Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас на час меньше, чем в Москве.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Юбилейные и памятные монеты СССР

Ответ

Опции темы
Старый 26.06.2009, 00:53   #1
ФУРСЕВИЧ АЛЕКСАНДР

По умолчанию Олимпиада-80 шт. 4.2 по Сорокину для 10 рублёвых монет.

Предлагаю обсудить на форуме штемпель 4.2
Исследовав примерно сотню монет с этим штемпелем,я пришёл к выводу,что его можно разделить на три разновида.Опустим дисскусию про несовершенство номенклатуры обозначений штемпелей десятирублёвых монет на более позднее время.Выкладываю вам сканы земного шара трёх разных монет.
Смотреть нужно на наличие-отсуствие часть мередиана,где стрелка,а так же на форму Мадагаскара.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 236
Размер:	72.4 Кб
ID:	772  
ФУРСЕВИЧ АЛЕКСАНДР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 00:54   #2
ФУРСЕВИЧ АЛЕКСАНДР

Для Александра Широкова:
Да существует,но тут картина своеобразная,для москвы,карты ,велосипеда,прыжков,волейбола,баскетбола существует только вариант 4.21. Этот вывод я сделал на основании известной книги и своих исследований,но без учёта разделения на пруф и ац.Дзюдо и Бокс я нашёл 4,21 и 4,22, хуреш и канат известныв вариантах 4.22 и 4.23 гиря и олени известны только 4.23.Получается что от ранних выпусков,если верить датам происходит изменение штемпеля от 4.21 через 4.22 к 4.23 к поздним.Если составить наглядную таблицу,можно увидеть эту закономерность визуально.
По поводу размеров,это моё слабое место,если Вас интерисует этот вопрос,можете его исследовать.Буду благодарен.На самом деле разность в размерах изображения можно заметить по вторичным признакам,например удаление легенды от канта,либо ,например, по оленям отличается по вырезам.
Кстати,что касается Таллина,то ПТИЦА здесь напортачил конкретно,нужно полностью переписывать раздел.Если Вы не против,то могу выслать на почту крупные сканы монет,может Вы при помощи компьютерных исследований наведёте порядок.Я хотел вынести этот вопрос на обсуждение после рассмотрения штемпеля 4.2.

Для Фореста:
Отличий действительно много,Вы совершенно правильно заметили,можно ещё увидеть различие в месте соприкосновении верхней параллели с Гренландией, форма залива ,наверное он Гудзон называется, в Северной Америке разделяется по разному мередианом и параллелью.Я проиллюстрировал на мой взгляд самые яркие отличия в тех местах на которые обращаешь внимание при изучении данных монет.

Для Птицы:
По поводу разукрупнения штемпеля Вам не кажется,что слишком много отличий? Вы уже и сами практически признали этот ньюанс. На самом деле классификация по ледникам не очень удачна,на мой взгляд. Я не буду выкладывать на форуме свою классификацию штемпелей,это может косвенно повлиять на реализацию тиража книги,Вам я кстати этот листик пересылал. Другим могу выслать на почту с Вашего согласия.М не больше нравится различать штемпеля по чёткой и нечёткой координатной сетке, вторые колосья с остями и без,параллель на полюсе и без,и далее штемпеля 3 и 4: здесь я смотрю на мередианы,которые подходят снизу к полюсу,их может быть три,или четыре,количество мередианов над Гренландией,форма Мадагаскара.
При описании штемпеля 3, Вы сами акцентируете внимание читателя на количество приходящих к полюсу мередианов слева, в одном случае 2, во втором 4.Тогда мне не понятно, почему в случае штемпелей 4.21,4.22, и 4.23 Вы колеблетесь признавать или нет наличие -отсувствие мередиана,помеченного стрелкой в моём первом посту.Длина его соизмерима с длиной мередианов в штемпелях 3 серии.
На самом деле им нужно присвоить номера какие то другие, либо 4.5 ,4.6 и т.д. либо перетусовать их в соответствии с логической цепочкой,но это для следующего издания книги,если Вы это конечно признаете,а пока пусть наверное будет так, как я их обозначил.

кстати,поизучайте штемпеля 4,1. Времени у меня пока нет,но при беглом просмотре я определил,что его можно разделить на два по форме Мадагаскара!!!
Старый 26.06.2009, 10:14   #3
ФУРСЕВИЧ АЛЕКСАНДР

Что бы никого не "обижать", мы с ПТИЦЕЙ решили выкладывать информацию ,которая что нибудь значит на двух форумах. Первый пост я выложил на том форуме и забыл продублировать на этом,поэтому и получилась такая котовасия.Главное,что смысл понятен
Старый 29.06.2009, 17:08   #4
ФУРСЕВИЧ АЛЕКСАНДР

Рассмотрим в этой ветке параллельно ещё упоминающийся мной ранее штемпель 4,1
Смотрите иллюстрацию. Визуально отличаются формой Мадагаскара.Верхняя часть имеет в одном случае слегка вогнутую форму,причём это АЦ баскетбол,и из всех монет с этим штемпелем он только в одном экземпляре.Во втором случае веркняя часть Мадагаскара имеет слегка выпуклую форму.

Ещё есть отличие в помеченной мною области
Миниатюры
Название: Изображение 069.jpg
Просмотров: 212
Размер:	82.5 Кб
ID:	776  
Старый 06.07.2009, 21:55   #5
ФУРСЕВИЧ АЛЕКСАНДР

И ЕЩЁ РАЗ ПРО 4.2
поколупался я в своих восьми монетах 4,23 и нашёл на одной монете параллель в финском заливе!!!!!!, и ещё наличие отсувствие параллели в обведённых мною местах.Вот ПТИЦА любит параллели искать,пускай ПРОКОМЕНТИРУЕТ.
Миниатюры
Название: Изображение 070.jpg
Просмотров: 183
Размер:	96.8 Кб
ID:	835  
Старый 07.07.2009, 23:18   #6
ФУРСЕВИЧ АЛЕКСАНДР

По поводу каталогизации навых разновидностей мои соображения такие,
если вводить новые типы штемпелей, типа 4.5 , 4.6, 3.4 и т.д. , то теряется смысл книжной каталогизации.Вот посмотрит читатель в книгу,а затем забредёт на форум, а там монеты не совпадают,одну и ту же монету называют по разному.Почешет он репу,да ну его нах..!!!.Поэтому, с моей точки зрения необходимо ставить дополнительные индексы за основным номером,что я и делал ранее ,например 4.21 , 4.22 и т.д.А вот когда напишется новая книга,там уже всё привести в соответствие с новой логикой.С юбилейкой в драгметаллах ещё ладно, а вот с рублями настоящая путаница,Вы сами заметили что в каталоге один номер, а на самом деле он совсем другой.Поэтому,что бы не ломать голову и начинающим, и продолжающим, для каталожного номера 4.2 я приведу ниже свои соображения.
До этого описание следует читать описание по книге Сорокина, а далее -см

4.21 слева сверху от Гренландии за верхнюю параллель проходит 4 мередиана.

4.22 слева сверху от Гренландии за верхнюю параллель проходит 3 мередиана; Мадагаскар сильно вытянут,прибрежная зона его в ямах,плохо гравирована.

4.23 слева сверху от Гренландии за верхнюю параллель проходит 3 мередиана; Мадагаскар вытянут,верхняя часть его вогнутая,прибрежная зона его ровная, есть параллель в Финском заливе.

4.24 слева сверху от Гренландии за верхнюю параллель проходит 3 мередиана, Мадагаскар вытянут,верхняя часть его вогнутая,прибрежная зона его ровная,без ям; без параллели в финском заливе; четвёртая параллель имеет продолжение за Евразию до края земного шара.

4.25 слева сверху от Гренландии за верхнюю параллель проходит 3 мередиана, Мадагаскар вытянут,верхняя часть его вогнутая,прибрежная зона его ровная,без ям; без параллели в финском заливе; четвёртая параллель не имеет продолжения за Евразию .
Ответ

Опции темы