Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас такое же как и московское.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты России после 1991 г > Монеты 1992 - 1996 гг. > Регулярный чекан РФ 1992 - 1993

Ответ

Опции темы
Старый 07.09.2012, 10:52   #21
Аляска
Гость

Полагаю, со зрением всё в норме

Штемпели тогда эксплуатировались нещадно и стучали до последнего, а контроль за качеством практически отсутствовал. Отсюда результаты.
Это ещё "цветочки" результата износа штемпеля на стальных монетах 1992.
Старый 07.09.2012, 11:29   #22
lulu
Супер-модератор

Если я правильно поняла, то при износе штемпеля идет "утончение" литер и увеличение расстояния между ними? К примеру, это видно на "Р" и "Б".
( я уточняю это потому как по моей теме также был не отлажен механизм и практически отсутствовал контроль. И хотелось бы уяснить для себя с чем я иногда сталкиваюсь). Спасибо
Старый 08.09.2012, 17:46   #23
Aeolus
Гость

Цитата:
Сообщение от lulu Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла, то при износе штемпеля идет "утончение" литер и увеличение расстояния между ними? К примеру, это видно на "Р" и "Б".
( я уточняю это потому как по моей теме также был не отлажен механизм и практически отсутствовал контроль. И хотелось бы уяснить для себя с чем я иногда сталкиваюсь). Спасибо
Именно на этих монетах это не износ, а разная высота рельефа. Штемпель второй монеты был сильнее зашлифован, поэтому изображение стало менее рельефное, а расстояние между соседними элементами увеличилось.
Старый 11.09.2012, 07:04   #24
lulu
Супер-модератор

Спасибо за ответ. Теперь более-менее понятно как такое получается.
Старый 22.03.2013, 23:00   #25
dim7d
Гость

Цитата:
Сообщение от ceratops Посмотреть сообщение
Не ругайтесь сильно, если это уже где-то было. Просто мне такая информация на глаза не попадалась.
Решил повнимательнее просмотреть монеты 1992 года. По московским рублям обнаружил разницу в размерах изображения и ширине канта на аверсе. Слева - малый размер, широкий кант. Справа - наоборот. Причём с реверсом ММД мне попадался только вариант аверса с малым изображением, а с реверсом М - оба варианта.
Первая буква -И - в слове РОССИИ похоже разные варианты
Старый 11.06.2016, 11:26   #26
grisha61

Эта тема меня заинтересовала недавно. В 2012-2014 годах, мне попалось несколько небольших партий монет 1992-1993 года всех номиналов. Рублевиков было больше всего: сотни две-три. Я отобрал монеты с разными дефектами, а некоторые отсканировал. Просматривая сейчас архивы и сравнивая их с приведёнными выше разновидностями, обнаружил любопытную деталь. У отдельных бракованных монет имеется ещё и смещение изображения на аверсе по отношению к внешней окружности монетного поля. По-моему, это - не сдвиг штемпеля или заготовки, а сдвиг "картинки" на рабочем штемпеле. Или на промежуточном, или на маточном? Привожу скан c увеличенными фрагментами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: excentrisitet1250x620.jpg
Просмотров: 188
Размер:	178.2 Кб
ID:	76136  
grisha61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2016, 11:40   #27
grisha61

Цитата:
Сообщение от ceratops Посмотреть сообщение
По ленинградским рублям тоже есть аналогичные варианты, правда они не такие наглядные, как на московских рублях. Причём есть разница в размерах изображения и на аверсе, и на реверсе. Слева размер меньше, кант чуть шире, справа - наоборот.
Кстати, в первых примерах автора темы тоже наблюдается подобный сдвиг. У ленинградских рублевиков он наиболее заметен по верхним границам крыльев орла.
grisha61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы