Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Раздел для вопросов по монетам Украины

Раздел для вопросов по монетам Украины Лучше задавать вопросы сначала в этом разделе, если модераторы решат, что вопрос интересный - то сами перенесут в нужное место.

Ответ

Опции темы
Старый 20.03.2020, 00:30   #41
ИТК
М О Н А Р Х

Используют не просто мягкую сталь, а стальной прокат определённой толщины с двухсторонней плакировкой латунью, т.е., как я понимаю - это не тот материал, который идёт на старые кастрюли и сковородки, из которых умельцы делают алюминиевые топорные фуфелки.
Старый 21.03.2020, 00:23   #42
Андрей1982
Админ YouTube канала "Ukrcoins and banknotes"

Видать слишком кому-то хотелось 1 гривну с датой 1994.
И вуаля заказ выполнен.
Но самое интересное то, что 1 грн 1995 адидаска это "плохая" хулиганка.
А 1 грн 1994 почему-то "хорошая"?
Может стоит их вынести вообще на отдельную страницу в каталоге, чтобы люди понимали что к чему?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение (ИТК).jpg
Просмотров: 80
Размер:	81.0 Кб
ID:	146069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение 2(ИТК).jpg
Просмотров: 79
Размер:	97.1 Кб
ID:	146070   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 грн 1994.jpg
Просмотров: 94
Размер:	198.5 Кб
ID:	146071  

Андрей1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 09:15   #43
Барс
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Андрей1982 Посмотреть сообщение
Видать слишком кому-то хотелось 1 гривну с датой 1994.
И вуаля заказ выполнен.
Но самое интересное то, что 1 грн 1995 адидаска это "плохая" хулиганка.
А 1 грн 1994 почему-то "хорошая"?
Может стоит их вынести вообще на отдельную страницу в каталоге, чтобы люди понимали что к чему?
Действительно, у всех трех монет реверс от одного штампа.
Барс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 14:55   #44
Сергей 777

Цитата:
Сообщение от ViktorKiev Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, уважаемые нумизматы.

Это снова я со своими вопросами.
Я новичёк в вопросе нумизматики, но мне очень нравится эта тема и я прям крайне сильно хочу всё познать и разобраться во всех аспектах данного, относительно нового, увлечения.

Хотел бы узнать Ваше мнение о следующих монетах - предлагают такие 10 коп. Хотел бы уточнить это монета была пробной или тоже хулиганка, если хулиганка то заводская или все-таки гаражная?

С ув. Виктор )))
Что и говорить качество на высоте
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 18:16   #45
UACOINS-STO

Цитата:
Сообщение от shamil112 Посмотреть сообщение
... По биметалу вопрос поднимался не однократно.
Проанализируйте время в которое появились эти раритеты .
Рябченко П.Ф в своей стать кажись в 2004 ( может ошибаюсь ) перечислил известные ему на то время монеты производимые на ЛПЗ или хотя бы известные в то время , но о биметале там не упоминается .
http://mycity.kherson.ua/journal/let...pr-monety.html
Свою коллекцию я начинал собирать в 90-ые, вскоре после денежной реформы, по книжке Золотарева (ИМХО) и статье Рябченко (ЕСЛИ не ошибаюсь, в Петербужском коллекционере). В то время о каталоге ИТК - здесь никто еще и не знал. Т.е., перечень разновидностей "проб" - описан по состоянию примерно на 1998 г. А кроме того, если внимательно и ДО конца прочитать его статью - он вовсе НЕ претендует, что привел ПОЛНЫЙ перечень разновидностей "проб", мол, НЕ все коллекции еще изучены. Стоит отметить, что еще в к. 90-ых я познакомился с Рябченко и выкупил большую часть его коллекции, в связи с чем могу уверенно заявить, что указанный перечень был на самом деле перечнем коллекции самого Петра Федоровича! А к 2004-му (т.е., на дату переиздания статьи в 2004-м) от коллекции Петра Федоровича уже мало что осталось!

Возвращаясь к теме, биметалл начал "засвечиваться" в клубе в Киеве в самом конце 90-ых. Первые увиденные мной в клубе были 50 к. 1996 г., а также: пятак-92 и 2 грн.-96 Александра Сергеевича (увидев у меня 50 к. 1996 г. - Александр Сергеевич сказал, что тоже включит их в свою книгу). Что опять-же вовсе не значит, что других б/м монет на то время не было, прежде всего с учетом того, что продукцию ЛПЗ возили на реализацию скорее в Москву, чем в Киев (в котором ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос был гораздо ниже на то время!).
UACOINS-STO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 20:33   #46
ViktorKiev

Цитата:
Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
Действительно, у всех трех монет реверс от одного штампа.
Именно так.
Но почему-то моя "плохая" хулиганка.
ViktorKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 20:42   #47
Werewolf
одно предупреждение
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от ViktorKiev Посмотреть сообщение
Именно так.
Но почему-то моя "плохая" хулиганка.
Успокойтесь, у вас "хорошая" хулиганка
Werewolf на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 20:46   #48
ViktorKiev

Значит я не корректно трактовал для себя слова Игоря Тимофеевича ((
Старый 24.03.2020, 22:07   #49
ViktorKiev

Цитата:
Сообщение от UACOINS-STO Посмотреть сообщение
Свою коллекцию я начинал собирать в 90-ые, вскоре после денежной реформы, по книжке Золотарева (ИМХО) и статье Рябченко (ЕСЛИ не ошибаюсь, в Петербужском коллекционере). В то время о каталоге ИТК - здесь никто еще и не знал. Т.е., перечень разновидностей "проб" - описан по состоянию примерно на 1998 г. А кроме того, если внимательно и ДО конца прочитать его статью - он вовсе НЕ претендует, что привел ПОЛНЫЙ перечень разновидностей "проб", мол, НЕ все коллекции еще изучены. Стоит отметить, что еще в к. 90-ых я познакомился с Рябченко и выкупил большую часть его коллекции, в связи с чем могу уверенно заявить, что указанный перечень был на самом деле перечнем коллекции самого Петра Федоровича! А к 2004-му (т.е., на дату переиздания статьи в 2004-м) от коллекции Петра Федоровича уже мало что осталось!

Возвращаясь к теме, биметалл начал "засвечиваться" в клубе в Киеве в самом конце 90-ых. Первые увиденные мной в клубе были 50 к. 1996 г., а также: пятак-92 и 2 грн.-96 Александра Сергеевича (увидев у меня 50 к. 1996 г. - Александр Сергеевич сказал, что тоже включит их в свою книгу). Что опять-же вовсе не значит, что других б/м монет на то время не было, прежде всего с учетом того, что продукцию ЛПЗ возили на реализацию скорее в Москву, чем в Киев (в котором ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос был гораздо ниже на то время!).
Спасибо за развернутый комментарий
Интересно познавать историю.
Старый 25.03.2020, 09:38   #50
shamil112

Цитата:

Возвращаясь к теме, биметалл начал "засвечиваться" в клубе в Киеве в самом конце 90-ых. Первые увиденные мной в клубе были 50 к. 1996 г., а также: пятак-92 и 2 грн.-96 Александра Сергеевича (увидев у меня 50 к. 1996 г. - Александр Сергеевич сказал, что тоже включит их в свою книгу). Что опять-же вовсе не значит, что других б/м монет на то время не было, прежде всего с учетом того, что продукцию ЛПЗ возили на реализацию скорее в Москву, чем в Киев (в котором ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос был гораздо ниже на то время!)
Преведеная мною статья указует перечень известных монет для Рябченко П.Ф. ( приблизительно2004год )
У Вас есть его не переиздания статья с указанными монетами в биметале ?
И почему они были не указаны автором статьи после переиздания?
shamil112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2020, 00:08   #51
ЛВИ

Цитата:
... коллекцию я начинал собирать ... после денежной реформы ... по статье Рябченко ... В то время о каталоге ИТК - здесь никто еще и не знал. Т.е., перечень разновидностей "проб" - описан по состоянию примерно на 1998 г. ... Стоит отметить, что еще в к. 90-ых я познакомился с Рябченко и выкупил большую часть его коллекции ...

Возвращаясь к теме, биметалл начал "засвечиваться" в клубе в Киеве в самом конце 90-ых.
Переговорил с ПФР ... он многое подтвердил (из Вами здесь описанного) ...
НО он категорически отрицает, что у него была ходячка в биметалле !!!

ПФР хорошо помнит, что в собирательство украинской ходячки втянул именно я ... поэтому у нас в 1993-1995 годах были на 70-75% идентичные подборки
... ПФР преимущественно свою подборку продал в самом конце прошлого столетия одному человеку, тел. связи с которым сейчас не имеет
... максимальная цена за самую дорогую монету была = 60 у.е.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2020, 00:44   #52
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
ПФР хорошо помнит, что в собирательство украинской ходячки втянул именно я ... поэтому у нас в 1993-1995 годах были на 70-75% идентичные подборки
А что Вы с ПФР вообще собирали в 1993-1995 годах ? Тогда ещё украинской ходячки не было, разве что считать таковой монеты, называемые карбованцами, которые вышли в 1995 году. Те пять с лишним монет любой мог собрать на 70-75 %

Цитата:
... ПФР преимущественно свою подборку продал в самом конце прошлого столетия одному человеку, тел. связи с которым сейчас не имеет
... максимальная цена за самую дорогую монету была = 60 у.е.
Молодец, хорошо наварился Я помню, что в конце прошлого столетия и даже в самом начале этого столетия самой дорогой монетой Украины была двушка 1992 года, которую можно было купить за довольно приличную тогда сумму 15 долларов.
Старый 26.03.2020, 01:24   #53
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
1 - А что Вы с ПФР вообще собирали в 1993-1995 годах ? Тогда ещё украинской ходячки не было, разве что считать таковой монеты, называемые карбованцами, которые вышли в 1995 году. Те пять с лишним монет любой мог собрать на 70-75 %

2 - Молодец, хорошо наварился Я помню, что в конце прошлого столетия и даже в самом начале этого столетия самой дорогой монетой Украины была двушка 1992 года, которую можно было купить за довольно приличную тогда сумму 15 долларов.
1 - Вы хотя-бы не показывали свою "высокую" осведомленность об украинской ходячке с ЛВЗ в 1993-1995 годах - её было предомтаточно
... мы же не на юморине

2 - в 1996 году самыми дорогими пробниками были монеты 1 гривна-1992 "безгуртовка" в латуни, меди, алюминии и серебре ... цена не ниже 25 у.е.
... а Ваши любимые лже-двушки-1992 вообще-то массово появились только после ликвидации монетного производства на ЛВЗ ... и стоили у перекупов максимум по 10 у.е. ... а за десяток этих сувениров-1992 полагалась значительная скидка
.. это уже многие отлично уяснили
... надеюсь, что и до Вас скоро дойдет эта истина
Старый 26.03.2020, 09:09   #54
Барс
МОДЕРАТОР

Цитата:
... а Ваши любимые лже-двушки-1992 вообще-то массово появились только после ликвидации монетного производства на ЛВЗ
Повторюсь и в этой теме - Информация о 2 коп. 1992г. с обычным венком была уже в 1994г. в статье П.Ф.Рябченко (бюллетень НумБом №8 за 1994г.)
Старый 26.03.2020, 09:52   #55
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
1 - Вы хотя-бы не показывали свою "высокую" осведомленность об украинской ходячке с ЛВЗ в 1993-1995 годах - её было предомтаточно
Вы хоть понимаете, что "ходячка" - это то, что в обращении ? Из того, что Вы называете "ходячкой с ЛВЗ в 1993-1995 годах" в обращение в конце 1996 года попало далеко не всё, а если считать по образцам - то совсем мало. А все те хулиганки, которые Вы вместе с Петром Фёдоровичем собирали в 1993-1995 годах были не ходячкой, а на тот момент фантазийными изделиями. А после введения в обращение в конце 1996 года монет Украины Ваши с ПФР фантазийные изделия превратились в простые хулиганки. Вы со своими "научными определениями от НУНУ или НАНА" очень напоминаете Адрианова (есть такой "единственный научный каталогизатор" монет СССР и древнего мирового фуфла). У него монеты СССР 1959 года, которых он никогда и не видел - это ходячка, а монеты СССР (которые ходячка), упакованные в наборы - это уже не ходячка
Старый 26.03.2020, 10:19   #56
shamil112

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Вы вместе с Петром Фёдоровичем собирали в 1993-1995 годах были не ходячкой, а на тот момент фантазийными изделиями
Тогда получается что Рябченко продал колекцию фантазийных изделий UACOINS-STO , и многие из этих изделий попали в каталог и по сей день многие считают их пробами ?
shamil112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2020, 10:28   #57
ИТК
М О Н А Р Х

А это уж смотря когда продал. Если до ввода в обращение монет - то продал фантазийные изделия, а если после ввода монет в обращение - то частично хулиганки и частично возможно пробные образцы монет, которые потом пошли в обращение. Нельзя ведь полностью исключить вариант, что и к ЛВИ и ПФР и к некоторым другим коллекционерам попали не только хулиганки, но и пробы. И отличить многие хулиганки от проб невозможно, так как отличия только в том, кто и когда чеканил.
Старый 26.03.2020, 18:08   #58
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
Повторюсь и в этой теме - Информация о 2 коп. 1992г. с обычным венком была уже в 1994г. в статье П.Ф.Рябченко (бюллетень НумБом №8 за 1994г.)
Я тоже повторюсь ... в сотый раз ...
... в 1993-1995 годах я был основным консультантом ПФР по монетам с ЛВЗ + частично его консультировали продавцы-луганчане (не нумизматы и не штатные работники завода, а обычные коммерсанты) ... если уже стали разбираться в том, что они продают

Второе ... все ценники и перечни монет Украины, которые ПФР печатал (за пределами страны) в самиздате, в газетах и в журналах РФ ... я тоже как правило проверял

Моя версия по поводу Ростовского на Дону НУМБОНА ... это элементарная ОПЕЧАТКА ... или ПФР или наборщиков текста в Нумбоне
... почему так думаю ??? ... да потому что ТОЛЬКО осенью 1993 года у ПФР впервые в коллекции появилась монета номиналом 2 копейки "с нормальным венком" НО С ДАТОЙ 1993
... а лже-двушки-1992 ПФР мне предлагал втюхивать лохам значительно позже - т.е. ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ !!!

А если к данным ФАКТАМ добавить информацию о лже-10копейках-1991 (!!! ???) ... чеканка качественно переделанным штемпелем аверса 1994 года
... их мне предлагал продавец из промышленной окраины столичной области
... ТО ВСЕ СТАНОВИТСЯ ПРЕДЕЛЬНО ПОНЯТНЫМ.

Кстати ... из этого же города через несколько лет мне в течении недели звонили НЕСКОЛЬКО подставных женщин-продавцов ... и предлагали КУПИТЬ ОПТОМ по несколько штук ЛЖЕ-ДВУШЕК-1992 ... чем это не интересный факт ???
Старый 26.03.2020, 19:31   #59
ИТК
М О Н А Р Х

Владимир Иванович, Вас почитать - так вся реальная история украинских монет - сплошные ошибки и опечатки, никак не соответствующие имеющимся у Вас задокументированным идеям НУНУ, НАНА, ИТД и т.д....
А в это время заводы давали продукцию
Старый 26.03.2020, 20:04   #60
Барс
МОДЕРАТОР

Цитата:
Моя версия по поводу Ростовского на Дону НУМБОНА ... это элементарная ОПЕЧАТКА ... или ПФР или наборщиков текста в Нумбоне
... почему так думаю ??? ... да потому что ТОЛЬКО осенью 1993 года у ПФР впервые в коллекции появилась монета номиналом 2 копейки "с нормальным венком" НО С ДАТОЙ 1993
... а лже-двушки-1992 ПФР мне предлагал втюхивать лохам значительно позже - т.е. ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ !!!
В статье Рябченко по хронологии 2 коп. 1992г. с обычным венком стоят после 2 коп.1993г. и вполне могли быть отчеканены небольшим тиражом в 1994г. (возможно как хулиганки). И уже на основе этих монет через много лет появились "лже-двушки" в количестве. Одно другому не противоречит.

Последний раз редактировалось Барс; 26.03.2020 в 20:07..
Ответ

Опции темы