Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас такое же как и московское.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Чистка и хранение монет

Ответ

Опции темы
Старый 24.04.2017, 14:22   #1
demon1388

По умолчанию Листы ENCAP и NUMIS/OPTIMA нужен совет

Доброго времени суток.
Решил обновить свои альбомы для хранения монет. Сейчас недорогую ходячку храню в листах фирмы "Полиграфист"(листы покупал давно могу напутать с названиям, качество так себе). Недавно(с момента открытия онлайн заказа) начал более активно собирать украинскую юбилейку. В интернете нашел листы ENCAP для монет в капсулах(цена ≈55грн.). ссылка (зарание извиняюсь если ссылки нельзя указывать, но на этот сайт в соседних темам ссылки не удалялись).Кто сталкивался с такими листали отпишитесь, пожалуйста, как они в експлуатации.
Так же под эти листы(для монет без капсул) присмотрел листы NUMIS/OPTIMA фирмы LEUCHTTURM ссылка(цена ≈34грн.). Заинтересовала система доступа к монетам. Подскажите насколько она удобная, или удобнее хранить монеты в листах с ячейками типа "конверт"?
Все эти листы буду складывать в папку формата а4 с 4мя кольцами(еще не купил). Может когда-то куплю папку GRANDE, но пока морально не готов оддавть за нее 700-900грн.
Буду рад услышать любые советы в.т.ч по другим производителям листов. Спасибо.
demon1388 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 17:18   #2
Chuck

Здравствуйте.
Сам давно пользуюсь листами ENCAP для монет в капсулах. Очень удобные. И папку на 4 кольца за 700-900 грн не покупал. Эти листы отлично "подшиваются" в обычную папку-регистратор на 2 кольца с зажимом, которая стоит намного дешевле. Листы с выдвижными вставками использовал недолго, так как вижу несколько неудобств. Во-первых, неудобно вставлять монеты. Во вторых, если монеты необходимо будет периодически заменять (вытаскивать, добавлять), то лист довольно скоро будет выглядеть помятым, может затереться. Ну и в третьих, не люблю хранить монеты в листах без "прокладки", которой выступает либо капсула, либо холдер. Для холдеров тоже существуют очень удобные листы OPTIMA, которые на указанном Вами сайте стоят 24 грн.
Chuck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 12:43   #3
kalyanoff

Єдиний мінус листів ENCAP для монет в капсулах це те, що монети в них крутяться. А так - зручно, дешево і більш-менш презентабельно. Якщо ще гарні теки знайти - то дуже навіть нічогенько виглядає.

Цитата:
Сообщение от Chuck Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Эти листы отлично "подшиваются" в обычную папку-регистратор на 2 кольца с зажимом,
Не ламаються листи в місцях де надіваються на зажими?
kalyanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 20:20   #4
Chuck

Цитата:
Сообщение от kalyanoff Посмотреть сообщение
Не ламаються листи в місцях де надіваються на зажими?
Я их не зажимаю, так как папки заполнены листами под самый загиб кольца и в закрытом виде листы плотно прижимаются папкой. Если их прижимать, они сожмутся у колец и "растопырятся" с краю. Зажим вообще можно снять за ненадобностью.
Да, забыл упомянуть минус этих листов: чтоб их открыть, надо снимать с колец.
Старый 26.04.2017, 15:20   #5
demon1388

Спасибо за информацию.
Закажу себе листы для монет в каплулах на 2 и 5 гривнивые монеты.
На выходных пройдусь по канцелярским магазинами поищу папочки презентабельнее (сейчас у меня листы в обычной папке регистраторе формата а5, листов не монго, папка толстая -смотрится так себе).

