Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Разное

Ответ

Опции темы
Старый 26.07.2018, 09:55   #1
Виталий Сергеевич

По умолчанию Фальшаки в монетах СССР

Здравствуйте
Подскажите сейчас много ходит фальшака в монетах СССР.кроме внешних признаков есть еще варианты как распознать?И еще состав металла говорит ли о подлинности?
С ув Виталий
Виталий Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 13:22   #2
spoon

А разве монеты СССР где-то ещё в ходу? Чтобы распознавать фальшаки, надо как минимум знать как выглядят подлинники. На самом деле фальшаки монет СССР были настолько редки, что я за много лет при СССР видел их раза три всего. Большинство фальшаков - это двугривенные 20-х годов были изъяты задолго до того. Так что вам фальшаки не попадутся, можете не переживать.
spoon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 13:57   #3
ИТК

Не помню точно месяц, но в 1961 году чеканку рублей и полтинников прекратили (аж до 1964 года), а сами эти монеты перестали принимать к оплате - это сделали именно потому, что сразу же в 1961 году появилось очень много фальшивых полтинников и рублей. Фальшивые 15 и 20 копеек 1961 года тоже встречались, но очень редко.
Старый 27.07.2018, 06:19   #4
spoon

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Не помню точно месяц, но в 1961 году чеканку рублей и полтинников прекратили (аж до 1964 года), а сами эти монеты перестали принимать к оплате - это сделали именно потому, что сразу же в 1961 году появилось очень много фальшивых полтинников и рублей. Фальшивые 15 и 20 копеек 1961 года тоже встречались, но очень редко.
Я конечно не могу помнить, что было именно в 1961 году, но хорошо помню 70-е и 80-е. Так вот , могу засвидетельствовать, что тогда рубли и полтинники 1961 и брали в оплату и попадались они нередко. Иногда отказывались брать, но со второго или третьего раза точно можно было их потратить, но я этого естественно не делал, т.к. стоили они дороже номинала. Откуда бы я тогда насобирал их по нескольку десятков штук ещё до того, как начал просматривать мешками целенаправленно? А собирать их имело смысл, т.к. цена в ценнике была на них порядка 2 - 3 номиналов, не ахти как дорого, но покупали, те кто сам не хотел искать. Насчёт большого количества фальшивок у меня тоже сомнения, т.к. если бы фальшивок было действительно много, то они хотя бы иногда попадались, но мне не попались ни разу ни на сдачу ни при просмотре. На мой взгляд, это говорит о том, что слухи о фальшивках были несколько преувеличены. Я не утверждаю, что фальшивок совсем не было, но видимо их количество было несущественным, и частичное изъятие подлинных монет проводилось скорее в профилактических целях, этого вовсе можно было не делать.

В дополнение другой подобный пример. Вот фунтов английских латунных фальшивых старого образца 1983 - 2015 действительно было много, кто-то оценивал в 2 - 3% от их общего количества, и именно это стало причиной их изъятия в прошлом году и введением хорошо защищённого от подделывания фунта нового образца 2016, сложной формы, биметаллического и с голограммой. Вот тут большое число фальшивок старого образца я могу подтвердить фактами: всего менее чем за полгода проживания в Лондоне, мне попалось штук пять фальшаков, причём специально я их не искал, и в последующие годы за границей королевства отловил ещё около десятка штук. Эти фальшаки кто-то даже пытался классифицировать, я читал статью об этом в нум. журнале, причем давно, лет 15 назад. Так что этот случай явно отличается от случая с советскими монетами 1961.
Старый 27.07.2018, 12:07   #5
ИТК

Уже поздней весной 1961 года фальшивые полтинники попадались относительно часто, этот номинал среди фальшивок был самый распространённый. А кажется к концу лета или в начале осени (точно не помню) рубли и полтинники перестали принимать вполн официально. После 1964 года население их потихоньку стало тратить.
Старый 27.07.2018, 12:40   #6
spoon

Цитата:
Уже поздней весной 1961 года фальшивые полтинники попадались относительно часто, этот номинал среди фальшивок был самый распространённый. А кажется к концу лета или в начале осени (точно не помню) рубли и полтинники перестали принимать вполне официально. После 1964 года население их потихоньку стало тратить.
Тогда непонятно вот что:

1. Если фактическое изъятие рублей и полтинников 1961 производилось не по признаку фактической фальшивости, а по признаку гладкого гурта, то после изъятия доля фальшивых монет среди всех монет 1961 этих номиналов не должна была существенно уменьшиться. Однако и в 80-е гг. этих номиналов попадалось достаточно много, а фальшивых среди них фактически не было или было очень мало. Это говорит о том, что изначально фальшивых тоже не могло быть много.

2. Как известно, периодически раскручивались дела о партиях фальшивых банкнот определённых номиналов. Но как ни странно, это не приводило к изъятию банкнот этих номиналов и введению более защищённых модификаций. А ведь фальшивые банкноты были гораздо опаснее для экономики - буквально во столько же раз, во сколько их номиналы были крупнее номиналов обсуждаемых монет. Поэтому изъятие монет в аналогичной ситуации не выглядит убедительной мерой борьбы против фальшивомонетчиков.
Старый 27.07.2018, 12:42   #7
Редкостный мерзавец
МОДЕРАТОР

Цитата:
Уже поздней весной 1961 года фальшивые полтинники попадались относительно часто, этот номинал среди фальшивок был самый распространённый. А кажется к концу лета или в начале осени (точно не помню) рубли и полтинники перестали принимать вполне официально. После 1964 года население их потихоньку стало тратить.
То бишь людей, официально получивших подлинные рубли и полтинники в качестве зарплаты, официально же кинули, перестав принимать? Или был организован какой-либо обмен на дензнаки других номиналов?
Редкостный мерзавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 13:12   #8
ИТК

Никакого обмена не было, людей просто официально кинули. И только когда после 1964 года пошли рубли и полтинники с гуртовой надписью, тогда потихоньку народ начал и свои "заначки" сдавать.
Старый 27.07.2018, 13:19   #9
ИТК

Цитата:
Сообщение от spoon Посмотреть сообщение
Это говорит о том, что изначально фальшивых тоже не могло быть много.
Ничуть не говорит. Потому что в 1961 году были монеты только 1961 года, и фальшивки были только среди них. А в 80-х годах в обращении было уже много монет последующих лет, и тираж 1961 года вместе с фальшивками в них просто растворился. Вспомните просто, как часто в 80-х встречались рубли и полтинники 1961 года. А в начале 1961 года встречались только они
Старый 27.07.2018, 13:58   #10
spoon

Цитата:
Ничуть не говорит. Потому что в 1961 году были монеты только 1961 года, и фальшивки были только среди них. А в 80-х годах в обращении было уже много монет последующих лет, и тираж 1961 года вместе с фальшивками в них просто растворился. Вспомните просто, как часто в 80-х встречались рубли и полтинники 1961 года. А в начале 1961 года встречались только они
Посмотрите внимательно, что я написал выше, цитирую:
"доля фальшивых монет среди всех монет 1961 этих номиналов", а не среди всех монет разных дат. Дополнительное пояснение: если признаком изъятия была гладкогуртость, а не фактическая фальшивость, то следовательно при изъятии не различали фальшивые и не фальшивые, точно так же и среди неизъятых должна была сохраниться примерно та же пропорция. Когда я набрал более сотни рублей и полтинников 1961, то среди них не было ни одной фальшивой. Причём не я один это делал, несколько моих коллег делали то же самое, но никто из них фальшаков не находил, хотя все были отлично осведомлены о слухах из прошлого. Вот этот самый результат и посеял сомнения о сколько-нибудь значительной проблеме с фальшаками.
Старый 27.07.2018, 14:01   #11
spoon

Кстати, в 80-е (года до 88-89) было совсем немного рублей последующих дат, на уровне 1% всех вместе взятых (не считая 3% примерно 1965), так что ничего там не могло размешаться. По полтинникам конечно размешались.
Старый 27.07.2018, 14:21   #12
ИТК

Цитата:
Посмотрите внимательно, что я написал выше, цитирую:
"доля фальшивых монет среди всех монет 1961 этих номиналов", а не среди всех монет разных дат. Дополнительное пояснение: если признаком изъятия была гладкогуртость, а не фактическая фальшивость, то следовательно при изъятии не различали фальшивые и не фальшивые, точно так же и среди неизъятых должна была сохраниться примерно та же пропорция. Когда я набрал более сотни рублей и полтинников 1961, то среди них не было ни одной фальшивой. Причём не я один это делал, несколько моих коллег делали то же самое, но никто из них фальшаков не находил, хотя все были отлично осведомлены о слухах из прошлого. Вот этот самый результат и посеял сомнения о сколько-нибудь значительной проблеме с фальшаками.
Так Вы не забывайте, что коллекционеры и до 80-х годов за 20 лет изрядно прошерстили массив этих монет, да и в банках они иногда изымались из обращения. Так что Вам в 80-х достались только "объедки".

Цитата:
Кстати, в 80-е (года до 88-89) было совсем немного рублей последующих дат, на уровне 1% всех вместе взятых (не считая 3% примерно 1965), так что ничего там не могло размешаться. По полтинникам конечно размешались.
Правильно, вот оно и размешалось в массе 1964 года. Если Вы пишите "на уровне 1% всех вместе взятых", то надо из этого 1 % вычленить 1961 год, а из него вычленить фальшивки, оставшиеся в обращении к 80-м годам. А ведь даже в 1961 году фальшивок в любом случае было гораздо меньше, чем нормальных.
Старый 27.07.2018, 14:56   #13
ИТК

Цитата:
Никакого обмена не было, людей просто официально кинули. И только когда после 1964 года пошли рубли и полтинники с гуртовой надписью, тогда потихоньку народ начал и свои "заначки" сдавать.
Забыл сразу написать, поэтому добавлю. Наверняка многие находили полтинники 1961 года с надпиленными и поцарапанными гуртами для придания гуртам видимости каких-то насечек или надписей. Это как раз те монеты, которые народ начал скидывать из своих вынужденных "запасов" после того, как в обращение пошли монеты 1964 года. Ведь даже тогда сначала кассиры монеты с гладким гуртом не принимали, вот народ и старался, как мог.
Старый 28.07.2018, 18:23   #14
spoon

Цитата:
Так Вы не забывайте, что коллекционеры и до 80-х годов за 20 лет изрядно прошерстили массив этих монет, да и в банках они иногда изымались из обращения. Так что Вам в 80-х достались только "объедки".

Правильно, вот оно и размешалось в массе 1964 года. Если Вы пишите "на уровне 1% всех вместе взятых", то надо из этого 1 % вычленить 1961 год, а из него вычленить фальшивки, оставшиеся в обращении к 80-м годам. А ведь даже в 1961 году фальшивок в любом случае было гораздо меньше, чем нормальных.
Так вот этот факт, что даже в 1961 году фальшивок было гораздо меньше, чем подлинных, ставит под сомнение целесообразность изъятия всех монет этих номиналов с этой датой только ради изъятия фальшивок, а следовательно и вообще всю версию об их изъятии якобы ради борьбы с фальшивками. Ведь по сути фальшивомонетчики вполне могли воспользоваться для реализации тем, что монеты этих дат не были категорически изъяты, ни тогда ни позднее, вплоть до 90-х.
Старый 28.07.2018, 19:07   #15
ИТК

Это уже вопрос не нашей с вами компетенции, а тех сапожников, которых мы выбираем, чтобы они нас обували. Так что Вы можете ставить любые их идеи и действия под сомнение, но они всё равно сапожники и всё равно нас обувают.
Старый 28.07.2018, 19:51   #16
spoon

Цитата:
Это уже вопрос не нашей с вами компетенции, а тех сапожников, которых мы выбираем, чтобы они нас обували. Так что Вы можете ставить любые их идеи и действия под сомнение, но они всё равно сапожники и всё равно нас обувают.
Возражений нет, однако даже это более соответствует моей версии, а именно: что изъятие указанных номиналов было связано не с фактической опасностью фальшивок для обращения и экономики, а с фиктивной такой опасностью, непомерно раздутыми слухами на тему, на всякий случай, для профилактики и т.п. Ну ещё некие сомнения по поводу того, выбираем ли мы на самом деле или лишь прикидываемся, что выбираем, впрочем это уже не имеет прямого отношения к теме.
Старый 28.07.2018, 21:04   #17
ЛВИ

