Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас на час меньше, чем в Москве.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Общие вопросы и справочные материалы > Вопросы прикладного характера (законы, способы оплаты, пересылки и т.п.)

Ответ

Опции темы
Старый 04.02.2011, 02:01   #1
ZNG
Гость

По умолчанию Отправка монеты из за границы (нужен совет)

Прошу совета, ка лучше отправить монету в дальнее зарубежье и как правильно отправить монету от туда.
Вообщем сама себя запутала Подскажите плиз
Процитирую свою переписку со знакомым
Цитата:
А вы можете уточнить законодательство Украины? Официально разрешено у вас получать из-за границы денежные знаки, монеты и боны, устаревшие и имеющие сейчас ценность только для коллекционеров?
и ...
Цитата:
...какое описание было указано в инвойсе. Было там слово COIN или нет? Если слова coin в инвойсе не было, то это уже контрабанда, так как описание вложения не соответствует действительности. Я могу при отправлении посылки написать в инвойсе любой текст и поставить любую сумму, хоть одну копейку. Таможня всегда смотрит только на описание вложения и на сумму вложения. Нужно, чтобы стоимость вложения не оказалась слишком велика (тут проблем не будет, ставлю любое число), а также чтобы описание не привлекло внимание таможенника (а вот здесь проблемы, я не знаю, что написать). Я могу написать Russian coin, но я понятия не имею, как таможня отреагирует на эти слова…
Мой знакомый не нумизмат, а я растерялась. сама не отсылала за границу пока ни чего.
Старый 04.02.2011, 02:17   #2
ИТК

Это лучше всего уточнить на таможне, не поленитесь, зайдите туда. Если отправлять согласно таможенных и почтовых правил - то практически Вы ничем не рискуете. Но правила лучше уточнить именно у заинтересованных лиц.
Старый 04.02.2011, 21:39   #3
tolm92
Хранитель здравого смысла
Супер-модератор

По правилам пересылать коллекционный материал возрастом старше 50 лет запрещено.
В обе стороны.
Остальное расписано в правилах Укрпочты.
tolm92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:32   #4
ZNG
Гость

Появился вопросик ещё один. Где можно почитать правила Укрпочты. Желательно хотелось бы почитать на русском.
tolm92 может подскажите?
Старый 06.02.2011, 20:42   #5
Numizmat_UA
ХИЩНИК
Супер-модератор

Почтовые правила нужно искать в первоисточнике, на сайте укрпочты:derisive:

http://www.ukrposhta.com/www/upost.n...573B10043F5CB&
Numizmat_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:54   #6
ZNG
Гость

Numizmat_UA спасибо! Попробую разобраться
Старый 16.02.2012, 23:26   #7
Ivanmosiuk

Я пытался отправить Украинскую "ходячку" в дальнее зарубежье. На почте мне отказали. Может быть кто уже отправлял за границу монетки Украины. Подскажите тонкости (как правильно пересылать) такой пересылки. Спасибо.
Ivanmosiuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 23:29   #8
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Цитата:
Сообщение от Ivanmosiuk Посмотреть сообщение
. Подскажите тонкости (как правильно пересылать) такой пересылки. Спасибо.
Читаем и думаем :derisive: http://coinsitk.com/showthread.php?t=9488&page=3
Пожалуйста.
Старый 17.02.2012, 22:57   #9
Cotick

Мое последнее заказное письмо в Россию, вернули дней через 5 с припиской "отправка товарных вложений письмами запрещена". Монеты - в катртоне, не прощупывались, В конверте была фольга, не помогло, конверт целый. Часто такое бывает?
Cotick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 00:07   #10
aler.

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Мое последнее заказное письмо в Россию, вернули дней через 5 с припиской "отправка товарных вложений письмами запрещена". Монеты - в катртоне, не прощупывались, В конверте была фольга, не помогло, конверт целый. Часто такое бывает?
В последнее время,как поменялось всё руководство таможни и Укрпочты - ДА!
(примерно,с месяц назад).
Если у вас,лёгкие отправления(до 1кг) , смело переходите с заказных писем,на МПО,с объявленной ценностью!
Говоря "языком" почты - со штрихового идентификатора RD . на штриховой идентификатор VA.
Монетки пойдут совершенно официально и по цене бандероли.(от 46грн.,до 111грн.)
aler. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 15:25   #11
Cotick

Может кому пригодится: я высылал в РФ в том числе Красную книгу, в описании лота написал что-то вроде "Монеты СССР, России 1987-1992 годов". Таможня вернула. Я так понимаю, из-за того, что запрещено высылать действующие деньги. Переоформил описание, убрав оттуда Россию и дату 1992, успешно доставлено.

Возвращаясь к нашему разговору. За границу высылаю "мелким пакетом". Стоимость около 37 грн. При этом нужно указать оценочную стоимость содержимого, но реально пакет не страхуется. На почте говорят, чтоб его застраховать нужно оформлять, не мелким пакетом, а посылкой и это стоит от 200 гривен.
за несходство заблуждений.
Игорь Губерман
Старый 31.01.2014, 14:27   #12
aler.

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Может кому пригодится: я высылал в РФ в том числе Красную книгу, в описании лота написал что-то вроде "Монеты СССР, России 1987-1992 годов". Таможня вернула. Я так понимаю, из-за того, что запрещено высылать действующие деньги. Переоформил описание, убрав оттуда Россию и дату 1992, успешно доставлено.

Возвращаясь к нашему разговору. За границу высылаю "мелким пакетом". Стоимость около 37 грн. При этом нужно указать оценочную стоимость содержимого, но реально пакет не страхуется. На почте говорят, чтоб его застраховать нужно оформлять, не мелким пакетом, а посылкой и это стоит от 200 гривен.
Это плохой совет-убрать из таможенной декларации,монеты России и год выпуска!... Ведь,в случае контроля посылки-это будет расцениваться,как сокрытие!...
Если пересылаете монеты России-следует обязательно дописывать - Вышедшие,из обращения! Все!.., посылка пройдёт нормально!

По поводу,мелкого пакета...... Cotick,я ведь уже не раз,писал!... Отправлять по-правильному,следует только МПО! Штриховой идентификатор Va
В этом случае-страхуется вложение посылочки,а не само отправление!, поскольку составляется опись,в двух экземплярах!
Стоит МПО,как и мелкий пакет! - до 100 грамм-36 грн., - до 250 грамм-46 грн.
Старый 31.01.2014, 22:41   #13
Cotick

Уже, узнал, сотрудники моего отдления не заказывают эти штрихкоды. Попросил заказать.
за несходство заблуждений.
Игорь Губерман
Ответ

Опции темы