Подскажите листы какой фирмы лучше купить(для монет без капсул, с ячейками типу "конверт")? LEUCHTTURM'а нашел либо для монет в холдерах либо с выдвижной системой. На сходке нумизматов продавались листы формата а4, неспросил какой именно фирмы(оны черного цвета там где крепления, визуально похожы на SCHULZ Тыц). Цена около 45 грн за штуку.
Старый 13.05.2017, 20:18   #6
demon1388

Итак, прикупил я листы ENCAP для 2грн и 5грн НБУ. Спасибо всем за отзывы. Для полного "счастья" остались для 5 грн биметал и 200 тис. крб.
Выгладит очень даже ничего, но желательно еще обзавестись разделительными листами, с ними вид будет еще лучше.
Из минусов отметил, что монеты немного прокручиваются(но где они ровно лежат).
Чтоб положить монету нужно вынуть лист, открыть его(не сказал бы что это легко и просто) что при частом использовании может повредить лист. Поэтому, эти листы больше подходят для тех, кто уже собрал большую коллекцию монет, а не для тех, кто в процессе пополнения своей коллекции. Хотя могу и ошибаться, листы плотные, может и выдержат сотню вторую циклов открытия-закрытия.

Кстати, размер ENCAP 240 х 282 мм. а на разных интернет-ресурсов нашел листы формата А4 размером 200 х 250 мм. а то и еще меньше
Подскажите, можно где-то найти листы большего размера, а то будет как-то не красиво, что ENCAP одного размера а обычные листы на 4 см меньше
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170513_194228.jpg
Просмотров: 136
Размер:	333.2 Кб
ID:	94502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170513_194247.jpg
Просмотров: 277
Размер:	316.9 Кб
ID:	94503   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170513_194259.jpg
Просмотров: 229
Размер:	329.7 Кб
ID:	94504  

Старый 15.05.2017, 15:20   #7
Chuck

Пока лист полностью не заполните монетами, закрывайте его только по периметру. "Пупырчатые" замки на самом листе не защелкивайте - лист будет немного раздут в середине, зато открыть можно будет легко.
Старый 15.05.2017, 17:12   #8
demon1388

Цитата:
Сообщение от Chuck Посмотреть сообщение
Пока лист полностью не заполните монетами, закрывайте его только по периметру. "Пупырчатые" замки на самом листе не защелкивайте - лист будет немного раздут в середине, зато открыть можно будет легко.
Спасибо за совет.
А на счет листов под монеты размером с ENCAP не подскажите? их таких не бывает? Я зря ищу?
Старый 16.05.2017, 12:01   #9
Chuck

Цитата:
Сообщение от demon1388 Посмотреть сообщение
Спасибо за совет.
А на счет листов под монеты размером с ENCAP не подскажите? их таких не бывает? Я зря ищу?
К сожалению, не знаю.
Старый 22.12.2017, 12:56   #10
don_corleone

Всех приветствую!
Оставлю и свой отзыв. Если не брать во внимание планшетки, боксы, мюнцкабинеты и прочие "вкусности", то данные листы для монет в капсулах - лучшие на данный момент.
Для того, чтоб монеты не болтались и не крутились в данных листах, необходимо еще покупать лехтумовские капсулы соответствующего размера, тогда все огонь!!!
Но цена вопроса кусается. Переложить коллекцию в эти капсулы соизмеримо приобретению ЕБРР.
В качестве разделительных листов, предложил бы обычные листы А4 заламинировать и обрезать под размер 240 х 282 мм. Просто и надежно. Не говорю уже о полете фантазии в дизайне и оформлении этих разделительных листов. Цветная печать, фото, описание монет и т.д. ИМХО.
don_corleone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 10:21   #11
Alewa_Kh

Цитата:
Сообщение от demon1388 Посмотреть сообщение
Спасибо за совет.
Листы ENCAP имеют формат под альбом Leuchtturm GRANDE, соответственно подойдут листы вкладыши GRANDE. Должны подойти, но я не пробовал.
Зато пробовал вкладыши к формату Оптима. Они полимерные черные и прозрачные. Брал черные прокладки - очень не понравилось - к ним электризуется и не стирается пыль, отпечатки и разводы остаются даже от перчаток. Не красиво.

Проблему с прокладками можно попробывать решить в копицентре или магазине для художников, там где продается фактурный картон (например для пастели) - заказать А3 формат и на гильотине подрезать под нужный размер.
Alewa_Kh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 10:26   #12
new_monet

Я как раз перекладываю коллекции в вышеупомянутые листы.
С разделителями собираюсь поступить просто:
Обычные файлы, в них обычные листы А4 с описанием монет
new_monet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 13:52   #13
Kromka

Цитата:
Сообщение от new_monet Посмотреть сообщение
Я как раз перекладываю коллекции в вышеупомянутые листы.
С разделителями собираюсь поступить просто:
Обычные файлы, в них обычные листы А4 с описанием монет
Коллега, а подскажите - в Днепре такие листы реально купить за вменяемые деньги, или лучше на онлайн-магазины обратить внимание?
Kromka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 00:04   #14
crazybull

Я на эти грабли уже стал. Очень неудобно и не практично.

а) плохо смотрятся монеты
б) листы ENCAP очень сильно царапаются и мутнеют со временем в месте царапин.

Монеты надо хранить в специальных нумизматических кейсах с планшетами и боксами. ИМХО.
crazybull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 17:15   #15
new_monet

Цитата:
Сообщение от Kromka Посмотреть сообщение
Коллега, а подскажите - в Днепре такие листы реально купить за вменяемые деньги, или лучше на онлайн-магазины обратить внимание?
Покупал в Киеве, на Петровке, в реальном магазине Инетовского по ссылкам в первом сообщении.
Просто по работе рядом оказался, а так собирался заказывать с пересылкой

Цитата:
Сообщение от crazybull Посмотреть сообщение
Монеты надо хранить в специальных нумизматических кейсах с планшетами и боксами. ИМХО.
А цена?
При стоимости коллекции в 50-100 баксов?
new_monet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 14:55   #16
Kromka

Цитата:
Сообщение от new_monet Посмотреть сообщение
Покупал в Киеве, на Петровке, в реальном магазине Инетовского по ссылкам в первом сообщении.
Просто по работе рядом оказался, а так собирался заказывать с пересылкой
Благодарю за ответ.
После того как я задал вопрос, я нашел только на OLX эти листы ENCAP трех размеров (для пятерок, пятерок биметалла и двое) по 77 грн лист.
купи на пробу по паре листов.
(теперь ищу перчатки, пинцет и читаю про средства для чистки монет)

Цитата:

Большое спасибо за совет.
К сожалению, нынешние жизненные обстоятельства не дают возможности развернуться в плане кейсов/боксов и прочего.
Kromka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 19:53   #17
дилетант2013

Цитата:

по а) Что значит "плохо смотрятся монеты" ? Все видно отлично , аверс перевернул лист реверс. Кейсы и боксы такой возможности не дают.
по б) "сильно царапаются" ну если постоянно на рынок тягать то возможно. Если Вы храните домашнюю коллекцию это надо уметь их сильно царапать . Вложил монеты в лист , лист в Альбом GRANDE GIGANT и красота.
дилетант2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 01:35   #18
SergeyMakarov

Выпустят ли данные листы для двухунцовых монет украины кто знает?
SergeyMakarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 09:10   #19
demon1388

Цитата:
Сообщение от SergeyMakarov Посмотреть сообщение
Конкретно для 2х унцієвих монет НБУ точно ні. А от для монет в капсулах діаметром 50 мм можливо =))

Якщо не помиляюся, максимальний розмір даних листів розрахований на монети діаметром 45 мм, тобто 2 унції не помістяться
Старый 15.10.2018, 21:29   #20
Werewolf
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от SergeyMakarov Посмотреть сообщение
Лист ENCAP с большими ячейками, в которую поместилась бы двухунцовка, ENCAP QXL, ранее выпускался, но уже снят с производства. Абсолютно не ясно почему.
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы