Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас на час меньше, чем в Москве.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Статьи и исследования

Ответ

Опции темы
Старый 18.03.2013, 16:43   #1
ИТК

Как показала практика - методы "забалтывания ни о чём" мистера М. С. Горбачёва развалили страну. Я из этой ситуации сделал вывод, что пустое теоретизирование, хотя и имеет право на существование, но должно быть отделено от практики и той теории, которая помогает практике. Поэтому эту тему http://coinsitk.com/showthread.php?t=9259 уже пора разделять - здесь пошло уже то, что должно находиться на сайте grisha61, а не здесь. Что я и сделал.
ИТК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 16:43   #2
grisha61

По умолчанию Основы производства легенд для пионеров по методу Горбачёва

Вычисление средней стойкости штемпельной пары по соотношению общего тиража монеты к количеству её разновидностей даёт такой же результат, как и вычисление средней зарплаты в какой-либо отрасли. Например, медики нашей области получают в среднем по 37 тыс. в месяц. Но врач реально зарабатывает 6-8 тыс., на полторы ставки и с вызовами - до 15-20. Зато начальство, экономисты и прочие чины от медицины получают от 40 и выше. Разве такая средняя цифра сооветствует реальности?
Что касается исследований, то я не могу похвастать большим объёмом. Зато я двадцать лет работал на серийном военном производстве, где требования к качеству были не ниже, чем на монетных дворах. И если какой-либо оператор станка с ПУ - по сути, то же самое, что и монетный пресс - будет менять инструмент несколько раз в смену, то он ничего не заработает. Но нередко происходило следующее. Один мастер наладил пяток-десяток станков, и они "дают план" в три смены. Операторы-сменщики только производят коррекцию программы, периодически подтачивают инструменты. Но вдруг "сверху" приходит дополнительная "разнарядка". Тогда к сверхплановой работе подключаются другие станки, то есть перенастраиваются на нужную деталь. Один станок настроили плохо, в другом подводит инструмент, третий - слишком изношен, четвёртый - некому обслуживать. Каждый из дополнительных станков вносит лишь небольшой вклад в общий выпуск продукции.
Полагаю, что точно так же обстоит дело и на монетных дворах, где работают такие же станочники. Отсюда, и получается раница в тиражах разновидностей. Общую массу тиража чеканят станки, настроенные именно на данную монету, со штатными инструментами, а остальные разновидности дочеканиваются меньшими партиями, используя запасной инструмент. Им достаются "огрызки" от партий заготовок, работают эти станки с простоями. Возможно, их штемпеля и выдержали бы 100 тыс. ударов, но реально их загрузили 3-4-5 тысячами заготовок.
То есть, по моему мнению, соотношение числа разновидностей к общему тиражу монеты не может являться средним показателем стойкости штемпелей, так же, как и средняя зарплата не отражает реальный зароботок среднего сотрудника любой отрасли.
grisha61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 16:52   #3
ИТК

grisha61, из Вашего последнего поста видно, что вы так и не поняли, в чём суть и смешали всё в кучу. Но я свои аргументы уже написал и повторять их не вижу смысла. Постарайтесь сами внимательнее прочитать всё ещё раз. Особенно про маточники, а не про разновидности.
Старый 18.03.2013, 17:39   #4
grisha61

Прежде чем писать, я прочитал всю тему. Насчёт маточников я ничего не говорю, так как меня интересует вероятная продолжительность службы рабочих штемпелей. Смысл в том, что разновидности монет являются продуктом рабочего инструмента, а не маточного или промежуточного. И тираж каждой разновидности зависит не только от стойкости данной пары, но и от организационных факторов. Например, монеты России 2003 года 1, 2 и 5 рублей были отчеканены общим небольшим тиражом не из-за поломки штемпелей, а из-за административных соображений. А 5 рублей 1999 года многие исследователи и вовсе считают "пиратским" выпуском. По редким монетам нельзя судить о стойкости чеканивших их штемпелей...

Что касается увеличения размеров при передавливании штемпелей, то одной из причин может быть явление "упругого последействия". Но это - научные "дебри", а в двух словах: это явление объясняет вторичную деформацию и заготовки, и штампа после снятия нагрузки. Эта деформация и может постепенно искажать геометрию.
Старый 18.03.2013, 18:11   #5
ИТК

Сколько рабочих штампов можно сделать одним маточником ? А это ведь будет одна разновидность.
Старый 18.03.2013, 19:56   #6
grisha61

Не знаю: монетное дело является секретной государственной отраслью. Поэтому, мы и гадаем, исходя из разновидностей монет или монетных браков. В частности, широкую общественность снабжают устаревшими и неполными сведениями о монетном деле. Сколько видеороликов о чеканке монет я не нашёл, везде употребляются устаревшие станки и технологии. Пантографы, использующие торцевые фрезы, в военном производстве давно уж не применяются. Для изготовления самых сложных профилей с точностью в десятки микронов с 70-80-х годов используются элетроэррозионные станки с ПУ. На старых станках, которые я застал, применялись модели, сделанные в нструментальных цехах, а сейчас можно обходиться виртуальными макетами, без всяких реальных слепков. Скорее всего, так и делают современные макеты монет, а маточные штемпеля режут электроэррозией или лазерами, уже - на калёных штампах. Так, в принципе, можно делать и рабочие штемпеля, но простое прессование обходиться дешевле и более производительное.
В общем, мы фантазирунм, а современные монетчики, читая наши гипотезы, ржут от души. Извините, за выражение.
Старый 18.03.2013, 20:42   #7
ИТК

Цитата:
Сообщение от grisha61 Посмотреть сообщение
В общем, мы фантазирунм, а современные монетчики, читая наши гипотезы, ржут от души. Извините, за выражение.
Нет, это Вы фантазируете, а мы исследуем, причём, достаточно большие массы монет, и по результатам исследований делаем какие-то выводы. Вот когда Вы расскажете, что именно Вы исследовали и какой вывод из этого сделали - тогда мы сможем поговорить предметно. А пока что от Вас конструктивного не было абсолютно ничего.
Старый 18.03.2013, 21:31   #8
grisha61

Ссылку посмотрел, благодарю.
Но Вы уверены, что они поделятся в интернете всеми тонкостями своих технологий? Ни один монетный двор этого не сделает. Они могут похвалиться достижениями, рекордами, но при этом опишут технологии "образца 1968 года". А на лазерном станке я сам пробовал работать ещё в середине 80-х годов, подменяя заболевшего "сварщика". У нас применялась сварка, но лазером можно и резать. В своё время, мы давали всякие "обязательства", а теперь, их дают современные работники "режимных" цехов.
Мне кажется, что многие нумизматы базируют свои исследования на устаревших представлениях о технологии чеканки монет. А я - не столько нумизмат, сколько - технолог. Поэтому, я и собираю монетные браки. Но, исследовать современные монетные браки, опираясь на технологии 30-60-х годов, всё равно, что исследовать старинные монеты с точки зрения современной техники.
Конечно, изготовление объёмных слепков необходимо и сейчас, в процессе отработки дизайна монеты и технологии его воспроизводства в металле. Разумеется, я фантазирую, за неимением достоверной информации. Но подозреваю,что реальные объёмные "скульптуры" сейчас более нужны для представления заказчику и для отчётности, чем для производства маточных штемпелей.
Старый 18.03.2013, 22:07   #9
grisha61

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Нет, это Вы фантазируете, а мы исследуем, причём, достаточно большие массы монет, и по результатам исследований делаем какие-то выводы. Вот когда Вы расскажете, что именно Вы исследовали и какой вывод из этого сделали - тогда мы сможем поговорить предметно. А пока что от Вас конструктивного не было абсолютно ничего.
В разделе одного вопроса я представил две пары бракованных монет. Судя по всем признакам, каждая пара чеканена одной и той же парой рабочих штемпелей, с прогрессирующими повреждениями. Я полагаю, что Вы имеете гораздо больший объём материала, в том числе - и монетного брака. Мне было бы весьма интересно увидеть другие подобные пары. А особенности маточных штемпелей и разновидностей монет, это - иное дело. В моих примерах речь идёт об одной и той же разновидности, но с переменными следами повреждений штемпелей. Вот я и задал себе вопрос: сколько монет могла отчеканить конкретная пара повреждённых рабочих штемпелей, и до какой степени могли дойти эти разрушения? И я задал оответствующий вопрос на форуме. Ведь, у большого количества нумизматов могут найтись не только парные, но и более кратные примеры прогрессирующих повреждений. То есть, меня интересует прежде всего монетный брак, а не типы, подвиды и разновидности бездефектных монет.
Старый 18.03.2013, 22:45   #10
ИТК

Мне производственные браки при чеканке вообще не интересны. "Прогресирующую" трещину Вы здесь http://coinsitk.com/showthread.php?t=20767 от Azov-more видели. Можете попросить форумчан, чтобы все, кто желает - выложили свои сканы именно таких монет 25 к - именно этот вариант встречается достаточно часто, я думаю, что монет этого штампа у наших форумчан наберётся более 20 штук. Иногда в банковских мешках современной российской ходячки люди находили по 15 - 20 монет с одинаковой большой трещиной из которых можно было составить плавный ряд (это по тем данным, что я имею). Но в любом случае каждый штамп ведёт себя по разному - может развалиться сразу, а может даже треснувший отчеканить ещё сотню - другую монет.
Старый 19.03.2013, 02:58   #11
ЛВИ

По умолчанию Электроэррозионные технологии

В феврале-марте 1993 года, когда на ЛВЗ начали массовую чеканку разменных монет рабочим инструментом с датой 1992, как представитель академии наук, я официально давал предложения о необходимости нанесения возле даты 1992 некой метки - точки, тире и т.п., мотивируя свою позицию тем, что на монете должен быть реальный год чеканки. В данном случае 1993 год чеканки обозначался бы как 1992 с 1 точкой, 1994 - 1992 с 2 точками и т.п. (по принципу датировки некоторых монет некоторых арабских стран, когда на монете чеканился базовый год и год правления, а фактический определялся их суммироанием). Наносить точки (сделать красивое микроуглубление) уже на закаленный рабочий инструмент можно было с помощью нескольких технологий, в том числе и электроэрозионных.
Пока данное предложение проходило процедуру оформления и согласования в инстанциях, на ЛВЗ освоили производство монеты номиналом 1 гривня с датой на аверсе 1992, а на гурте 1992 и 3 точки (мне объяснили, что 3 точки и есть признаком 1993 года чеканки). Хотя такое решение заводчан было не совсем то, что предлагалось, но оно уже давало точную дату чеканки.
На разменных монетах путем различного типа рифлений, наносимых на гурт (количество, крупные, мелкие и т.п.), прошлый 1992 год предлагалось "преобразовать" в реальный год чеканки.
Но на заводе посчитали, что мои предложения (от академии наук, а не от НБУ) не обязательны к исполнению. Потом выяснилось, что на заводе было некому вести данный усложненный учет (просто не захотели брать дополнительные обязательства по учету отчеканенных монет и доработке рабочего инструмента).
Поэтому на ЛВЗ вся "желтая разменка" преимущественно отчеканена не с фактическим годом чеканки 1993 и 1994 (да и большая часть 1995), а с прошлым 1992 годом, который фактически обозначает год изготовления рабочих штемпелей, а не реальный год чеканки.

Как в настоящее время установить реальный год чеканки - вот главный вопрос, который больше всего меня волнует.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 06:39   #12
grisha61

По умолчанию Электроэррозионные технологии

ЛВИ,
А как Вы считаете: что мешает делать штемпеля целиком с помощью таких технологий? Экономические соображения?

Последний раз редактировалось Azov-more; 19.03.2013 в 10:22..
Старый 19.03.2013, 11:36   #13
ЛВИ

На мой взгляд, мешают традиционная практика (уже освоенные технологии) и боязнь ошибки. Да и новых сотрудников на МД надо приглашать - а вдруг они все сделают лучше старых - тогда кого надо будет увольнять. Вообщем - психология, а не экономика.
Но я знаю, что некоторые производители монетной продукции (не монетные дворы) уже сейчас не делают лепку, а используют компьютерные технологии при изготовлении рабочего инструмента. Правда у них качество пока ниже качества пруф на МД.
Старый 19.03.2013, 11:54   #14
ИТК

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
Как в настоящее время установить реальный год чеканки - вот главный вопрос, который больше всего меня волнует.
Я ещё могу понять это для "пробных" монет - там это очень желательно, чтобы отличать фуфло от монет. А устанавливать реальный год чеканки ходячки с тиражами в десятки и сотни миллионов - не вижу смысла. Ещё Мошнягин и Дашевский писали, что год чеканки далеко не всегда соответствует году на монете, ведь если заготовлены штампы - то гораздо экономичнее их использовать, а не выбрасывать. Как пример - стальные полтинники 1993 г. РФ появились в 1995 г, раньше их не было. Хотя в каталогах и указывают, что это выпуск 1995 г. - но это вообще никого не волнует, все говорят не "50 к 1995 г.", а "50 к 1993 г. стальная", и при этом даже не задумываются о реальном годе их чеканки.

Мне, например, абсолютно всё равно, в каком году отчеканена монета с датой, например, 1992 - в конце 1993 года или в начале 1994 года - штамп для чеканки использовался тот же самый.
Старый 19.03.2013, 20:34   #15
ЛВИ

1. Реальный год чеканки установлен законами многих высокоразвитых стран мира. Поэтому данный вопрос нас волновал тоже. И его легко и элементарными методами организационного характера можно было в то время решить. В этом случае все в каталогах смогли бы дать точную информацию о том, что конкретная монета отчеканена, к примеру, в 1994 году штампом с датой 1992 - такая информация никому бы не повредила. А так получилось, что первые штампы для серийных двух копеек появились только в третьем квартале 1993 года (подтверждение - до десятка различных документов и НБУ и ЛВЗ+...), а примерно через 7-8 лет появляются 2 копейки 1992 года со штампом аверса монеты другого номинала (на ЛВЗ штампа серийного аверса 2 копеек в 1992 году никто официально не изготавливал, так как заказ на данный номинал на ЛВЗ пришел от НБУ только в августе 1993 года). Как тогда грамотно и правильно назвать эту двушку (используя международный опыт) - новодел, фантастика, подделка для обмана нумизматов или еще как-то ... ? Если данную монету кто-то хочет считать подлинной, то для всех остальных нумизматов можно было бы на МД заказать еще с миллиончик таких новоделов, чтобы никому не обидно было. Последнее предложения из области фантастики, но в реальной жизни с аналогичной фантастикой мы встречаемся часто (это все правомерно относительно п.1, п.2 и п.3).
2. В нумизматике несоответствие года на монете с реальным годом чеканки как-то не так заметно и многие на это даже не обращают внимания, а напрасно.
В бонистике же аналогичные факты даже не знаешь как комментировать - как-то неудобно говорить многим авторам книг и каталогов о том, что точная датировка бон (год, а иногда - даже месяц года) производится по подписи главы центробанка, а непосвященные пишут, что угодно - только не фактические даты - это же полнейшее не владение темой. К примеру, как мог покойный В.П.Гетьман (Глава НБУ всего 9 месяцев - март-декабрь 1992) давать англичанам факсимиле на банкноту 200 гривен в ХХІ веке (убит 22.04.1998). Всем же должно быть понятным, что данная банкнота отпечатана в 1992 году (дата определяется по факсимиле), но никак нельзя писать, что банкнота изготовлена в 1996 (денежная реформа) или 2001 (введение в оборот) - последние две даты это абсолютно некорректная информация о дате утверждения образца банкнот и дате их изготовления. Может точнее надо было указать, что образцы данной банкноты в январе 1992 года утвердил В.П.Матвиенко, а изготовлена она в полном обьеме тоже в 1992 году и больше этот тип банкноты никем и никогда не допечатывался.
3. Чтобы установить физику процесса (увеличения размера изображения на монетах за счет многоступенчатости копирования рабочего инструмента) необходимо провести правильно организованный эксперимент в условиях реальной чеканки на МД. За счет правильного решения организационных вопросов на МД с оптимальными технологиями (как ММД и ЛМД в 1980-1991) теоретически можно добиться неизменности размеров изображения на многомиллионных тиражах (правомерность утверждения одних исследователей-теоретиков), а при не оптимизированных технологиях (как в 1920-тые годы в СССР и сейчас на Киевском МД) может быть установлен эффект увеличения размеров ... (правомерность утверждения других исследователей-практиков). В конкретных случаях может оказаться, что правы и одни и другие. Но нужен практический эксперимент в условиях реального производства ... Свои фантазии по п.3 (есть пару версий) озвучивать не буду, пока не удастся получить каким-либо способом достоверных экспериментальных данных.

С уважением и к теоретикам и к практикам, ЛВИ
Старый 19.03.2013, 20:45   #16
ЛВИ

Цитата:
Я ещё могу понять это для "пробных" монет - там это очень желательно, чтобы отличать фуфло от монет. А устанавливать реальный год чеканки ходячки с тиражами в десятки и сотни миллионов - не вижу смысла. Ещё Мошнягин и Дашевский писали, что год чеканки далеко не всегда соответствует году на монете, ведь если заготовлены штампы - то гораздо экономичнее их использовать, а не выбрасывать. Как пример - стальные полтинники 1993 г. РФ появились в 1995 г, раньше их не было. Хотя в каталогах и указывают, что это выпуск 1995 г. - но это вообще никого не волнует, все говорят не "50 к 1995 г.", а "50 к 1993 г. стальная", и при этом даже не задумываются о реальном годе их чеканки.

Мне, например, абсолютно всё равно, в каком году отчеканена монета с датой, например, 1992 - в конце 1993 года или в начале 1994 года - штамп для чеканки использовался тот же самый.
А что Вы скажете по такому поводу - не все рабочие штампы 1, 2 и 10 копеек (по крайней мере 5 штук штампов монет примерно одинакового диаметра) при переезде и Луганска не доехали до Киевского МД? Они ведь тоже реальные, а сейчас "работают" не на МД.
Старый 19.03.2013, 20:56   #17
ИТК

Насчёт этих пяти штампов скажу, что это лишь малая доля того, что было там украдено под патронажем "семи нянек".
Старый 20.03.2013, 04:17   #18
ЛВИ

1. Но главное ведь в том, что с одной стороны, и сейчас вне монетного двора "работают" давным-давно украденные с МД штампы-штемпеля (кому какая терминология больше нравится), а с другой стороны, сколько поддельных штемпелей изготовлено вне МД, которыми неизвестные "мастера" в настоящее время чеканят лжераритеты именно для обмана коллекционеров? Как отличить новоделы от действительно редких монет, на которых отчеканен фактический год чеканки? Как предупредить коллекционеров об искусственном фальсификате?
Я так понимаю, что на эти вопросы и должен отвечать объективный каталог.

2. По поводу чеканки полного тиража монет "Монеты Украины" (Луганск + Киев), из которого только 50.000 чеканилось в Киеве.
По количеству использованных рабочих штампов Вы абсолютно правы - из-за не оптимизированной технологии их было множество и как показывает практика, они были с множеством разновидностей. Но следует учесть то обстоятельство, что для ЛВЗ это была первая и последняя памятная монета, которая чеканилась не как многомиллионная "разменка" в качестве "анциркулейтед" с упаковкой в мешки, а как коллекционная монета в качестве "пруф-лайк" с упаковкай каждой монеты отдельно в условно герметичные групповые листы-пакеты по 72 монеты на лист (естественно, что качество монет ЛВЗ было значительно ниже московского "пруф-лайка", но более высокого качества тогда и не требовалось так как монеты в первый период в обращении были по номиналу).

PS Интересный факт.
В СССР себестоимость медно-никелевой памятной монеты для оборота номиналом 1 рубль составляла всего 6 копеек за одну монету, а коллекционной качества "пруф-лайк" - 72 копейки, т.е. - в 12 раз дороже.
Старый 20.03.2013, 09:14   #19
ИТК

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
1. Но главное ведь в том, что с одной стороны, и сейчас вне монетного двора "работают" давным-давно украденные с МД штампы-штемпеля (кому какая терминология больше нравится), а с другой стороны, сколько поддельных штемпелей изготовлено вне МД, которыми неизвестные "мастера" в настоящее время чеканят лжераритеты именно для обмана коллекционеров? Как отличить новоделы от действительно редких монет, на которых отчеканен фактический год чеканки? Как предупредить коллекционеров об искусственном фальсификате?
Я думаю, что если Вы, используя своё "служебное положение" обратитесь в СБУ - то этим товарищам придётся сидеть, так как это штампы - для обычной ходячки, и с точки зрения закона это не чеканка раритетов, а производство фальшивых денег.
Старый 20.03.2013, 12:44   #20
ЛВИ

Цитата:
Я думаю, что если Вы, используя своё "служебное положение" обратитесь в СБУ - то этим товарищам придётся сидеть, так как это штампы - для обычной ходячки, и с точки зрения закона это не чеканка раритетов, а производство фальшивых денег.
Сейчас я пенсионер, но в 2003-2008 годах мы несколько раз обращались к руководству БМД с реальными наборами фальшаков. И уже гендиректор "своей властью" привлекал специалистов БМД и НБУ к данным "разборкам" (дважды с участием представителей СБУ). А после немногочисленных разбирательств в отчетах все заканчивалось констатацией фактов и "неустановленными личностями" ... которые возможно за границей. Первая же публикация о продаже в Москве первых украинских пробников с ЛВЗ опубликована в наиболее читаемой в то время газете с анонсом на первой странице еще 12.11.1992 года, т.е. - лишь через месяц после начала пробной чеканки на новом оборудовании для серийной чеканки.

Тут должна работать правильно организованная государственная система в составе НБУ, МВД, СБУ (+ нумизматы, специалисты по разновидностям), а такая система у нас, может быть, существует только на бумаге - в реальной жизни ее нет - вот и имеем результат ...
Мой непосредственный начальник по Минфину был членом такой госкомиссии в конце 1990-тых, но он тоже давным-давно пенсионер, а что в комиссии делается сейчас - неизвестно, скорее всего - ничего не делается (смотря по результату в многочисленных каталогах. Имею в виду количество несанкционированных НБУ выпусков в других металлах и общее количество гибридов с несовместимыми аверсами-реверсами разных годов + откровенная "фантастика", включая порошковую металлургию и т.п.)
Ответ

Опции темы