Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас на час меньше, чем в Москве.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Оценка монет СССР

Оценка монет СССР ЦЕННИК - ЗДЕСЬ

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2009, 19:31   #21
ИТК

Так уже начальник, и раздел для него готов. Осталось только ему самому об этом узнать.
Старый 11.07.2009, 19:35   #22
gusek54
Буйлов Андрей Михайлович. Помним.

Узнает.
И уточнение-проход без скана или фото искажает картину и часто инфа такая вредна.
gusek54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 23:52   #23
tolm92
Хранитель здравого смысла
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от PaveL Посмотреть сообщение
2forest: а статистическая обработка результатов зачем существуют. Если монету 5 раз купили за 500 руб, один раз за 100 и один за 3000 руб, то среднее будет 500 руб, т.к. 100 и 3000 отпадут как промахи. Тем более в своем случае я составлял не ценник, а приводил примеры проходов и только накопив их большое кол-во можно говорить об оценка на их основании
Тут можно как в некоторых видах спорта - самый низкий и самый высокий результат отбрасываем, из остальных делаем среднее значение.
tolm92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 00:50   #24
ra_miros

Спасибо за доверие!
Пойду отыскивать блокнот, который я начал вести по своим транзакциям с марта 05-го...
Оглашаю себе план работ.
По-моему, "рыба" составлена по 4-му изданию, значит
1) допополнить 1,2,3 и 5 -м версиями Г-П (материал есть)
2) предварительно разбить все монеты на три категории, скажем, с выделением цвета:
- рядовые, по которым будет достаточно ценников
- нерядовые(основная масса), за которой будем следить
- уникальные
3) думаю, что гиперинфляции давно у нас не было и, надеюсь, не будет, поэтому выделяем для каждого года колонку, и хранить там будем, скажем, не более 3-х цен, которые собственно и покажут, нижнюю, среднюю и верхнюю планки.
А если придет 4-я, то либо вытеснит какую-то из трех, тем самым откорретировав общую картину, либо впишется в уже существующие рамки

Да, самое главное. Прошу утвердить в со-модераторы активиста, с которым собственно мы и занимались до этого выявлением законов ценообразования "советики"
Его ник ostorog

Цитата:
Сообщение от gusek54 Посмотреть сообщение
Узнает.
И уточнение-проход без скана или фото искажает картину и часто инфа такая вредна.
Очень правильно! Фото Мегараров нужно по двум причинам.
1) чтобы какой-нибудь вновь найденный не был вдруг хорошо известным старым экз.
2) чтобы исключить многократный проход по цепочке одной монеты

Насчет вредности - будем действовать обдуманно и аккуратно. Будем считать, что это еще в стадии обсуждения

Последний раз редактировалось tolm92; 12.07.2009 в 10:10..
ra_miros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:30   #25
ИТК

Цитата:
Сообщение от ra_miros Посмотреть сообщение
Да, самое главное. Прошу утвердить в со-модераторы активиста, с которым собственно мы и занимались до этого выявлением законов ценообразования "советики"
Его ник ostorog
Пусть будет так, одна голова хорошо, а две лучше. Потому и ввели конную милицию.
Старый 14.07.2009, 22:48   #26
spoon

Цитата:
Сообщение от zgn Посмотреть сообщение
Пусть я и новичек на форуме,но монеты собираю уже давно,и считаю,что нужно сделать раздел и ветку.Цены-лучше всего указывать в у.е.,т.к. вчера была одна цена,сегодня-другая,а завтра ? Да и людей на форуме много,кому надо,тот переведет стоимость в свою (региональную) валюту.Через мои руки прошло очень много ценников,часть из них составлена для того,чтобы купить дорогую монету,как вы выразились,у лопуха,и они не отражают подлинную стоимость вещи. Так,что,"ЗА".
Абсолютно непонятно из поста, что такое предлагаемая у.е. Вряд ли кто нибудь возьмется вывести такую у.е., которая будет оставаться инвариантом относительно конкретных цен на сколько-нибудь продолжительный период времени, если эта самая у.е. будет всего лишь одной или комбинацией из множества нестабильных мировых валют. Разве что какая-либо единица веса золота, например золотой рубль?
spoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 22:57   #27
omar
Гость

ИМХО, хотя на мой взгляд раздел вообще вредный, но цены надо указывать в той валюте, в которой состоялась сделка.
Старый 14.07.2009, 23:06   #28
ИТК

Цитата:
Сообщение от omar Посмотреть сообщение
ИМХО, хотя на мой взгляд раздел вообще вредный, но цены надо указывать в той валюте, в которой состоялась сделка.
Кому вредный - пусть изучает Конросовские каталоги и работает по их ценам.
Старый 15.07.2009, 00:39   #29
omar
Гость

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Кому вредный - пусть изучает Конросовские каталоги и работает по их ценам.
Вы меня с кем то перепутали. Цены на монеты пусть изучают спекулянты, я предпочитаю изучать сами монеты.
А спекулянты этим разделом рубят сук, на котором сидят. Осмелюсь напомнить, что И-Нет - общедоступный ресурс, и любой "лох" точно также сможет прочитать этот ценник. И кого же спекулянты разводить будут?

Последний раз редактировалось omar; 15.07.2009 в 00:41..
Старый 15.07.2009, 00:59   #30
ИТК

Я в перспективе вижу цель создания нормального ценника не для разводки лохов, а для приведения системы оценки в вид, показывающий по мере возможности реальную редкость монет. А разводка лохов - это когда на монету средней степени редкости ставят цену повыше для продажи, а на редкую - пониже для покупки. И лохов, пользующихся конросом, всегда будет больше, чем грамотных коллекционеров. Жизнь у нас такая.