Цитата:
Возражений нет, однако даже это более соответствует моей версии, а именно: что изъятие указанных номиналов было связано не с фактической опасностью фальшивок для обращения и экономики, а с фиктивной такой опасностью, непомерно раздутыми слухами на тему, на всякий случай, для профилактики и т.п.
По поводу РАЗДУТЫХ СЛУХОВ относительно фальшаков 1961 года - это совершенно верное утверждение ...

В 1960-1961 годах я учился в первом классе ... и уже год собирал монеты ... в т.ч. - и только что введенные в оборот.
Новые монеты получал одним из первых ... сразу "с двух рук" - от отца (директора завода) и родного дяди (глав.бух. районной организации).
Так вот ... несмотря на слухи ... фальшаков 1961 года так ни от кого и не получил ...

По поводу изъятия рублей 1961 года ничего утверждать не буду ... просто ничего подобного не помню ... но точно знаю, что в период 1961-1964 годов от родителей всегда мог получить металлический рубль (по моему желанию).

Дополнительно сообщу интересную информацию по покупательной способности 1 рубля 1961 года исходя из обычной калькуляции школьного завтрака:
Суммарная цена = 10 копеек, состоящая из:
2 коп. - гарнир (каша или картошка)
2 коп. - жаренное яйцо
2 коп. - хлеб или булка
2 клп. - стакан молока, сока, компота или чая
2 коп. - рогалик или какой-либо другой пряник

Поэтому на учебную неделю от родителей получал целый 1 рубль ... с учетом обязательного воскресного похода в кино (10 коп.), мороженого (8-10 коп.) и т.п. удовольствий ...
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 21:24   #18
ИТК

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
По поводу изъятия рублей 1961 года ничего утверждать не буду ... просто ничего подобного не помню ...
Рубли и полтинники 1961 года никто из обращения не изымал, их просто перестали принимать в оплату по указанию сверху, а населению объявиили, что это из-за того, что появились фальшивки этих монет. Т.е. фактически "заморозили вклады населения", деньги у населения остались, но пару-тройку лет ими нельзя было пользоваться. А фальшивые рубли и полтинники, особенно полтинники - пошли сразу после ввода в обращение монет 1961 года. В 1960 году на рынке можно было купить за 5 рублей курочку. Разумеется, в 1961 году никто курочку за 50 копеек уже не продавал, цена резко подскочила до полутора - двух рублей, однако 50 копеек в 1961 году всё-таки были ощутимые деньги. А уже к 1965 году цены изменились очень здорово, и подделывать эти монеты стало гораздо менее выгодно.
Примерная аналогия получилась в Украине в 1996 - 1997 годах, сразу после ввода новых денег полтинники стали массово подделывать, потому что это были ощутимые деньги. А уже через 2 - 3 года, к началу 2000-х полтинники подделывать стало не выгодно.
Старый 29.07.2018, 18:01   #19
robinson

При таком раскладе фальшаков должно быть в коллекциях немеряно, как украинских.
А их единицы. Да и не вызывает доверия утверждение, что "населению объявили и т.д".
Советская власть никогда бы не расписалась в собственном бессилии в борьбе с подделкой денег. А именно так оценили бы подобное заявление, как внутри страны, так и за рубежом.
robinson на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 19:09   #20
ИТК

Правильно, не надо доверять. Надо проверить - побеседовать со старшими людьми, может кто -то что-то и расскажет. А фальшивок в СССР действительно было поменьше, чем в Украине. Да и возможностей на заводах СССР было поменьше, чем через 40 лет стало в Украине. В России, кстати, в 1998 году тоже пошли фальшивые пятирублёвки. А сейчас их в обращении не встречается, значит их не было ?
Ответ

Опции темы