почти 30 лет перебираю и прекрасно знаю, какая монета в какой мере нечастая. А если кому-то лень копатся в кучах, ну или его нормо-час стоит дороже, чем монета, найденная за это время, вот для них ГиП и существует, любой труд должен быть оплачен, в том числе и труд по перелопачиванию тонн мелочи. Те, кто лопатит, и сами знают, что редкое, а чего валом.
Старый 09.12.2010, 00:58   #14
sss

причину нежелания понял...как говорится в пословице "кто владеет информацией, вледеет миром". ничего страшного, сам разберусь, благо в количестве материала и моей настырности со мной очень немногие могут тягаться
Старый 09.12.2010, 08:45   #15
ИТК

Цитата:
причину нежелания понял...как говорится в пословице "кто владеет информацией, вледеет миром". ничего страшного, сам разберусь, благо в количестве материала и моей настырности со мной очень немногие могут тягаться
Вам forest и я написали по данному штампу, что реже, а что чаще. Или Вам ещё надо весь каталог Федорина вместе с дополнениями, которые на этом сайте, пересказать ? Так в этом смысла нет, можете сами почитать.
Старый 09.12.2010, 09:11   #16
sss

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Вам forest и я написали по данному штампу, что реже, а что чаще. Или Вам ещё надо весь каталог Федорина вместе с дополнениями, которые на этом сайте, пересказать ? Так в этом смысла нет, можете сами почитать.
я не просил каталог Федорина и дополнения пересказать, я действительно могу сам почитать, я просто поинтересовался по редкости штампов в дополнениях, чтобы искать редкие, в ответ меня обозвали спекулянтом

"Этого принципиально делать не буду, ибо Дополнения пишутся для коллекционеров, а не для спекулянтов, по крайней мере те, что после 1961-го."
что правда не очень вяжется с

"А если кому-то лень копатся в кучах, ну или его нормо-час стоит дороже, чем монета, найденная за это время, вот для них ГиП и существует, любой труд должен быть оплачен, в том числе и труд по перелопачиванию тонн мелочи. " хотя все прекрасно знают что цены в этом ценнике завышены в разы... и кто спекулянт еще непонятно, лично я разновидности продаю очень дешево всем желающим кто спросит

то что я не разбираюсь в дополнениях разновидностей, а собираю другой сегмент нумизматики не значит что надо заставлять людей гробить недели чтобы они выяснили какие штампы редкие и потенциально нужны коллекционерам, многие бы думаю были рады купить дешево нужные вещи
Старый 09.12.2010, 09:21   #17
ИТК

Чтобы определить редкость - надо обработать очень много материала, да ещё и разных регионов. Дополнения даны только сейчас, в основном без учёта региональной встречаемости, поэтому говорить об их цене сейчас смысла нет. Так что Редкостный мерзавец, несмотря на свой редкостный ник, ответил вполне логично и в принципе правильно.
Старый 09.12.2010, 09:28   #18
sss

ну я бы вам и определил на Слобожанщине, в Харькове похоже я один такой искатель всего подряд в количестве ведь уже если известно например что из двух видов один встречается 1/100 и его нашли все кто искал, а второй 1 из непонятно скольки десятков килограмм, то первый явно реже не станет, а искать надо второй
Старый 09.12.2010, 09:50   #19
ИТК

Цитата:
ну я бы вам и определил на Слобожанщине, в Харькове похоже я один такой искатель всего подряд в количестве ведь уже если известно например что из двух видов один встречается 1/100 и его нашли все кто искал, а второй 1 из непонятно скольки десятков килограмм, то первый явно реже не станет, а искать надо второй
Не совсем правильно. Например, 20 к 1961 г со шт. 3 к в европейской части СССР практически не встречалась, я их за примерно 30 лет нашёл здесь всего 2, а Федорин - 1 шт примерно в 1975 году, зато с Дальнего Востока их привозили горстями и чуть ли не мешками. В результате монета, практически не встречаемая здесь - у всех есть и очень редкой не является. И таких примеров - множество.
Старый 09.12.2010, 10:08   #20
sss

не знаю, это смотря как искать, я 20/61 без уступа 2 штуки нашел за год хоть и в европейской части живу и Союза давно нет, правда в трупном состоянии
Ответ

Опции темы