Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас на час меньше, чем в Москве.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Статьи и исследования

Ответ

Опции темы
Старый 18.02.2015, 14:13   #21
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от Стереотип Посмотреть сообщение
Мое отношение к рядовым коллекционерам на 99% и никогда наши взгляды не сойдутся с 1% изучающих ГОСТы, каждый делает свою "работу" по своему.
Что-то со статистикой у вас уж совсем плохо ... - налицо ошибка в десятки раз.
Поясню детальнее. Общественная нумизматическая организация, которой я руководил и которая получала в Москве несколько тысяч недрагов каждого наименования и сотни драгов для коллекционеров из 8 областей Украины, распространяла все эти монеты по ценам Госбанка СССР и со всеми сопроводительными документами, в т.ч. - с сертификатами драгметальных монет-пруф.
Это была реальная работа (Госбанка СССР, Минкультуры СССР и их республиканских структур совместно с ведущими объединениями нумизматов) на благо большинства коллекционеров.
И мне очень жаль, что весь позитив от той нашей деятельности Вас никаким образом не зацепил - в противном случае Вы бы после первого же намека исправили бы неточность в описании лота (в соответствии с маркировкой МД - всего то проблем?).
Но я так понимаю, та достоверная информация, которую в своих документах приводит производитель (он же МД) и заказчик (он же Госбанк СССР) Вас не интересует вовсе ... Что же - это Ваше право.
Но большинство из нормальных коллекционеров хотят реализовать свое право на получение достоверной информации от производителя и заказчика нумизматической продукции, а не от некоторых частных лиц, для которых главное ... "купи"-"продай" ...

В то же время, имею много друзей и знакомых частников, которые зарабатывают свой нелегких хлеб продавая монеты СССР, РФ, Украины и Евросоюза на родине и за границей. Уважаю их тяжелый труд и никаким образом не пытаюсь их критиковать.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 14:59   #22
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от Гюнтер Посмотреть сообщение
1.Все упаковочные коробки без исключения для медно-никелевых монет СССР и ранней России имели надпись-исполнение ,,пруф-лайк,,...
2. Упаковочные коробки для серебряных монет СССР и ранней России имели следующие надписи...
Ленинградский мд-исполнение-,,пруф-лайк,,-
Московский мд-исполнение-,,пруф,, ... Если нужны будут сканы ...
Спасибо за реальную конкретную помощь.
Только кое-что уточню по п.2 ЛМД - первоначально этот МД указывал на упаковке (стандартные белые коробки) качество Пруф. Но когда на упаковке ЛМД-шных драгов я через вредную свою дотошность обнаружил Пруф-лайк, то не стал возмущаться, а лишь понял, что нам на тот раз монет достанется больше обычного.

Этот вопрос мы тогда обсуждали и в Межнумизматике и Госбанке, а потом и в ГОЗНАКЕ с выездом на Московский МД. Спецы последнего стрелки перевели на ЛМД ...

Все это происходило в режиме констатации фактов, а не какой-либо критики ЛМД ... потому, что СССР-ные драги 1988-1991 годов всегда были серьезным дефицитом и все желали получить по цене НБУ любую монету.

Интересно было бы посмотреть на даты, которые указаны на ЛМД-шных упаковках драгов в качестве Пруф-лайк.
Старый 18.02.2015, 16:40   #23
Гюнтер

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
Интересно было бы посмотреть на даты, которые указаны на ЛМД-шных упаковках драгов в качестве Пруф-лайк.
Боюсь, что после очередной ревизии все мои коробки, как мусор, отправятся на помойку. Поэтому выкладываю по Вашей просьбе, но лишь малую толику...(извините, пришлось использовать-радикал)

Гюнтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 16:48   #24
Гюнтер

Если есть какие-то еще желания по поводу сканов -прошу сообщить сейчас, в противном случае может быть то, что ,,все мои коробки, как мусор, отправятся на помойку,,....
Старый 18.02.2015, 17:42   #25
ЛВИ

Цитата:
Если есть какие-то еще желания по поводу сканов -прошу сообщить сейчас, в противном случае может быть то, что ,,все мои коробки, как мусор, отправятся на помойку,,....
Спасибо Вам большое - всего уже и так предостаточно. Исходя из показанного материала, самые ранние Пруф-лайки в серебре на ЛМД появились уже в летний период 1991 года, т.е. в самый последний период существования СССР.

PS Мои проблемы с хранением упаковки и других сопутствующих предметов, а также старых документов, в том числе договоров и финансовой документации, постоянно возникают через каждые несколько лет - генеральная уборка и на костер (если все это уже увезено из Киева).
Таким образом утеряна масса полезной информации из самых первоисточников, а именно от производителей. Сначала собирал крышки с бирками-ярлыками МД, потом выдирал эти бирки, потом старался все даты производства занести в компьютер путем сканирования. Но всегда находилась более интересная работа, а сухой сбор стат.данных уходил на второй план ...

Но если бы работал коллектив и безо всяких перерывов, то много полезной (для большинства коллекционеров) информации можно было бы сохранить и разгадать некоторые тайны монетного производства.
К примеру, почему иногда отлаженный процесс чеканки пруф-монет вдруг выходит из под контроля ... если все параметры и условия чеканки остались прежними, а изменилась только погода (но это ведь за пределами помещений МД, в которых всегда поддерживается нужный микроклимат).
Старый 18.02.2015, 17:55   #26
ИТК

Могу предложить объяснение этому феномену с чисто практической стороны. Так как "пруф" - это строгое выполнение определённой технологии, то при бардаке для перестраховки обзывают продукцию "пруф-лайк", чтобы если где-то проскочит брак - то можно было бы отвертеться, что это не пруф. Ведь по инерции пруф чеканился по "зарубежным заказам", а там могли и претензии предъявить.
Старый 18.02.2015, 19:21   #27
Гюнтер

Докину еще немного сканов по ММД, чтобы по драгмету подобие точки поставить. Помимо разницы в оценке исполнения или в самом исполнении?, имеется разница в оформлении титульного листа ... как то упоминание и Министерства Финансов СССР И РФ и ГПО ГОЗНАКА.

Старый 18.02.2015, 19:43   #28
Стереотип

Цитата:
Что-то со статистикой у вас уж совсем плохо ... - налицо ошибка в десятки раз.
Могу вам ответить, что со статистикой у меня все хорошо, если думаете, что впервые прочитал изложенную информацию, ошибаетесь - это все мне знакомо, поэтому весь позитив от Вашей деятельности меня никаким образом и не зацепил.
При создании аукциона воспользовался своим правом в описании, главное понятным многим коллекционерам.

Цитата:
неточность в описании лота (в соответствии с маркировкой МД - всего то проблем?).
Цитата:
Сообщение от Стереотип Посмотреть сообщение
можно просто указать 1 руб. 1993 г. Вернадский без знака МД и это никак не повлияет на стоимость монеты в данное время, и не будет конфликта между покупателем и продавцом о качестве исполнения
При любом варианте - эта неточность ни на что не повлияет при продаже этой монеты.

Единственно извлек из этой темы, что Вы разделили для себя людей на "своих" и "чужих":
Цитата:
некоторых частных лиц, для которых главное ... "купи"-"продай" ...
Цитата:
В то же время, имею много друзей и знакомых частников, которые зарабатывают свой нелегких хлеб продавая монеты СССР. Уважаю их тяжелый труд и никаким образом не пытаюсь их критиковать.
Что же - это Ваше право.