Цитата:
Осмелюсь напомнить, что И-Нет - общедоступный ресурс, и любой "лох" точно также сможет прочитать этот ценник. И кого же спекулянты разводить будут?
О ком беспокоитесь ?
Старый 15.07.2009, 01:56   #31
ostorog
Супер-модератор

Цитата:
ндаа, "вредный" раздел для кого то будет это точно, но судя по второй части поста жуть как интересный :derisive:
Старый 15.07.2009, 11:37   #32
omar
Гость

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
О ком беспокоитесь ?
Да вот, о коллекционерах, которые, как ни странно, еще встречаются, и даже на этом форуме.
Старый 15.07.2009, 12:38   #33
ИТК

Цитата:
Да вот, о коллекционерах, которые, как ни странно, еще встречаются, и даже на этом форуме.
В таком случае надо к Вашему беспокойству прибавить беспокойство о том, чтобы коллекционеры обладали реальной информацией, а насколько она для них будет вредной - они решат сами.
Старый 15.07.2009, 13:34   #34
PaveL
(модератор ФРН - уже бывший)

Я вот тоже Омара не очень понимаю. Или теперь те, кто покупает монеты по рыночным ценам к колекционерам себя относить не могут? надо все находить за так? ИТК как раз прав... особенно для таких людей инфа будет актуально, чтобы кто-то по дружбе не купил у них все это нахаляву...
PaveL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 15:56   #35
ra_miros

Цитата:
Цены на монеты пусть изучают спекулянты...
Какие спекулянты могут быть в принципе на этом поприще???
Это что, товар первой необходимости или средство, необходимое для продолжения жизнедеятельности?
Когда я был молодым и зеленым, я, увидев, редкую монету, спрашивал:
- Дядя, а дядя, сколько стоит это? А это??

А теперь все чаще происходит по-другому. Я сам говорю, что это я куплю за столько и ни копейкой больше. И это цена действительна только сейчас. И когда, через час-два ко мне снова приходят, в 50% случаях я покупаю еще дешевле, потому что "умничали". Покупателю важнее знать достоверную цену. Потому что он прав!
Старый 15.07.2009, 19:35   #36
Советолог
люблю их, стервей, не по детски (монеты эти)

Цитата:
Сообщение от ra_miros Посмотреть сообщение
Покупателю важнее знать достоверную цену. Потому что он прав!
Советы штука тонкая, и даже сто тысяч "самых-самых" точных ценников не остановят увлеченного коллектора перед соблазном уплатить чуть большую цену и получитть монету сейчас, а не когда-нибудь по ценнику. Опять же нельзя не вспомнить хотя бы прошлый год, когда не запрашиваемая цена влияла на решение покупать, а толщина пресса - "хватит - не хватит". Хватали все боль-мень не убитое, что голодные пираньи. Сегодня, в кризис, подход Романа верный с указанием своей цены, что готов уплатить. Но сегодня плавно перейдет в завтра. Я думаю, ценник будет скорее ориентиром, нежели догматичным руководством, или уж тем более прейскурантом.
И еще вопрос такой. А как быть с монетами не сильно редкими, но в супер-сохране? Как определить их стоимость?
Старый 15.07.2009, 19:37   #37
omar
Гость

Вот это и есть чисто спекулянтский подход: я куплю только за ту цену, чтобы мог перепродать дороже. В коллекцию спекулянт ничего не покупает, так как ее у него просто нет. Он как раз ищет коллекционера, готового заплатить ради удовлетворение своего интереса, и паразитует на нем.
В большинстве случаев спекулянт доже в теме не особо разбирается, не описаный рар может и не заметить, это ж думать надо, а не купи-продай.
Старый 15.07.2009, 20:26   #38
ostorog
Супер-модератор

Цитата:
Вот это и есть чисто спекулянтский подход: я куплю только за ту цену, чтобы мог перепродать дороже. В коллекцию спекулянт ничего не покупает, так как ее у него просто нет. Он как раз ищет коллекционера, готового заплатить ради удовлетворение своего интереса, и паразитует на нем.
В большинстве случаев спекулянт доже в теме не особо разбирается, не описаный рар может и не заметить, это ж думать надо, а не купи-продай.
Вы сами себе противоречите, говорите что цена для Вас не важна, не нужен Вам ценник, и в тот же самый момент выставляя на аук 20-88 , приводите в описании оценку из Гаврюшина-Петрова. Это что ? Популизм, или не желание быть всё таки обманутым? И при покупке материала Вы всё берете на килограммы за понюшку табаку? Или все же присутствует какой то ориентир?
Старый 15.07.2009, 21:21   #39
ra_miros

Цитата:
... и паразитует на нем
Честно, не пойму. Чем Вы недовольны.
Можно логически вывести из Ваших рассуждений, что вокруг одни паразиты, ибо в любом факте покупки можно рассматривать, что продавец, паразит, он же где-то достал дешевле (ведь все советские монеты из обращения когда-то кому-то достались по номиналу)

Если Вы пополняете свою коллекцию исключительно самопоиском благодяря сноровке и интуиции, то этого ж никто не отнимет.
Если, предположим, есть люди, периодически предлагающие Вам материал по приемлемой цене, и они вдруг узнают "военную тайну"... Что изменится? Тайны-то нет уже более как 10 лет, наверное, после первого издания Монеты Страны советов и всех последующих каталогов-ценников, нередко противоречащих друг другу.
Наша цель - именно попытка статистическими методами откорреткировать цены. Это же исследовательская работа в советской нумизматике, кстати, вспомогательной исторической дисциплине.
Более того, имеет место тесное переплетение с экономическими веяниями - взлеты и падения на фоне тех же кризисов.
Старый 15.07.2009, 21:55   #40
PaveL
(модератор ФРН - уже бывший)

когда увидем первые наработки?
PaveL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы