Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас на час меньше, чем в Москве.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Оценка монет СССР

Оценка монет СССР ЦЕННИК - ЗДЕСЬ

Ответ

Опции темы
Старый 15.07.2009, 22:07   #41
zgn

Г-н "Omar"! Вы сами любите купить на халяву! Это точно! Я тоже не святой,да и все коллекционеры не святые,где же вы видели коллекционера готового купить по "настоящей" цене? Только на "Сотбис"?Я,вот,люблю покупать монеты килограммами,так и выгоднее,и интереснее,а вдруг,что-то и попадется?А?Еще раз говорю-нужен хороший ценник,и что из того,что пара-тройка халявщиков кому-то что-то и продаст?Покупатель впредь будет умнее!Пусть читают,набираются ума.
zgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 22:11   #42
omar
Гость

Цитата:
Сообщение от ra_miros Посмотреть сообщение
Честно, не пойму. Чем Вы недовольны.
Я вроде нигде не писал о недовольстве, а высказывал свое негативное отношение, что, в общем случае, не одно и то же.
Старый 15.07.2009, 22:19   #43
omar
Гость

Цитата:
Сообщение от zgn Посмотреть сообщение
Г-н "Omar"! Вы сами любите купить на халяву! Это точно! Я тоже не святой,да и все коллекционеры не святые,где же вы видели коллекционера готового купить по "настоящей" цене? Только на "Сотбис"?Я,вот,люблю покупать монеты килограммами,так и выгоднее,и интереснее,а вдруг,что-то и попадется?А?Еще раз говорю-нужен хороший ценник,и что из того,что пара-тройка халявщиков кому-то что-то и продаст?Покупатель впредь будет умнее!Пусть читают,набираются ума.
Господин ZGN. причем здесь святость. Если Вы купили ведро монет, угробили неделю времени и некоторое количество зрения на ее перебор, нашли редкую монету и продали ее - то честь Вам и хвала, вы честно заработали свой хлеб. Я говорил о спекулянтах, которые скупили ее у Вас по дешевке, не затратив никакого труда, и толкают дальше.

Цитата:
Сообщение от zgn Посмотреть сообщение
где же вы видели коллекционера готового купить по "настоящей" цене?
Спекулянта, готового купить по настоящей цене, действительно не сыскать, а за коллекционерами далеко ходить не надо, вот PAVEL давеча копеечку 50-го купил по цене даже несколько выше настоящей. В коллекцию, понимаете , была нужна человеку. Вы, сударь, минских клубных алкашей с коллекционерами не путайте.
Старый 16.07.2009, 00:21   #44
ИТК

Цитата:
Сообщение от omar Посмотреть сообщение
Я вроде нигде не писал о недовольстве, а высказывал свое негативное отношение, что, в общем случае, не одно и то же.
Что в переводе значит: "Я так доволен, так доволен - что негативное отношение к этому вопросу из меня прямо брызжет. А чтобы не подумали, что я хочу скрыть от начинаюших коллекционеров информацию о редкости монет, я заявляю, что это не одно и то же".
Старый 16.07.2009, 00:39   #45
PaveL
(модератор ФРН - уже бывший)

цена и редкость не одно и тоже 100% есть раскрученные монеты, есть нет... И мне кажется цена не будет сильно отражать редкость.
Вот если бы попытаться собрать или обнародовать статистику по редким монетам, вот это было бы отлично.
PaveL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 00:43   #46
omar
Гость

Цитата:
Сообщение от PaveL Посмотреть сообщение
цена и редкость не одно и тоже
Абсолютно верно. Есть такая чудесная монета 1к65 с 80-ю насечками, известна вроде в 1-м экземпляре, ну и что, кто ее купит дорого?
Цитата:
Вот если бы попытаться собрать или обнародовать статистику по редким монетам, вот это было бы отлично.
Это была бы действительно ценная информация.
Старый 16.07.2009, 01:00   #47
ИТК

"Не одно и то же" в моём посте имелось в виду не цена и редкость, а именно то, о чём писал Омар - недовольство и негативное отношение. А то, что цена не всегда отражает редкость - это действительно так, хотя цена ориентиром редкости всё-таки в какой-то мере является.
Старый 16.07.2009, 07:24   #48
ra_miros

Цитата:
когда увидем первые наработки?
Сейчас готовим полностью лист по 2 коп, который после обнародования на след. неделе, даст шаблон для других номиналов.
ra_miros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 10:25   #49
Советолог
люблю их, стервей, не по детски (монеты эти)

Цитата:
Есть такая чудесная монета 1к65 с 80-ю насечками, известна вроде в 1-м экземпляре, ну и что, кто ее купит дорого?.
Это как раз не раритет, имхо. Если Вы лично (и ваши сподвижники вероятно) просмотрели и пересчитали насечки у 1тыс копеек 65г (хотя сильно сомневаюсь, что в одном отдельно взятом регионе именно этого года можно найти в таком кол-ве) и на основании своих исследований делаете вывод о редкости - это не факт, что так и есть. Поскольку не просмотрены еще сотни тысяч оставшихся копеек 65года по всем регионам и весям бывшего СССР. Так что эта редкость - весьма относительна. А, скажем, 2.27 - там редкость абсолютна, т.к. проверена временем, и находки новых монет редки и малочисленны и не могут повлиять на их общую цену.
Старый 16.07.2009, 11:15   #50
omar
Гость

Цитата:
Сообщение от Вахрюк Посмотреть сообщение
Это как раз не раритет, имхо. Если Вы лично (и ваши сподвижники вероятно) просмотрели и пересчитали насечки у 1тыс копеек 65г (хотя сильно сомневаюсь, что в одном отдельно взятом регионе именно этого года можно найти в таком кол-ве) и на основании своих исследований делаете вывод о редкости - это не факт, что так и есть. Поскольку не просмотрены еще сотни тысяч оставшихся копеек 65года по всем регионам и весям бывшего СССР. Так что эта редкость - весьма относительна. А, скажем, 2.27 - там редкость абсолютна, т.к. проверена временем, и находки новых монет редки и малочисленны и не могут повлиять на их общую цену.
Рассуждать можно сколько угодно, однако монет от этого не прибавится. А пример с копейкой первый попавшийся, таких можно привести ведро, та же Ваша пресловутая 2-ка 1927-го по абсолютным цифрам формально даже на Р1 не тянет, насколько мне известно, а стоит вроде как побольше, чем многие твердые Р3-Р4. Посему цена не есть функция редкости, а всего лишь отражает востребованность монеты, говоря экономическим языком, баланс спроса и предложения. 1к65-го сколько не предлагай, спроса платежеспособного все равно нет. А ценник по Аукам это вообще полный маразм, половина проходов - это когда продавец якобы купил монету сам у себя, чтобы потом, торкнув очередного лоха носом в результаты этого "аука", сказать - видишь, каая дорогая монетина, бери быстрее.

Последний раз редактировалось omar; 16.07.2009 в 11:19..
Старый 16.07.2009, 11:45   #51
PaveL
(модератор ФРН - уже бывший)

Цитата:
Сообщение от Вахрюк Посмотреть сообщение
А, скажем, 2.27 - там редкость абсолютна, т.к. проверена временем, и находки новых монет редки и малочисленны и не могут повлиять на их общую цену.
соглашусь с Омаром. 2к27 не редкая, а просто востребованная монета. про находки - за последние пол-года выкопали не менее 5 штук (это те, что я видел).
К рарам на мой взгляд можно относить только разновидности известные хотя бы 10 лет и отмеченные в каталогах. Т.к. по ним уже информация более-менее устаканившаяся. именно поэтому я всегда офигиваю с новых разновидностей юбилейки, которые берут по 30тр, а потом они начинают идти потоком...
PaveL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 13:09   #52
ra_miros

Цитата:
А ценник по Аукам это вообще полный маразм, половина проходов - это когда продавец якобы купил монету сам у себя
Вот для этого нас и приставили здесь - маразматические проходы фильтровать. Как? Еще не знаю... Но все подряд точно фиксировать не будем
ra_miros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 17:38   #53
forest
Свободный художник

Цитата:
Сообщение от ra_miros Посмотреть сообщение
Вот для этого нас и приставили здесь - маразматические проходы фильтровать. Как? Еще не знаю... Но все подряд точно фиксировать не будем
Если не ошибаюсь, то, фильтрация - это искажение действительности. Может быть просто собрать инфу как-то компактно, а читатель сам будет делать выводы? Естественно, если есть достоверная инфа о разгоне продавцом, то просто не упоминать о данном проходе. А все реальные проходы ИМХО, должны присутствовать. Как пример, продавал как-то соплю на 20-42 3 или 4 раза( не помню точно ). Иногда цена до трёшки поднималась, а иногда и до тыщи не дотягивала. Все проходы реальные, ни кто ни кого не обманывал, просто было желание у людей купить монету и выражалось оно в денежном эквиваленте. Поставить какую-то среднюю цену - это будет просто филькина грамота, ибо действительности это не будет соответствовать. Да и ваще, пока не ясно - разновид это или брак? Если брак, то "мимо кассы", а если однажды станет разновидом, то даже эти проходы ни о чём не скажут в плане однозначной цены. Т.е., получается некий тупик. К тому же, достаточно сильно влияют на торги, т.с., контингент участников, т.е., если парочка авторитетов сделали ставки, то остальные готовы башку свернуть в плане ВЫИГРАТЬ, а если ажиотажа нет на точно такой же лот, то и цена в гору не идёт. В общем - скучно всё это до ужаса. Если кто-то в этом находит интерес, то как бы карты в руки, но реальный ценник ни когда не составить, товар это не тот, что бы цены были на него стабильными. Сам в ценах ни чего не понимаю, есть такой вопрос, конкретный к спецам: когда надо радоваться - когда цены падают или растут? Лично мне нравится, когда они падают, но, видимо, остальная часть человечества считает иначе? Или не понимаю чего?
forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 18:34   #54
ИТК

Сейчас за основу многими берётся ценник Гаврюшина - Петрова,а в нём уже накопилось достаточное количество ошибок, влияющих вообще на тему. И если ra_miros и ostorog хотя бы подправят явные перекосы, да ещё и с опорой на реальные проходы - то это пойдёт всем на пользу, в том числе и Петрову с Гаврюшиным, может в следующем издании ляпы исправят.
Старый 16.07.2009, 19:19   #55
omar
Гость

Вот гложут меня сильные сомнения по поводу некомпетентности уважаемых Петрова и Гаврюшина. Я недумаю, что "перекосы" появились случайно.
Старый 16.07.2009, 19:27   #56
ИТК

Цитата:
Вот гложут меня сильные сомнения по поводу некомпетентности уважаемых Петрова и Гаврюшина. Я недумаю, что "перекосы" появились случайно.
Если что-то сильно гложет - попробуйте попринимать глистогонное, может помочь. Там есть и опечатки, не исправленные в последующих изданиях, да и не ошибается только бездельник, а когда работают вдвоём по переписке - то вероятность ошибки увеличивается. Я с Петровым говорил - и он очень даже не против планируемой нами разработки ценника.
Старый 17.07.2009, 00:44   #57
ostorog
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от forest Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, то, фильтрация - это искажение действительности. Может быть просто собрать инфу как-то компактно, а читатель сам будет делать вывод...
давайте сделаем три столбца в ценнике и назовём - "халява" , "ну типа того" и последнюю " это ваще не реально" и пусть читатель сам делает вывод :wink3:

Цитата:
... когда надо радоваться - когда цены падают или растут? Лично мне нравится, когда они падают,...
И мне почему то тоже
Старый 17.07.2009, 01:19   #58
ИТК

Цитата:
Сообщение от ostorog Посмотреть сообщение
И мне почему то тоже
Я тоже, кстати, не самого высокого мнения о некоторых уж очень выоких ценах.
Старый 17.07.2009, 07:44   #59
forest
Свободный художник

Цитата:
Сообщение от ostorog Посмотреть сообщение
давайте сделаем три столбца в ценнике и назовём - "халява" , "ну типа того" и последнюю " это ваще не реально" и пусть читатель сам делает вывод :wink3:
Чего "не реально"? Если торги идут пару часов на антиснайпере и участников с десяток и финиш 3000 - это разве не реально? А если всего одна ставка в 400р. и больше ни кому не надо - и в чём тут халява? Абсолютно такая же монета и продаётся в том же месте. И если кто-то поставит цену в ценнике 1700, то это, понятно, это будет "ну типа того". Но реальности тут тоже как бы маловато. Вот как-нить бы всё же редкость встречаемости к чему-нить привязать, вот это было бы интересно. Ценой редкость сложно обозначить, а ничего необозначающая цена как бы и интереса ни какого не представляет. Хотя, кому-то это интересно, видимо.
forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:06   #60
ostorog
Супер-модератор

Цитата:
Чего "не реально"? Если торги идут пару часов на антиснайпере и участников с десяток и финиш 3000 - это разве не реально? А если всего одна ставка в 400р. и больше ни кому не надо - и в чём тут халява? Абсолютно такая же монета и продаётся в том же месте. И если кто-то поставит цену в ценнике 1700, то это, понятно, это будет "ну типа того". Но реальности тут тоже как бы маловато. Вот как-нить бы всё же редкость встречаемости к чему-нить привязать, вот это было бы интересно. Ценой редкость сложно обозначить, а ничего необозначающая цена как бы и интереса ни какого не представляет. Хотя, кому-то это интересно, видимо.
на этом примере я могу заподозрить разгон заинтересованными лицами,
а вот вторая часть поста интереснее! , об этом тоже мысли присутствовали, придётся реанимировать старые "самиздаты" , по частоте встречаемости , что есть к стати и в каталоге Тилижинского,
лана, подумаем

Опции темы