Из темы ушел.
Стереотип вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 13:23   #29
Гюнтер

Мне тоже реально очень интересно послушать мнение специалистов, таких как ИТК,shiraliv и ЛВИ, а также других. До конца точку в этом вопросе так никто и не поставил. Имеем два видения на юбилейные медно-никелевые монеты СССР и раннней России...
1. Документы монетных дворов, где были отчеканены монеты
2. Грейдинг конторы NGC
первые утверждают, что- исполнение ,,пруф-лайк,,, вторые-NGC дает грейд ,,PF,,, что значит,,пруф,,. (мой пост 21). Причем не просто ,,пруф,,, а,, пруф 69,, и даже ,,пруф 70,,, что является наивысшим грейдом. Выше циферки -70-ничего нет. Да еще добавляет, что юбилейные медно-никелевые монеты СССР И ранней России- ,,ULTRA CAMEO,,.Причем NGC-является одной из двух наиболее лучших экспертных контор мира...(несмотря на мое негативное отношение, хотя оно(отношение) никак не влияет на самочувствие сей конторы).
Пересмотрев фильмы, документы NGC, обратил внимание на то, что для грейдинга используются только ручные лупы в 99% случаев. Для определения наивысшего грейда PF70? достаточно пятикратной лупы по правилам NGC...
Кстати, и грейд ,,пруф-лайк...,,, то бишь ,,PL,, у NGC имеется, но не всегда используется при грейдинге медно-никелевых монет СССР и ранней России...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NGC.jpg
Просмотров: 202
Размер:	89.2 Кб
ID:	53875  
Старый 19.02.2015, 20:10   #30
Гюнтер

В продолжение к теме о NGC...
1.Первая монета заслабирована, но по существу без грейда. Нет циферок после букв. ,,PROOF Details/ surface hairlines,, , что монета -изготовления- ,,пруф,,,(пруф детали), но в виду наличия мелких рисок на поле-грейд ей присвоить нельзя....
2.Вторая монета, как я вижу, вообще к пруфу не имеет отношения. Однако ей присвоен грейд-,,PF 67,,
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NGC.jpg
Просмотров: 215
Размер:	95.2 Кб
ID:	53908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: NGC.1jpg.jpg
Просмотров: 198
Размер:	87.9 Кб
ID:	53909   Нажмите на изображение для увеличения
Название: NGC.2.JPG
Просмотров: 229
Размер:	103.2 Кб
ID:	53910  

Старый 20.02.2015, 12:12   #31
shiraliv
Постоянно в юбилеях

Мне думается, что грейдинговые компании применяют термины "proof" и "proof-like" не так, как производители наших монет на наших монетных дворах.
У них существует специальная отдельная шкала PF или PR (разные грейдинговые компании обозначают по разному), в которую они загоняют все полированные монеты с зеркальным полем, как с матированным рельефом, так и с зеркальным. И все эти монеты у них называются PROOF.

Если посмотреть, например, на американских ФРАНКЛИНОВ и ЛИНКОЛЬНОВ улучшенного качества, которые чеканились на протяжении многих лет, то можно легко увидеть, что внешний вид монет, скажем, в 1961-1962 годах и в 1979-1980 годах разительно отличается. В 1961-1962 годах и ранее рельеф на них практически зеркальный, а в 1979-1980 годах и позднее он уже матированный. Но и те, и другие монеты грейдинговые компании называют PROOF.

Аналогами полированных монет с точно такими же двумя вариантами внешнего вида среди наших советских юбилеек являются, например, два варианта ЛЕБЕДЕВА, МАХТУМКУЛИ и других монет в коллекционном исполнении, которые чеканились, начиная с 1990 года, на ММД. У обоих вариантов поле зеркальное, но разные рельефы: матированный - это то, что наши производители называют "исполнение "пруф-лайк", и зеркальный - это то, что у нас называется "бриллиант-анциркулейтед". Но, попав на оценку в США, эти оба варианта, скорее всего, будут загрейдены как PROOF с какими-то числовыми значениями, описывающими состояние.

И "proof-like" у них - это не то, что у нас. У них, мне думается, это, так сказать, "недостаточная степень блестючести", которая не дотягивает до "блестючести proof". И четких стандартов на это, по-моему, не существует. Каждый эксперт трактует это по-своему. А поэтому возникают "курьезы", и обычные в нашем понимании монеты ("в исполнении анциркулейтед") у них получают грейдинги " proof-like" или даже "proof"Вот, например, пара таки "курьезов":
http://i079.radikal.ru/1502/a3/7328ab517203.jpg

Последний раз редактировалось Azov-more; 20.02.2015 в 12:42..
shiraliv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 13:01   #32
Гюнтер

Д, согласен. Нет у этих контор четкого разделения, которое можно измерить. Таки как мы считать будем?
Старый 20.02.2015, 13:18   #33
shiraliv
Постоянно в юбилеях

Цитата:
Д, согласен. Нет у этих контор четкого разделения, которое можно измерить. Таки как мы считать будем?
Мы в нашем каталоге считаем так. Приведу цитату из ВВЕДЕНИЯ:

Цитата:
3. В описаниях различаются:

• «монеты качества uncirculated». Такие монеты имеют однородную матовую поверхность поля и рельефа и выпускались в двух вариантах исполнения: первое – для нужд обращения (сокращенное обозначение, принятое в каталоге, – АЦ(о)), второе – в улучшенном состоянии для распространения среди коллекционеров (сокращенное обозначение – АЦ(у)). Улучшенное состояние таких монет обеспечивалось за счет ручного снятия отчеканенных монет со стола чеканочного пресса и помещения их в защитные оболочки. Это гарантировало отсутствие на них дефектов в виде царапин, появления которых не удавалось избежать на монетах для обращения из-за соударения отчеканенных монет друг с другом при их выбрасывании в накопительные бункеры и при упаковке в банковские мешки;

• «монеты улучшенного качества brilliant uncirculated» (сокращенное обозначение в каталоге – БАЦ) — это монеты без дефектов в виде царапин производственного происхождения на поверхностях сторон, имеющие ровную блестящую (почти зеркальную) поверхность поля и рельефа, четкие и ясные линии рисунков и надписей. Такие монеты, как правило, выпускались в коллекционном исполнении, будучи помещенными в защитные оболочки;

• «монеты улучшенного качества proof (обозначение в каталоге – ПРУФ или ПРУФ(н), соответственно для монет основного выпуска и для монет повторной чеканки, осуществленной в 1988 году) — это монеты, отчеканенные по специальной технологии, называемой «технологией пруф», на предварительно полированных кружках штемпелями с полированными торцевыми поверхностями и матовыми внутренними выемками. Такие монеты имеют ровную зеркальную поверхность поля и контрастирующий с ней матированный рисунок рельефа.
Следует отметить, что при чеканке существенной доли тиражей медно-никелевых монет «технология пруф» не всегда соблюдалась должным образом. В частности, при изготовлении штемпелей и заготовок не всегда соблюдались требования к классу чистоты полированной поверхности для монет «качества пруф». Имея это в виду, очень часто даже сами производители в сопроводительных документах качество исполнения обозначали «пруф-лайк», то есть «похожие на пруф». Мы, авторы, в ранних версиях каталога также использовали термин «proof-like» вместо термина «proof». Но эта заимствованная за рубежом терминология не совсем точно отражает вкладываемый там же смысл в термин «proof-like». Поэтому было принято решение в каталоге все монеты, отчеканенные по «технологии пруф», называть «монетами качества ПРУФ», тем более, что подавляющее большинство коллекционеров в общении между собой их так и называет.

Отметим также, что монеты улучшенного качества brilliant uncirculated и монеты улучшенного качества proof специально чеканились с целью продажи нумизматам, а потому, как правило, сразу после их чеканки помещались на монетных дворах в специальные защитные оболочки для их лучшей сохранности. Сведения о наиболее распространенных вариантах таких защитных оболочек авторы также постарались привести в настоящем каталоге.
Это цитата из текущей электронной версии каталога. В книжном издании 2012 года она также присутствует, но в несколько сокращенном виде...
shiraliv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 14:47   #34
ИТК

