Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Раздел Ассоциации Нумизматов Украины - работа, результаты, пожелания

Ответ

Опции темы
Старый 21.02.2016, 01:23   #1
ЛВИ
Левченко Владимир Иванович. Помним.

По умолчанию Автор Андриан Гальц.

В 2001 году А.Гальц выпустил вторую редакцию самиздатовского каталога (тираж 7 книг по 234 страницы) "Украинская Государственная денежная система", в которой не менее чем на 80 страницах описано пробные и серийные монеты Украины номиналом в копейках, а также - несанкционированные суррогаты и фантазии "монет" с датой "1992".

Меня интересует:
1 - может кто из форумчан лично знаком с данным автором? ... и можно ли сейчас пообщаться с автором?
2 - кто из спецов-форумчан знаком с данным каталогом? ... может кто-то сможет дать краткую характерстику раздела "ходячки".
3 - несмотря на обилие ошибочных предположений и домыслов в данном издании все-же зафиксирована важная информация об отсутствии некоторых пробных монет, которые сейчас принято называть "хулиганками" и которые явно изготовлены после 2001 года, но с лже-датами 1992-1996 годов. К примеру, 1 грн.-1994.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 12:11   #2
ИТК
М О Н А Р Х

Насколько я знаю - он жил в Золотоноше и умер примерно в 2002-2003 году. Нумизматом он не был, а был автором широкого профиля. Основная часть его книги была всё-таки о бонах, так что возможно он был бонистом - но я этого не знаю. Монетам Украины в этой книге посвящено 35 страниц, это сплошные ошибки. У меня есть ксерокопии этих страниц, я их в своё время приобрёл у автора. Может если появится время - то отсканирую и покажу пару страниц для образца. Если информация об отсутствии некоторых пробных монет там считается очень важной - то могу обрадовать - там есть ещё более важная информация об отсутствии очень многих монет из ходячки.
И кстати - в моём 3 издании (2001 год) тоже не указано очень многих пробных монет, причём - действительно пробных, а не хулиганских. Они же ведь не все были украдены сразу и попали на рынок.
Старый 21.02.2016, 13:38   #3
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Насколько я знаю - он жил в Золотоноше и умер примерно в 2002-2003 году. Нумизматом он не был, а был автором широкого профиля.
Автор самиздатовского каталога не был ни нумизматом ни бонистом (по бонам у него еще больше ошибок и фантазий, чем по монетам) и мне он представлялся жителем Черкасс, но это сейчас не имеет никакого значения, а главное то, что он имел доступ к нужной оперативной информации в НБУ, БМД-МД-БФ и ЛВЗ. Это четко прослеживалось когда он называл ФИО его источников информации, о которых обычные нумизматы не знали и не могли знать ...
Но на мои замечания по ошибкам и фантазиям в каталоге и на предложение встретиться с названными лицами-источниками информации автор отреагировал своеобразно ... - мол не надо их "светить" для широкой публики.
Я тогда прямо сказал автору, что его каталог и его самого могут использовать для грандиозной аферы по обману коллекционеров (и нумизматов и бонистов). В дальнейшем встречаясь с руководством вышеперечисленных организаций удалось сразу же развеять несколько фантазий автора и по редким бонам и по монетам. Все пришли к выводу, что эта книга больше вредная чем полезная для обычных коллекционеров, поскольку открывает "подпольным спецам" огромные возможности для массового производства лже-рариков и по бонам и по монетам.

Имею с автографом автора экземпляр каталога №7 (т.е. - последний из всего тиража). В свободное время будет интересно определиться какие лохотронные планы удалось предовратить, а какие все-же были реализованы на практике. Ясно ведь, что автор - это лишь "верхушка айсберга", а кто за ним стоял (планировал и осушествлял лохотроны) общественность скорее всего так и не узнает.
Старый 21.02.2016, 15:41   #4
ИТК
М О Н А Р Х

Думаю, что Вы его переоцениваете. Никакого доступа ни к кому у него не было, он в клубе собирал у всех информацию и потом делал вид, что он такой важный. И представлялся он из Черкасс скорее всего потому, что город он знал, а все понимали, что у человека с глубоко провинциальной Золотоноши (Черкасская обл.) - никаких приличных знакомых в киевских верхах просто не может быть. Т.е. - это был просто графоман типа Адрианова. Насколько я помню - все нормальные коллекционеры после знакомства с его трудами в то время его именно так и воспринимали. Так что к айсбергу у него никакого отношения не было.
Старый 21.02.2016, 23:03   #5
ЛВИ

Цитата:
Думаю, что Вы его переоцениваете. Никакого доступа ни к кому у него не было ...
Игорь Тимофеевич, в то время я работал в Администрации Президента Украины (был страшно перегружен основной работой, в т.ч. - с БМД-МД, куда 3 года имел пропуск, действующий на всей территории БМД и ЦХ).
Тогда об авторе мне дали информацию несколько человек, в т.ч. - из НБУ-БМД. Мои знакомые спрашивали - знаю ли я этого человека ? ... и о том, что он хочет со мной встретиться.
Потом автор меня разыскал и мы несколько раз встречались по поводу обмена текущими документами, а на слете в Дарнице автор подписал мне свой последний 7-й самиздатовский экземпляр с той целью, чтобы я сделал рецензию и помог растиражировать его творение ... Но при беглом просмотре каталога я сразу же нашел несколько придуманных или фантазийных утверждений и о банкнотах и о монетах. После чего ответил, что в такой редакции издавать каталог не имеет смысла - из него надо убирать много-много "липовых" банкнот и монет, которых никто не видел поскольку их не существовало "в природе". Т.е. каталог грешил избытком надуманной информации, а не ее недостатком ...
Да и набрать информации на 234 страницы текста формата А4 на слетах автор никогда бы не смог без помощи своих информаторов, имена которых не хотел раскрывать.
Старый 22.02.2016, 00:46   #6
ИТК
М О Н А Р Х

Правильно, когда об одном и том же рассказывает не специалист, а разные клубные торговцы - то и в воспалённом мозгу графомана разные рассказы ассоциируются с разными монетами. Посмотрите на писания Адрианова - там то же самое. А если бы был доступ к реальным специалистам - то у него была бы вполне стройная картина реальности, а не мозаика из разных источников. Я ведь тоже с ним беседовал и оценил его "компетентность", хотя в то время у меня опыта было гораздо поменьше, чем сейчас. Это человек, который был не то, что не в теме, а вообще вне темы, но так как в то время был дефицит и каталогов и реальной информации - он решил эту нишу заполнить своими фантазиями. И если бы он сделал не 7 экземпляров, а хотя бы 200 - то наверняка у него образовалась бы стайка почитателей. Такими случаями вся история человечества просто забита под завязку.
Старый 01.03.2016, 00:20   #7
ЛВИ

По умолчанию Когда то в колхозе зарплату дали.Вот одна и попалась

Заголовок взят из параллельной темы о 2 коп. 1992 года.
Вопрос - какой крупный "ляп", (т.е. - совершенно недостоверная информация) дана в заголовке темы.

Ну и попутно у владельца данной монеты хотелось бы узнать:
1 - год работы в колхозе, когда он получил указанную двушку,
2 - название колхоза и района Черкасской области (может автор каталога и эта двушка из одного и того-же "колхоза").

Кстати, у А.Гальца в каталоге алюминиевая двушка-1992 не присутствует вовсе, но зато есть "куча" фантазийных 2 коп.1992 в разных "не родных" металлах. А ведь автор каталога-2001 и владелец рассматриваемой двушки являются земляками или по крайней мере - из одного и того же региона.

После получения ответов на мои вопросы 1 и 2 раскрою суть "ляпа" ... Но это в большей степени касается не самой рассматриваемой монеты, а совершенно других тем, касающихся законодательства Украины о бухгалтерском учете + ... ???
Старый 01.03.2016, 00:52   #8
ИТК
М О Н А Р Х

Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячей орудий слились в протяжный вой.

Это я к смеси теории бухгалтерского учёта в Украине, хождения денег после 1996 года в любых образованиях, по старинке именуемых "колхозами" и автором каталога, не работавшем в том колхозе, где давали такие двушки, а потому и не включившим её в каталог.

Вот всё, что было у Гальца по 2 к 1992 г. По этому "каталогу" понятно, что Гальц живьём этих монет даже не видел, а описал в фантазийной манере то, что слышал от завсегдатаев слётов в Киеве, многие из которых тоже пересказывали не своё видение, а чужие слова.

Старый 01.03.2016, 01:25   #9
ИТК
М О Н А Р Х

Кстати, чтобы было понятно, что Гальц имел в виду для аверсов - показываю его указания. Там нет 2.1, который у него указан для 2 к 1992 г., зато он есть в описании аверсов 1 копейки и описан, как "гравировка аверса 2". Т.е. вся его писанина - это просто полный бред без всякой опоры на любые источники и не видя многих монет, практически никаких, кроме самых распространённых в обращении.

Старый 01.03.2016, 01:42   #10
ЛВИ

Цитата:
Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячей орудий слились в протяжный вой.

Это я к смеси теории бухгалтерского учёта в Украине, хождения денег после 1996 года ...
Это к тому, что в Украине (в период предполагаемого нахождения указанной двушки) зарплату копейками ни в одной организации давать не могли - методика расчета и программы начисления зарплаты этого не позволяли. Поэтому в зарплате текущего месяца все копейки по ведомости или в отпечатанных расчетках перебрасывались в зарплату следующего месяца.

Сколько раз я просил главбухов и кассиров НИИ НАНУ, Госреддрагмета, Минфина, АПУ-ДУС хоть что-то давать нам нумизматам в монетах, но безрезультатно ... все получали только бумажные деньги. Не помогли и несколько нумизматов в "больших" должностях Минфина, которые руководили "процессом" бухучета и начисления зарплат по всей стране ...

А тут как-то "не сростается", что зарплату в каком-то колхозе давали копейками - да еще в таком низком номинале. А в колхозах вообще практиковалось выдавать зарплату часть деньгами, а часть - натурпродуктом (картошкой, зерном и т.п. в зависимости от региона и специализации колхоза, которых в предполагаемое время ужи и вовсе не было - их преобразовали в другие разнообразные формы хозяйствования.

Вот поэтому меня интересуют ответы на вопросы 1 и 2 из моего предыдущего поста.
Вот поэтому Л.Толстой здесь ни причем, а А.Гальц как раз мог знать о возможности появления "кучи" рариков, которых еще "не было в природе", но которые могли вот-вот появиться ...

Если предположения верны, что в рассматриваемое время не было зарплаты в копейках (как и самих колхозов), то интересует достоверный ответ на вопрос форумчанина: "Откуда появилась у владельца 2 коп.-1992 эта самая двушка ???" - реальное время (?) и реальное место (?).
А то получится как в случае с одним из продвинутых нумизматов, который несколько лет торговал наборными копейками тех лет, в которые монеты этих номиналов для обращения вовсе не чеканились. На этого продавца многие форумчане начали ссылаться, что он один на всю страну выловил в супермаркете целую тубу данных рариков, но ... в итоге через несколько лет он признался, что все проданные монеты были из наборов, а не из туб.

Может и в нашем случае о происхождении (место, дата) двушки-1992 нам достоверного ответа придется ждать несколько лет?
Старый 01.03.2016, 02:12   #11
ЛВИ

Цитата:

[URL=http://radikal.ru/big/4bac5e2083a645b7972b3595ffa93486]
Игорь Тимофеевич, Вы показали копии певого издания ... (где 2 коп. описываются на страницах 98-99), а у меня второе издание ... (где 2 копейки описываются на страницах 153-154 и далее).
Значит А.Гальц увеличил объем информации во втором издании по отношению к первому минимум на 55%. И то какую недостоверную информацию автор каталога добавил в эти 55%, я комментировать не собираюсь и полностью Вам доверяю.
Но вопрос в другом ... - автора каталога третьи лица элементарно могли использовать для продвижения в массы новодельного фантазийного фуфла, в том числе как 10 копеек-1991 (к счастью, мы вовремя пресекли этот явный лохотрон, но мы так и не смогли не допустить выпуска лже-монет номиналом 20 копеек, некоторые из которых английского типа со вдавленным тезубцем ??? !

Поэтому давайте попросим владельца данной двушки-1992 конкретно ответить - где ... и когда ... ??? Я думаю, что достоверный ответ никому не помешает, а только может дополнительно прояснить некоторые мои предположения о местах и времени чеканки новодельных "хулиганок".
Старый 01.03.2016, 07:40   #12
robinson

Насчёт факта получения двушки при выдаче колхозной зарплаты, владелец монеты скорее всего прикололся.
А вот безапелляционное заявление уважаемого ЛВИ, что мелочь с 1996 г не выдавали и даже не считали , это что то новое. Может в АПУ и ДУСЕ это действительно такое было, организации уж больно специфические. Но у меня скромного работяги эти копейки начислялись и выдавались, пока на банковские карточки не перешли. Правда белой мелочи не давали, только жёлтая.
robinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 08:24   #13
ИТК
М О Н А Р Х

Давайте исходить из того, что:
- владелец монеты 2 к 1992 г с аверсом 2.1 от 10 копеек, если говорит правду (а я думаю, что он говорит правду, пусть даже в своей интерпретации) - то может не знать точной даты, когда бабушка положила эту монетку в копилку. Однако чем бы ни давали зарплату - но копейки и двушки в обращении были, пусть даже не с зарплаты, а со сдачи в магазинах. И в копилки эти монеты многие бросали, я сам примерно в 1998 - 2000 годах купил много таких копилок.
- насчёт конкретно этой монеты - я думаю, что это не хулиганство, а вполне реальная ошибка монетного двора. Мне известно вместе с этой 2 таких монеты (Баринов утверждает, что ему известно вместе с этой 3 монеты) и ни одна из них не проходила по "хулиганским" каналам, обе найдены в обращении (о третьей я не знаю) и несут на себе следы обращения.
- фантазийное фуфло исходит совсем не от "каталога" Гальца, скорее наоборот - "каталог" Гальца исходит из фантазий и фантазийного фуфла. Да и вообще Гальц со своей писаниной на нумизматику не повлиял просто никак. В то время, когда уже были каталоги Москальца (2 изд.), мой (3 изд), неплохие каталоги были у Черненко и Плотникова - эти 7 экземпляров Гальца были уже никому не нужны, хотя бы потому, что там даже иллюстрации были хуже, чем во всех остальных, а описано было гораздо меньше, да ещё и неправильно. Те, кто коллекционировал ходячку в то время - над Гальцем просто смеялись и обходили его стороной.
- Л. Толстой действительно ни при чём к стихотворению М. Лермонтова "Бородино" (начало этого стихотворения - "Скажи-ка дядя, ведь недаром...")
Старый 01.03.2016, 09:10   #14
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от robinson Посмотреть сообщение
Правда белой мелочи не давали, только жёлтая.
У меня товарищ работал начальником отдела денежного обращения в областном отделении НБУ. Так уже начиная с 1998 года он говорил, что копеек в банке осталось только 2 мешка НЗ, которые трогать было нельзя, а заказов на копейки от торговых организаций было много. Поэтому уже с 1998 года областные управления НБУ стали заказывать у центрального банка номинал 1 копейку, его в обращении просто катастрофически не хватало, всё разошлось по копилкам. И когда начал работать Киевский монетный двор - то первое и единственное, что он начеканил в 2000 году - это была именно копейка, а все остальные номиналы стали добавлять с 2001 года, но до 2003 года упор был на 1 копейку, как на самую востребованную монету для обращения.
Старый 01.03.2016, 10:47   #15
Барс
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от robinson Посмотреть сообщение
Насчёт факта получения двушки при выдаче колхозной зарплаты, владелец монеты скорее всего прикололся.
Я считаю, что часть колхозной зарплаты вполне могли выдавать мелкими монетами. После введения монет в оборот было навязывание выдачи мелочи и исходило это от банка. На отдел в проектном институте из 30 человек в дни аванса и зарплаты в кассе выдавалась упаковка по 1 коп. - на 10 грн. и по 2 коп. Каждому сотруднику приходилось брать их наравне с купюрами по 50 коп. - 1 грн. (в противном случае весь остаток приходилось забирать нашему кассиру)
Барс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы