Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас на час меньше, чем в Москве.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Разное > ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ Глаза устали от многочасового заглядывания в лупу - отвлекись и улыбнись! Место для размещения небритого юмора. Мат - запрещен!

Ответ

Опции темы
Старый 06.12.2018, 12:57   #1
Werewolf
МОДЕРАТОР

По умолчанию Ботная регистрация на портале онлайн-заказов и выкуп монет по "липовым" доверенностям

Уважаемые коллеги!

Один форумчанин в личке поделился со мной вот этой темой.
В ней топик-стартер рассказывает о том, как он с помощью написанных ботов регает липовые аккаунты на портале онлайн-заказов и потом в день заказа резервирует монеты сотнями, создавая тем самым проблемы и нормальным нумизматам, которым в итоге просто может не хватить монет, и серверу НБУ, который тормозит и лагает при повышенной нагрузке.
Зарезервированные монеты потом выкупаются по пачке "липовых" доверенностей.

Я считаю, что дыма без огня не бывает, поскольку монеты десятками и сотнями потом продаются, например, на Нивках по воскресеньям. Там есть такой продавец украинской юбилейки - Лёха. Уж не тот ли? У него этой юбилейки, кстати, целые коробки.

Мы в Администрации долго думали, стоит ли публиковать этот материал, поскольку тема содержит исходники ботов, но потом пришли к выводу, что "...всё равно жулики этим пользуются, так что если одним жуликом прибавится с нашего форума - особой беды не будет, а нормальные люди хоть будут знать что к чему и, возможно, как-то среагируют и приспособятся..."

Лично я глубоко порицаю подобное явление, в результате которого создаётся ненужный ажиотаж и спекуляция.
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 13:06   #2
Werewolf
МОДЕРАТОР

Процитирую здесь первый пост той темы, если её вдруг снесут.

Предыстория.

Отдыхали мы с женой в Мае 2017 года в Египте и там познакомились с одним мужичком, он тоже был с Украины. Звали его Алексей. Он жил в соседнем номере. В общем слово за слово, разговорились с ним за жизнь. Я рассказал, что зарабатываю на жизнь в интернете, автоматизирую различные процессы.

Леха - как оказалось, давно увлекается нумизматикой.
Разговор плавно перетек на тему монет и затем Алексей начал мне рассказывать про Украинскую сувенирку - "Сувенирные и памятные монеты Украины".

Алексей рассказал мне, что покупает их в нац банке и потом сдает их оптом в 3-4 раза дороже Россиянам и Полякам. Они сами приезжают к нему в город и забирают их. Цена монеты(биметалл) в Нац банке окло 40 грн в зависимости от номинала (около 1,5$), а оптом у него их забирают в среднем по 5-6$. А так же он перепродает их на каком то нумизматическом рынке и в клубе у себя в городе в розницу и на онлайн аукционах по всему миру и на досках объявлений таких как Olx и Авито. У него есть родственник в Москве, он отправляет ему монеты а тот уже дальше отправляет розничным клиентам

Схема работы.
На сайте НБУ за 30 дней до выхода монеты открывается онлайн заказ. 1 монета = 1 аккаунт. Т. е. каждую позицию можно купить только в 1 экземпляре с 1 аккаунта.
В месяц банк выпускает от 4 до 8 новых монет различной тематики. На онлайн заказы выделяется примерно 30-35% всего тиража.

Всего в Украине 24 региона(сейчас уже меньше) в которых есть представительство НБУ и где можно откупить заказанные монеты. Эти 30% непропорционально делятся по регионам.

В некоторых регионах монеты доступны не более 10 минут. Потом они просто заканчиваются.

Затем монеты развозят по отделениям в регионах и их можно выкупить в течении 45 дней. Если человек не выкупил заказанную монету в течении 45 суток, то она поступает в свободную продажу.

Остальные 70% монет банк якобы поставляет банкам дистрибьюторам и продает нумизматическим организациям, а так же иностранным партнерам. Но по неофициальным данным их просто кому то перепродают налево. Скорее всего мутят в Киеве, потому что Киев в первый день продаж отправляет на Москву монеты коробками. Но это догадки Алексея, как оно там на самом деле он не знает.

Выслушав Лешу, я тут же сказал, что можно написать автоматизацию под этот сайт, сначала будет регистрировать аккаунты а потом с них делать онлайн заказы.

Но Алексей мне сказал, что ты чего. Это не реально. Это же сайт нацбанка. Там скорее всего стоит защита.

Разошлись мы по номерам около 21-30. Так как ноут был взят с собой из дома, а делать было особо нечего и спать не хотелось, то решил потратить время с пользой. Я нашел в гугле сайт нацбанка. Посмртрел на него. И уже через 30 минут была готова первая версия шаблона.

Я закинул его на сервер и пошел спать. К утру было уже готово 6000 аккаунтов по 1500 аккаунтов в 4 регионах.

Утром за завтраком я поведал об этом Алексею.
Сказать что Леша был в шоке, не сказать ничего.
Алексей так же сообщил мне что следующий онлайн будет через 2 дня и что очень интересно сколько можно выбить монет используя автоматизацию.

За эти 2 дня я допилил шаблон zennoposter для онлайн заказа монет.

Наступил день икс. Онлайн всегда начинается в одно и тоже время в 9-00 по Киеву. Первый блин естественно был комом, но при всем при этом бот выбил в 4 регионах(в которых у меня были зареганы аки) по 200-250 монет в каждом. Суммарно вышло 867 монет в 4 регионах.

Когда Алексей увидел результат, был мягко говоря опиз...ошен. Потому что руками он успевал выбить всего 30-40 монет за то время пока монеты есть в наличии и только в одном регионе.

В итоге я отдал Алексею аккаунты с которых были заказаны монеты и предложил ему выписать зеннобокс, чтоб он мог и дальше заказывать себе монеты

После того как мы вернулись с отдыха домой тема нумизматики мне никак не давала покоя и я отправился в гугл за инфой.

Нагуглил я вот такой сайтец https://www.ua-coins.info/adverts Зарегался там и стал следить за темами с новыми монетами. В итоге познакомился там с одним продавцом под ником Coca-Cola

Разговорились обменялись телефонами. Кстати его тоже звали Алексей. Походу мне везет на Лех!!! Я по телефону рассказал Леше, что у меня есть автоматизация сайта с онлайном заказами, но я не знаю куда это все девать и как и где выкупать монеты. В разговоре я понял, что Алексея заинтересовала автоматизация. На следующий день Леша перезвонил мне сам и сделал предложение от которого было трудно отказаться. Он предложил мне сотрудничество. Причем было предложено 2 варианта:

Я занимаюсь автоматизацией, регистрирую аккаунты, занимаюсь онлайн заказами, а он забирает монеты в банках и продает их оптом и в розницу по своим каналам.

1) Деньги на откуп вкладываем пополам, прибыль делим также попалам
2) Я не вкладываю деньги. Все деньги Леша вкладывает сам. Прибыль делим 25% мне, 75% Леше

Меня это устроило более чем.

Первые 2 раза мы работали по варианту номер 2, ну а потом перешли к сотрудничеству по 1 варианту

Пруфы.
На сегодняшний день в средем бот успевает выбивать за онлайн пока монета есть в наличии от 500 до 2000 шт.
Математика :
Считаем по минимуму

Вложения
500 монет *1,5$ = 750$
Продажа
500 монет *5$ = 2500$
Профит 2500$ - 750$ = 1750$

Теперь считаем по максимуму

Вложения
2000 монет *1,5$ = 3000$
Продажа
2000 монет *6$ = 12000$
Профит 12000$ - 3000$ = 9000$

Это за 1 раз. Напомню что в месяц выходит от 4 до 8 монет

Если Вам понравится статья. То в следующий раз выложу еще одну схему с монетами. Там я расскажу про торговлю в розницу. А также расскажу как раскручивать монеты на аукционе и разгонять на нее цену вверх при помощи зеннопостера

Теперь немного по самому шаблону

Выбор бота (бот1, бот2, бот 3)
бот 1 - регистрирует аккаунты и делаеет онлайн заказы
бот 2 - переводит аккаунт в другой регион (задается в настройках на вкладке 2) и делает онлайн заказ в нем.

Прокси
Из файла - берет прокси из файла
нет - рботает без использования проксей
проксичекер - использует прокси из чекера

Какой аккаунт делаем (данная настройка работает только для регистрации аккаунта)
Варианты (Женский, Мужской, Рандом)

Город - это настройка также работает только для регистрации аккаунтов
Будет зарегистрирован аккаунт в выбраном городе. Для покупки монет используется файл Города.

Что делаем
Регистрация - будет регестрировать аккаунт
Покупаем - будет заказывать монеты

Скольков аков регаем за 1 выполнени - указываем количество аккаунтов которые будут зарегистрированы за 1 выполнение

После реги покупаем если есть монеты
да - если выбрана эта настройке и в регионе есть доступные монеты, то после регистрации бот сразу будет делать онлайн заказ на доступные монеты.
нет - в этом случае бот будет только регестрировать аккаунт

Сколько монет покупаем?
Тут указываем количество монет которые хотим купить.
Часто бывает что в 1 день выходит несколько монет, 2-3 штуки.
Но даже еси в настройках стоит купить 3, а по факту есть тлько 1 монета
то бот сделает заказ только 1 монеты

Если в настройке Что делаем выбран пункт Покупаем
то дополнительно нужно заполнить файл Города.тхт
Вписываем с новой строки название города в котором хотим купить монеты.
Если вписать несколько городов, то бот начнет заказывать в первом городе из списка. Как только монеты там закончатся он перейдет к следующему городу и так пока не закончатся города в списке.

Важно у вас предварительно должны быть созданы аккаунты в том городе в котором хотите сделать заказ

Выбор бота - бот2
Если аккаунт зарегистрирован в Киеве а монеты нужно купить в Одессе,
но нет времени чтоб регать аки в одессе, то тут поможет бот 2
Он переводит ак в нужный регион и делает заказ.

Создаем файл Все аккаунты.тхт в папке Аккаунты и ложим в них логин и пасс для входа

В поле города выбираем нужный город в котором нужно заказывать монеты

В непопулярных регионах могут быть еще старые монеты. Которые уже не интересны. В поле номера монета вводим те номера по счету которые нам нужно купить.
Напримен в Одессе доступно 7 монет, а нас интересуют только 2, 4,5
В зенно отсчет идет с 0 а не с 1, я не стал с этим заморачиваться. Просто в настройках указываю вместо двойки единицу, вместо 4 тройку и т.д
разделитель используется :
Прописываем так 1:3:4

Ну а 3 бот поможет рассортировать вам все данные по монетам.
Старый 06.12.2018, 13:08   #3
Werewolf
МОДЕРАТОР

Мне вот только интересно, как боты обходят ввод капчи при регистрации и заказе?
Старый 06.12.2018, 13:12   #4
Werewolf
МОДЕРАТОР

Далее по теме:

"Сканы можно отрисовать. Можно скачать. Можно купить.
Есть люди в обще договариваются с кассиршей, платят + деньги сверху и тупо дают список
ФИО, дата рождения, номер заказа, и левый номер паспорта.

После того как ты сделал заказ на 1 акк в течении 30 дней пока идет онлайн его можно отменить и монета снова станет доступна в этом регионе для заказа.

Я нарегал аков, потом подъехал в офис к кенту (агенство по трудоустройсву) выпили коньяка и он мне скинул 3000 сканов на флешку

Потом на них нарегал аки. С фейка сделал отмену и перезаказ на тот ак который со сканом.

Еще 1 варик который используем лично мы. Подъезжаешь к ПТУ. Платишь сткудентам по1-2$ и везешь сразу 150-200 человек к нотариусу. Он выписывает довереность от их лица на тебя, что ты можешь
за него покупать монеты в банке. Нотариус взял всего 200 грн. (8баксов). Вписали 150 человек"
Старый 06.12.2018, 13:29   #5
Werewolf
МОДЕРАТОР

Далее, в той теме топикстартер пишет, что будет испытывать свой ботнет в онлайн-заказе 15 декабря 2017-го года.
Идём в нашу форумную тему на эту дату и вспоминаем, как всё происходило

"Мои "мытарства"...
Зашел в 8.58. Вроде все - норма.
В 9.00 нажимаю "Замовити"... и пошла ошибка SQL.
после n-го обновления (приблизительно в 9.04) - "Время работы в сервисе истекло. Зайдите снова".
Зайти получилось в 9.10.
Ну а заказать - (уже только нейль) в 9.22 после еще двух перезаходов.
Причем проблема была в загрузке примера - картинка не грузилась никак (разорваный листик).
Походу они уже врубили насильное отрубление от сервера...
Причем даже до заказа."

"Да, печаль, у меня серебро даже и не нарисовалось. Меня тоже выкинуло из системы, типа время ту-ту... В ТУ, получив пропуск и попав к кассе, ещё ждал и наблюдал как локальный планктон брал, нет, правельней будет - грёб, нейл и срібло "пачками"."
Старый 06.12.2018, 15:24   #6
UAaugust

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Меня тоже это заинтересовало, прочел всю тему, но об капче нигде ни слова. Не берусь судить, я обычный пользователь, но...
Создалось впечатление, что писалась (и поддерживалась восторженными восклицаниями типа "красава") статья вовсе не для реального использования (просто глупо делиться своей "курицей несущей золотые яйца"), а для продажи скриптов, для личного пиара.
Но...
Безусловно "нет дыма без огня", у меня давно вызывало недоумение количество (200-300, а то и больше) предлагаемых к продаже на аукционах только что вышедших монет.
Уважаемый Werewolf, первое: спасибо за информацию, думаю, вы поступили абсолютно правильно, опубликовав ее на форуме.
Второе, а вы не считаете, что эту информацию следовало бы "сбросить" и на техподдержку "Он-лайн заказов", тем более, что вопрос достаточно серьезный и в отличие от умников из приведенной темы, я все же усматриваю элементы мошенничества в указанной схеме, а вы, как я помню, имеете опыт общения с техподдержкой.
UAaugust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 16:58   #7
Werewolf
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от UAaugust Посмотреть сообщение
Уважаемый Werewolf, первое: спасибо за информацию, думаю, вы поступили абсолютно правильно, опубликовав ее на форуме.
Второе, а вы не считаете, что эту информацию следовало бы "сбросить" и на техподдержку "Он-лайн заказов", тем более, что вопрос достаточно серьезный и в отличие от умников из приведенной темы, я все же усматриваю элементы мошенничества в указанной схеме, а вы, как я помню, имеете опыт общения с техподдержкой.
Да на здоровье конечно...
Ну я само собой сразу же в техподдержку написал, и ссылку дал, и сопровождающий текст, и в ответ... тишина.
Вы тоже можете написать аналогичное письмо, и другие форумчане тоже могут это сделать. Чем больше писем, тем вероятнее отклик.

Кроме того, я и на том сайте месседж и в тему кинул, о том какой топик-стартер козёл. "Ваше сообщение на модерировании" так с тех пор и висит.
Старый 06.12.2018, 18:48   #8
Андрэус

Ув. Werewolf! эта тема стара как жизнь...и ее уже обсуждали еще в том году на известном нумиз форуме.....внимательно прочитайте все что там написано и поймете, что все, что там написал автор явная подстава кого-то, как выше написали никто не будет делиться своей "курицей несущей золотые яйца"....да ботами пользуются безусловно, но там все выкладывать и по полочкам..да и тогда было известно, что данный скрипт был выложен уже не рабочим....про нотариуса порадовало, что вписал 150чел в доверку.....тех поддержка давно об этом знает....если уж и хотите побороться с коррупцией, то это Вам в НБУ...коробками выносят с Контрактовой и без всяких доверок и использований ботов-скриптов

Цитата:
Есть люди в обще договариваются с кассиршей, платят + деньги сверху и тупо дают список
ФИО, дата рождения, номер заказа, и левый номер паспорта.
во это вообще бред...кассиры все под камерами, да и начальство все видит как и сколько уходит монет

Цитата:
Такое впечатление что сами хотите или хотели этот скрип попробовать..раз выкопали эту тему
Андрэус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 19:06   #9
Бенедикт

Цитата:
тема содержит исходники ботов
а толку? чтоб ими воспользоваться еще и прогу нужно под них иметь, да и как писал Андреус он не рабочий, написано все конечно красиво, НО
Бенедикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 21:43   #10
Kromka

Цитата:
Сообщение от Андрэус Посмотреть сообщение
во это вообще бред...кассиры все под камерами, да и начальство все видит как и сколько уходит монет
да ну??? несмотря на камеры, кто мне мешает прийти в кассу с ксерокопиями и "доверенностями" на меня, и выкупить по списку монеты из онлайн-заказов?
Kromka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 22:59   #11
Glekba

Цитата:
создавая тем самым проблемы и нормальным нумизматам, которым в итоге просто может не хватить монет, и серверу НБУ, который тормозит и лагает при повышенной нагрузке.
Зарезервированные монеты потом выкупаются по пачке "липовых" доверенностей.
да какие проблемы он может создать выбивая 200 монет? при таких тиражах всем нормальным нумизматам монет с головой хватит,на крупные регионы при таких тиражах дают больше 1000 монет и Вы хотите что есть в этих регионах столько коллекционеров, нет конечно. За монетами приходят друзья, сватья,кумовья и т.п., а если их не будет, то будут монеты лежать в НБУ. А вот что сервер НБУ тормозит и лагает, так это такое отношение "ответственных" сотрудников, во все нужно вкладываться, а НБУ это не нужно. И что такое "липовые" доверенности?

Цитата:
при всем при этом бот выбил в 4 регионах(в которых у меня были зареганы аки) по 200-250 монет в каждом. Суммарно вышло 867 монет в 4 регионах.
полная брехня, да не забрали бы они столько монет через кассу, да и еще по "липовым" доверкам, да и в 4-х регионах
Glekba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 09:05   #12
oldr

Если по технической стороне вопроса возможно осуществить заказ большого количества монет, то выписать коллективные или сотни доверенностей нереально. Но выскажу предположение, что это собственно и не нужно. Такой заказ может осуществляться с целью забронировать монеты от продажи реальным пользователям. А далее по истечении 45-дневного срока, просто забрать их все по договоренности с руководством.
oldr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 09:57   #13
Бенедикт

Цитата:
Сообщение от oldr Посмотреть сообщение
Такой заказ может осуществляться с целью забронировать монеты от продажи реальным пользователям.
а смысл, когда тиражи не маленькие, всем хватает
Цитата:
А далее по истечении 45-дневного срока, просто забрать их все по договоренности с руководством.
и что с ними делать? для тех кто ими торгует, их интересно продать сегодня-завтра, а не через 45 дней, как "пиджаки" например
Бенедикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 10:12   #14
oldr

Цитата:
Сообщение от Бенедикт Посмотреть сообщение
а смысл, когда тиражи не маленькие, всем хватает

и что с ними делать? для тех кто ими торгует, их интересно продать сегодня-завтра, а не через 45 дней, как "пиджаки" например
Есть монеты которые за 45 дней как раз набирают цену. Получается дополнительная страховка, то что не выросло, можно не забирать. Я например когда-то случайно попал на такой (46-й) день и взял штук 30 какой-то непопулярной монетки.
oldr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 11:27   #15
Werewolf
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Glekba Посмотреть сообщение
полная брехня, да не забрали бы они столько монет через кассу, да и еще по "липовым" доверкам, да и в 4-х регионах
Конечно бы забрали. Ибо чем тогда торгуют барыги на Нивках? Юбилейки там на столах у каждого целые стопки.
Старый 07.12.2018, 11:29   #16
Werewolf
МОДЕРАТОР

Цитата:
Если по технической стороне вопроса возможно осуществить заказ большого количества монет, то выписать коллективные или сотни доверенностей нереально. Но выскажу предположение, что это собственно и не нужно. Такой заказ может осуществляться с целью забронировать монеты от продажи реальным пользователям. А далее по истечении 45-дневного срока, просто забрать их все по договоренности с руководством.
А вот это выглядит правдоподобно. Сейчас ведь онлайн-монета, от которой отказались, обратно в пул онлайн-заказов ведь не возвращается? Вроде так и есть.
Старый 07.12.2018, 11:31   #17
Werewolf
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Glekba Посмотреть сообщение
да какие проблемы он может создать выбивая 200 монет? при таких тиражах всем нормальным нумизматам монет с головой хватит,на крупные регионы при таких тиражах дают больше 1000 монет
Вы видели, что сегодня творилось на открытом заказе набора "Монеты Украины 2018"? То же самое происходит если выбрасывают серебро с маленьким тиражом. Счёт идёт на минуты и даже и секунды и каждый "лишний" юзер онлайн уже имеет значение.
Старый 07.12.2018, 11:38   #18
Werewolf
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Андрэус Посмотреть сообщение
Такое впечатление что сами хотите или хотели этот скрип попробовать..раз выкопали эту тему
Своё впечатление оставьте при себе.
Старый 07.12.2018, 11:40   #19
Kromka

Цитата:
Тут у Вас маленькое упущение.
не знаю за все отделения, НО видел неоднократно, как человек в кассе диктует номера заказов по списку, потом показывает "доверенности" и свой паспорт. Если заказов много и людей в кассу тоже много, то будет режим "запарки", когда кассир, чтобы быстрее отпустить клиента, не будет сверять по каждому номеру заказа наличие "доверенности" и её правильность.
И после такой покупки у кассира ведь не остается этих самых "довереностей" и следов того, кто выкупил тоже.
Kromka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 11:43   #20
Werewolf
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Kromka Посмотреть сообщение
Тут у Вас маленькое упущение.
не знаю за все отделения, НО видел неоднократно, как человек в кассе диктует номера заказов по списку, потом показывает "доверенности" и свой паспорт. Если заказов много и людей в кассу тоже много, то будет режим "запарки", когда кассир, чтобы быстрее отпустить клиента, не будет сверять по каждому номеру заказа наличие "доверенности" и её правильность.
И после такой покупки у кассира ведь не остается этих самых "довереностей" и следов того, кто выкупил тоже.
Сам такое тоже наблюдал. Подходит чел к кассе... и зависает минут на 15-20. А потом идёт с пакетом в руках
Ответ

Опции темы