Я тоже считаю примерно так же, т.е., если по монете с зеркальной поверхностью и матированным изображением нельзя на 100 % определить, нарушилась ли технология "пруф" при её изготовлении или не нарушилась - то считать такую монету "пруф". Если же по такой монете можно со стопроцентной уверенностью говорить о том, что она отчеканена с нарушением технологии - то тогда её можно считать испорченным пруфом, или бывшим - это уж как кому удобнее. Потому что мы смотрим на конечную продукцию с точки зрения нумизматов, а все производственные тонкости рядовому нумизмату вообще побоку, тем более в случае, если эти производственные тонкости заключаются в том, что 2 монетных двора свою равнозначную продукцию обзывают по мере грамотности или неграмотности создателя этикеток на неё.
Старый 22.02.2015, 04:45   #35
lulu
Супер-модератор

У американцев при грейдах все через ж...( пардон). Анциркулейт почему то идет пруфом или камео, а пруф идет анцеркулейтом. Много раз встречала такие казусы с японскими монетами в слабах.
Есть монеты, 1 йена ( 7 года Мейдзи) и там никогда не было не только анциркулейт, но и камео. Они были все отчеканены пруфами. О чем есть записи. Только американцам не до этих записей.
Канадская шкала тоже отличается.
-----
Я вот не совсем поняла по последним 2-ум слабам. Какой там пруф лайк? Это ж анциркулейт. Блеск монеты не говорит о ее пруфлайкости.

Последний раз редактировалось lulu; 22.02.2015 в 04:51..
lulu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 14:03   #36
power
Админ сайта anu.kiev.ua

Я новичок в нумизматике, и практического опыта у меня нет, но тема интересная и мне хотелось бы в ней разобраться, поэтому, исходя из написанного в этой теме профессионалами, информации NGC (на их сайте) и общего опыта делаю некоторые выводы и прошу прокомментировать, если в чем-то заблуждаюсь:

1. Качество чеканки / исполнения по данным МД.
1.1.Данные МД по качеству чеканки/исполнения являются «первичной» информацией, т.е. исходной, поэтому она должна иметь приоритет над какими-либо последующими «оценками».
1.2. Если качество «пруф» по определению выше качества «пруф-лайк», то при прочих равных условиях равноценные монета качества «пруф» должна быть выше «пруф-лайк». Раз этот параметр влияет на стоимость монеты, то недостоверная информация в описании монеты при ее продаже – недопустима. (это еще более важно, если монета существует и в варианте «пруф», и в варианте «пруф-лайк»).

2. Определение качества исполнения «рядовым коллекционером» при покупке.
И рядовой коллекционер, и профессиональный коллекционер, и человек с улицы в результате покупки должен получать именно тот товар, который заявлен в описании без учета того, способен ли он лично определить, является ли исполнение монеты – пруф, пруф-лайк или просто отполированная войлоком монетка.
Если руководствоваться критерием «можно ли отличить» - то, можно спокойно продавать подделки, «копии» и т.д. – все равно ведь покупатель отличить не сможет.

3. Технология vs. качество исполнения.
Как отмечено в сообщении №14 в теме, использование технологии «пруф» не означает, получение монеты в качестве «пруф» согласно стандартам МД («исполнение»).
Хотя вполне возможно, здесь возникает путаница в терминологии. Словосочетанием «технология пруф» по привычке называют технологию получения полированной/зеркальной поверхности, а отличия между пруф и пруф-лайк определяют классом чистоты, хотя, вероятно, именно класс чистоты и является критерием отличия между «технологией пруф» и «технологией пруф-лайк».
Например, здесь http://www.mayermint.com/knowledgeCentre_Proof.htm приводят следующие различия между «технологиями» пруф и пруф-лайк. Кратко для пруфа: 1) зеркальная полировка и ронделей и штемпелей (кроме рельефа); 2) ручная чеканка – подача ронделя и выемка монеты); 3) чеканка в кондиционируемом чистом помещении с постоянным контролем влажности для предотвращения попадания пыли на поверхности.; 4) инспекция штемпелей после каждой чеканки и повторная полировка после 50-100 циклов. По пруф-лайку – везде поблажки.
Таким образом, по технологии «пруф» получалось бы качество исполнения «пруф», а по технологии «пруф-лайк» - качество исполнения – пруф-лайк.

4. Настоящий ли пруф (качество исполнения) в документах МД.
Судя из приведенной информации, можно предположить, что МД мог занижать качество монет на этикетках, но не завышал.

5. Практика определения отличий пруф от пруф-лайк.
Практический критерий отличия предложен ЛВИ в посте №10. Однако для патинированного пруфа этот способ уже не годится.
На зарубежных форумах рекомендуют еще обращать внимание на буртик монеты и остроту углов у буртика и гурта, но я не могу судить, насколько это эффективно и можно ли увидеть различия.

6. Грейдинг.
Прежде всего, хочу заметить, что «пруф» PF, как и «пруф-лайк» PL – это не грейд, а метод производства – об этом пишут практически в каждой статье по грейдингу. Поэтому, в теории, присвоить статус PF или PL – нельзя, она либо изготовлена по такой технологии, либо нет.

И на рисунке в посте 30 и на самом сайте NGC (http://www.ngccoin.com/coin-grading/...ing-scale.aspx) написано, что присваивается оценка (=грейд) по шкале от 1 до 70 с соответствующим префиксом (PR … AU, MS).

Цитата:
«Выпуски Пруф включают такие же оценки. Монеты Пруф будут отмечены префиксом PF для всех оценок от 1 до 70. Реже, но где применимо, монеты, демонстрирующие характерные признаки пруфа, указывающие на особое обращение, но которые не являются настоящими пруфами, получают префикс оценки PL (пруф-лайк) либо SP (образец).

Что такое 70? NGC определяет монету Mint State [70] или Пруф 70 как монету без послепроизводственных дефектов при 5-кратном увеличении»
В последнем предложении речь идет именно об оценке 70, а не обопределении пруфа.

Таким образом, исходя из собственной информации NGC – они проводят оценку именно состояния монеты (это и есть грейд), а префикс PF происходит не на основании оценок. Хотя PL или SP может присваиваться на основании наличия характерных для пруфа признаков, но которые пруфом не являются.
Вероятно, для присвоения префикса PF они пользуются официальной статистикой (опять же при наличии «признаков пруфа ). В пользу этой версии говорит статья, где виден их скрупулёзный подход к присвоению префикса Пруф высокорельефному «Двойному Орлу» 1907 года на основании довольно длительных исследований: http://www.ngccoin.com/news/viewarti...-Double-Eagles

В принципе, можно дать запрос NGC, на каком критерии они присваивают советским монетам интересующие префиксы. Я могу это сделать, но желательно на основе конкретных примеров.

7. Наплевать ли коллекционерам на то, «пруф» монета или «пруф-лайк».
Пока нумизматика и коллекционирование не обросло такой инфраструктурой как в США, и люди не готовы платить 2-, 3- и 10-кратные разницы за различие в 1 балл в «грейде», возможно, это и не актуально (а ведь для особо популярных монет есть еще и дополнительные критерии, выражаемые в префикса и повышающие ее ценность). Тем не менее, предоставлять достоверную информацию покупателю – необходимо.
power вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 19:03   #37
serber
Супер-модератор

Тема нужна?
serber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 20:28   #38
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от serber Посмотреть сообщение
Тема нужна?
Я бы тему не закрывал - в ней есть полезная информация и для новичков и для старых нумизматов. К тому же остались вопросы по неоднозначной терминологии. В частности - Полир, Пруф и Прф-лайк это совершенно разные категории качества чеканки монет, но многие считают, что это одно и тоже ... (!???).
Старый 30.06.2015, 23:17   #39
ИТК

Цитата:
Сообщение от serber Посмотреть сообщение
Тема нужна?
Конечно нужна. Перенёс.
Ответ

Метки
1 руб. 1993 г., вернадский, монеты рф, монеты ссср, пруф - без знака мд

Опции темы