Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Ходячка СССР (темы по номиналам)

Ответ

Опции темы
Старый 19.12.2009, 23:45   #1
ROMAN 1777
Гость

Смущение Пруфы СССР 1921-1931. 10к-15к-20к-полтинник-1руб.

Давно хотел спросить-имеет кто либо монеты из перечисленого списка в пруфе? А то сомнения берут. имею несколько монет с намеком и незнаю они или обычные. Я при хорошей погоде сделаю качественное фото (при искуственном хуже) и выставлю.а Вы если имеете покажите.
Старый 21.12.2009, 00:37   #2
ROMAN 1777
Гость

Старый 21.12.2009, 00:53   #3
ИТК
М О Н А Р Х

По этим фото хорошо видно, что это совсем не пруф.
Старый 21.12.2009, 12:02   #4
ФЕДОРИН
Советчик (по большому)

"Пруфы" это монетки продающиеся в нумизматическом магазине, по ценам сильно превышающим номинальную стоимость монет. И найти эти монеты полированного чекана в обращении НЕВОЗМОЖНО.
ФЕДОРИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 19:48   #5
ROMAN 1777
Гость

Ну нащёт пруфа в обращении то я могу поспорить с Вами - со временем докажу. У меня вопрос ПРУФ СССР это был отдельный штемпель или это первые 100 или 1000 монет из под нового штемпеля ??? Откуда информация о пруфах - из архивов или чьих-то коллекций??? Так как я понимаю ПРУФ - это полированное поле и матовые изображения. Вот ещё 2 полтинника. Один имеет остатки зеркальности и матовых изображений с обоих стором. А другой с одной стороны зеркальный а с другой обычный. но интересный ещё и тем что есть недочеканы лучей солнца.колосьев и земного шара. или это часто встречается ? Ну и наконец может кто-то покажет истинный пруф что-бы я понял.
Старый 21.12.2009, 20:02   #6
mic_1981
Гость

ПРУФ-это не состояние монеты,а особый способ чеканки,который подразумевает отсутствие непрочеканов.
Старый 21.12.2009, 20:04   #7
ФЕДОРИН
Советчик (по большому)

Спорить о наличии полированных монет в обращении бессмысленно - их там быть все равно не может. А вот использование отдельных штемпелей (ранее использованных для изготовления пруфа) с полированной обработкой при чеканке монет обращения действительно бывало. Сам находил полтинник 1926 года оборотка которого была полированной и чеканена именно таким спецштемпелем, а лицевуха была обыкновенной. А вот наличие так называемых "зеркалец" - участков поля монеты с зеркальным блеском, совсем не говорит о том, что монета чеканена как пруф. Ну и наконец "истинный советский пруф" можно увидеть на фото в книжке по монетам специального чекана Л.Петрова и А.Федорина.
ФЕДОРИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 20:13   #8
ИТК
М О Н А Р Х

Для изготовления монет в качестве ПРУФ в СССР в 20-х - 30-х годах изготавливались штампы повышенного качества, а сами эти монеты не поступали в обращение, а продавались по очень даже повышенным ценам через нумизматические магазины. Полную информацию об этих монетах, известных на сегодняшний день, можно прочитать в книге Л. Петрова и А. Федорина "Тиражные монеты специального чекана", внешне книга выглядит так, как первая во втором ряду на нижней иллюстрации в теме http://coinsitk.com/showthread.php?t=2144 Поэтому с Вами всем специалистам будет спорить очень трудно - ведь никто до Вашего вопроса даже не предполагал, что пруф - это первые оттиски обычного штампа. Лучше я Вам подскажу, что если Вы ещё не знаете, как выглядит, как Вы пишите, "истинный пруф", - то его надо сначала посмотреть, а потом что-то доказывать. А посмотреть его можно на весьма распространённой советской юбилейке у коллекционеров оной, или на украинской юбилейке - тоже бывает.

P.S.: Пока писал - оказалось, что и не нужно было, обскакал меня МиМ с ответом.
Старый 21.12.2009, 20:25   #9
ROMAN 1777
Гость

Большое спасибо за информацию. а нащёт укр пруфов то я смотрел наше золото кажется РОЖДЕСТВО то мне тяжело было сказать что это качественный пруф. говорю потому что встречал старые европейские 1800-х годов и качаство но до её. это со временем я покажу Вам. Ещё раз СПАСИБО.
Ответ

Опции темы