Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас такое же как и московское.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Общие вопросы и справочные материалы > Вопросы прикладного характера (законы, способы оплаты, пересылки и т.п.)

Ответ

Опции темы
Старый 20.08.2009, 09:38   #1
britishman
Гость

По умолчанию Таможня

Подскажите пожалуйста, если посылку неправильно оценили на таможне при таможенном контроле, где я могу оспорить ее стоимость?
Продавец вложил инвойс на общую сумму 2510 но не было указано валюту. Таможня,не долго думая, оценила в 2510 Евро( Хотя страна с которой отправляли не член ЕС). Когда я пришел в региональное отделение таможни и показал выписку с карточного счета и принтскрин инвойса, они мне сказали что ничего не могу поделать, поскольку они не оценивают посылки, а оценивали их в Киеве! И в региональном отделении таможни, можно проводить оформление посылок только стоимостью выше 1000 ЕВРО.
Старый 20.08.2009, 10:21   #2
ИТК

Напишите заявление в региональном отделении, потребуйте, чтобы его зарегистрировали и на Вашей копии заявления расписались о приёме заявления у Вас. Валюту оценки посылки укажите или той страны, из которой посылали (предпочтительнее) или свою, мотивируя тем, что Вы договаривались об оплате своей валютой. После того, как время на их ответ пройдёт и они не примут мер - можно подавать в суд.
Старый 20.08.2009, 10:27   #3
gerich83

Цитата:
Сообщение от britishman Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, если посылку неправильно оценили на таможне при таможенном контроле, где я могу оспорить ее стоимость?
Продавец вложил инвойс на общую сумму 2510 но не было указано валюту. Таможня,не долго думая, оценила в 2510 Евро( Хотя страна с которой отправляли не член ЕС). Когда я пришел в региональное отделение таможни и показал выписку с карточного счета и принтскрин инвойса, они мне сказали что ничего не могу поделать, поскольку они не оценивают посылки, а оценивали их в Киеве! И в региональном отделении таможни, можно проводить оформление посылок только стоимостью выше 1000 ЕВРО.
Обязаны взять во внимание выписки из ПейПала или карточки.
У меня подобная ситуация была. Заказал жена часы из Штатов. 10 раз попросил не слать курьерскими службами. В итоге часы за 600 бакинских таможня мне оценила в 1100. После этого я пошел к брокеру и показал выписку из Палки, на что он мне показал ивойс, где сумма была 70 у.е , в связи с чем посылка была направлена на переоценку.
Смысл в чем, мне так и не удалось ничего доказать, пока продавец (в данном случае магазин) не написал письмо в ЮПС что ошибся с инвойсом и что правильной суммой считать сумму в 600 у.е.
А наша таможня это ещё та организация... стоить ли упоминать что мне ещё предлагали уплатить 200 грн за санитарное заключение на кожаный ремешок к часам + 100 грн чтоб "ускорить" процес..и т.д.

Вывод один - надо ехать к ним и разговаривать..
Кстати, подмечено.. если курьерских службам и их брокеру в случае попытки сбыть за карантин, за сертификаты, за заключение говорить что просто откажешся от посылки и никакого заявления об отказе не писать (деньги за отправку с тебя снимут), то они начинают шевелится ... и платиш только 200 грн за их услуги + тамож.пошлину и НДС.
gerich83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 10:34   #4
britishman
Гость

Та я уже думаю написать отказную. С продавцом договорился об отправке заново и правильным инвойсом
Старый 20.08.2009, 10:45   #5
gerich83

Цитата:
Та я уже думаю написать отказную. С продавцом договорился об отправке заново и правильным инвойсом
Если не секрет.. что ввозите?
А то я тут по мере общения с таможней уже и законы подучил.
Особенно любопытный свод "*Про державне мито*".
Касательно о часах: процентные ставки меняются если часы с позолотой (10%), сталь (20% ), наличие сек. стрелки (20%), без (10%) и т.д.
Ещё прикольнее с оптикой, микроскопами.. есть даже 0% если докажете что она будет использована в производстве полупродников..
Почитайте этот закон, реально занимательная вещь..

Да, напишите продавцу, что б он прислал инвойс курьерской службе. Они обязаны его принять. Это записано в их статуте. Я в своё время общался с американской службой поддержки.
Письма, если пишите брокерам, дублируйте на английском с копией на главный customer support.
Старый 20.08.2009, 10:52   #6
ИТК

Цитата:
Сообщение от gerich83 Посмотреть сообщение
Почитайте этот закон, реально занимательная вещь..
Глядя на принятый закон возникала мысль, что уже в первом чтении было принято немало.
Старый 20.08.2009, 10:58   #7
gerich83

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Глядя на принятый закон возникала мысль, что уже в первом чтении было принято немало.
Мне кажется что это было сделано даже на очень трезвую голову..
Изменением предназначения понизить таможенную пошлину с 20% до 0% очень красивый ход... только врятли это разрешат сделать простым смертным.
Старый 20.08.2009, 11:01   #8
britishman
Гость

Монеты. Дело в том что посылку оценивали в Киеве. И предоставлять инвойс и выписку со счета надо тем кто оценивал...
Старый 20.08.2009, 11:18   #9
gerich83

Цитата:
Монеты. Дело в том что посылку оценивали в Киеве. И предоставлять инвойс и выписку со счета надо тем кто оценивал...
Нет. Не правда.
Вы идёте к курьерским брокерам, показываете выписки, продавец посылает им правильный инвойс с валютой. После этого говорите брокеру - разбирайтесь... меня это не волнует, я заплачу пошлину из суммы, указаной в выписке или я откажусь от посылки. И ждёте.
Им не на руку отправлять её обратно:
1 не получат проценты
2 волокита с бумагами.
Старый 20.08.2009, 11:40   #10
britishman
Гость

Так отправляли обычной почтой. И за брокеров придется платить мне.
Мне предложили 3 варианта развития событий
1. Нанимаешь брокера, проходишь таможенное оформление если 2510 евро. ( сразу отпадает)
2. Доказываешь Киеву что она стоит 2510 крон, Киев высылает запрос на переоценку, с Запорожья ее отправляют в Киев на переоценку, прохожу таможенное оформление как 2510 крон, получаю посылку.
3. Пишу отказную.

Вот вопрос состоит в том кому доказать в Киеве и каким образом.
Старый 20.08.2009, 13:19   #11
ИТК

Вам предложили варианты, выгодные для них, но умолчали обо всём остальном. А у Вас есть и варианты, при которых будут работать они, а не Вы, именно об этом Вам и рассказывает gerich83.
Ответ

Опции темы