Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Раздел для вопросов по монетам Украины

Раздел для вопросов по монетам Украины Лучше задавать вопросы сначала в этом разделе, если модераторы решат, что вопрос интересный - то сами перенесут в нужное место.

Ответ

Опции темы
Старый 29.06.2020, 22:17   #41
robinson

Но Масол стал премьером вроде бы после чеканки монет. Значит заказ делал кто то из предшественников. И наверное логично подарок дать именно ему. Но не уверен в этом до конца

На самом наборе дата 1993 г. Вероятно и подарок был в этом году. Июль 1993 это Кучма.

Я очень сомневаюсь, что Роман Ф. торгует на виолити. У него бизнес посерьёзней. Да отвечал за всё премьер, но основную работу делал кто то другой.
robinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 22:31   #42
aler.

Цитата:
Сообщение от robinson Посмотреть сообщение
На самом наборе дата 1993 г. Вероятно и подарок был в этом году. Июль 1993 это Кучма.
Вы неправы..
Деньги,были введены в оборот,в 1996г. и теоретически,до 1996г.они могли чеканиться,в любое время и с любой датой.
Денежной реформой,занимались все премьеры,вплоть до 1996г.,а их было несколько..Но покойный,только один,это Виталий Масол.

Примеров же,чеканки монет,или банкнот,с другой датой,множество..Первое,что приходит на ум,это реформа,в Беларуси..Была в 2016г.,а банкноты,введенные в оборот 2009г.
Старый 29.06.2020, 22:34   #43
robinson

Подарки в таких случаях дарят тому, кто сделал выгодный заказ. Вы хотите сказать, что заказ был оплачен в 1996 году?

Повторюсь - на наборе дата июль 1993
Старый 29.06.2020, 22:50   #44
aler.

Цитата:
Подарки в таких случаях дарят тому, кто сделал выгодный заказ. Вы хотите сказать, что заказ был оплачен в 1996 году?
Вы,наверное,не бизнесмен)) извините,сказал не в упрёк..
Как правило,контракты такого уровня,да и вообще,любые долгосрочные или крупные контракты,могут дополняться,изменяться,при обоюдном согласии сторон. Цена контракта,зависит от многих факторов..Это может быть и от изменения цены поставляемого металла,цена которого может изменяться каждый месяц,а закупить нужные его обьемы,по каким-либо причинам,сразу невозможно..Это может быть и частичная предоплата заказа,с полной оплатой,по окончании контракта..Да причин множество..
А бюджеты этих контрактов,в основном всегда увеличиваются,благодаря как и обьективным факторам,так и благодаря жадности чиновников,их подписывающих..Увы..

Цитата:

Повторюсь - на наборе дата июль 1993
Набор,мог быть сделан,в июле 1993..,но подарен он мог быть,в любое другое время..Например,по окончании контракта.

Принимайте во внимание всегда и информацию,теперешнего продавца набора - набор ему достался,в наследство,от покойного дедушки,который занимался денежной реформой.
Повторюсь,но такие наборы могли дариться,всего нескольким людям - это премьер и его помощник,занимающийся этой темой (вице-премьер,или министр экономики),глава НБУ и его помощник,занимающийся этой темой,глава СБУ и его помощник,занимающийся этой темой..Всё!
Остальным лицам,меньшего ранга,теоретически достаться могли только обьедки,с барского стола,в виде наборов,из недрагоценных металлов,или обычных пробных монеток,на память..

Из всего перечисленного мной круга высших должностных лиц,кто теоретически мог быть причасным,к этой теме,умер только Масол..
Следовательно,если брать во внимание,первоначальную информацию продавца,о дедушке,то это должен быть именно он..
В этом случае,информация о наборе,по крайней мере,для многих,будет более чем,достоверной.
Если же вдруг окажется,что умерший дедушка,был нач.отдела,в одном из департаментов НБУ,к примеру,в подлинности данного набора,многие как раз,сильно засомневаются..

Теоретически,можно еще присоединить сюда,родственников Вадима Гетьмана..Но,слишком много времени прошло,со дня его смерти..Хотя конечно,"сокровища Гетьмана",могли легко и 22 года,молчать..
Всё-таки,более вероятной,мне кажется версия,с Виталием Масолом,умершем в 2018г..
Опять же,это всего лишь,мои мысли вслух,исходя строго,из той информации,что обладаю я.
Старый 29.06.2020, 23:20   #45
robinson

А обладаете ли Вы информацией о наличии у Масола внука?
Старый 29.06.2020, 23:23   #46
aler.

Цитата:
А обладаете ли Вы информацией о наличии у Масола внука?
Нет конечно..А разве я,хоть где-то,точно утверждал это?
Старый 29.06.2020, 23:28   #47
robinson

В том то и дело. Мы пытаемся решить уравнение даже не с несколькими неизвестными, а только с одним известным. По факту есть только набор и внук ( возможно лейтенанта Шмидта).
Старый 29.06.2020, 23:29   #48
aler.

Я ведь,высказал только свои предположения,проанализировав ту информацию,которой располагаю и логически,сложив цепочку факторов,на мой взгляд,влияющий на подлинность данного набора.
И что самое важное,свои предположения,я могу подтвердить,своими деньгами,если это окажется так))
Сейчас,я поставил ставку в 31000грн. и меня перебил робот..
Если человек всё-таки подтвердит,что он внук Масола,или Гетьмана,только за это,я готов поставить ставку в 50000грн..
И поверьте,я буду не один такой желающий и меня перебьют далеко вперед..
Старый 01.07.2020, 19:40   #49
ИТК
М О Н А Р Х

Я думаю, что основа контракта на чеканку монет в Италии была заложена при Кравчуке, и Кучма с его правительством скорее всего здесь ни при чём, в том числе и Масол. Ведь дату на монетах Украины всё-таки начали с цифры 1992. Конечно, есть вероятность таких подарков за дополнения к контракту, но я думаю, что небольшая. Поэтому мне кажется, что надо искать людей из правительства Кравчука. Гетьман вроде подходит. Но может быть и ещё кто-то, о ком мы пока не вспомнили.
Старый 01.07.2020, 21:35   #50
aler.

Игорь Тимофеевич,так и есть..
Кстати,на виолити,продавец в теме обсуждения,заверил меня,что фамилия деда,будет из того списка,что я озвучил.
(премьер,вице-премьер,министр,глава СБУ,глава НБУ,или их первые замы).
И сказал,что победитель,не пожалеет о покупке,когда услышит эту фамилию..
В принципе мне,этого его ответа,было достаточно,даже без фамилии,чтобы принять решение..
Но всё же,если это окажется Гетьман,конечно это будет бомба))

В принципе,пол-дня погуглить википедию,можно практически со 100% точностью,найти очень небольшой ряд фамилий,покойных чиновников высшего ранга..
Старый 01.07.2020, 21:41   #51
ИТК
М О Н А Р Х

Гетьман вплотную занимался денежной реформой в Украине и в моём понимании - сделал для этого больше всех или, как минимум - очень-очень много. Поэтому я не удивлюсь, если этот сувенир был его.
Старый 01.07.2020, 21:52   #52
aler.

Согласен полностью на счёт Гетьмана..
Кстати,до опровержения продавцом,фамилии Масола,я меньше всего,думал на Гетьмана.
После его убийства,насколько тогда была точна информация,его родственники,за границу уехали,поскольку угроз много поступало семье.
Да и был он,человек далеко не бедный,чтобы родственники,даже сейчас,спустя 22 года,его подарки продавали..
Хотя естественно,всё течёт,всё меняется и всё может быть..,чужая семья-потёмки.
Старый 01.07.2020, 21:57   #53
Rosland

пара фамилий как вариант из подписантов итальянского контракта от имени украинского правительства в 1992г.: В.З. Борисовский (министр инвестиций), В.П. Терпило - первый зампред НБУ и А.Т. Яковлев - зампред НБУ. + в 1993 г. Р.В. Арешкович - зампред НБУ
Rosland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 22:37   #54
aler.

Они все,покойные?
Старый 01.07.2020, 22:38   #55
Rosland

В обсуждении продавец отметил "мой дедушка создал этот банкнотно-монетный двор" то скорей всего это Р.В. Арешкович на мой взгляд - вопросы с итальянцами в 1993г. шли через него.

Цитата:
Сообщение от aler. Посмотреть сообщение
Они все,покойные?
Терпило насколько знаю точно умер
В.З. Борисовский умер в 2012.
Rosland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 23:59   #56
Александр73

Цитата:
Сообщение от aler. Посмотреть сообщение
Как правило,контракты такого уровня,да и вообще,любые долгосрочные или крупные контракты,могут дополняться,изменяться,при обоюдном согласии сторон. Цена контракта,зависит от многих факторов..Это может быть и от изменения цены поставляемого металла,цена которого может изменяться каждый месяц,а закупить нужные его обьемы,по каким-либо причинам,сразу невозможно..Это может быть и частичная предоплата заказа,с полной оплатой,по окончании контракта..Да причин множество.

Набор,мог быть сделан,в июле 1993..,но подарен он мог быть,в любое другое время..Например,по окончании контракта.
Всё верно, если того требуют обстоятельства, всё что влияет на договора и контракты, по взаимности как правило, делают Доп-соглашение. В случае с набором: Украина заказчик (клиент), Италия выполняла заказ, как гласит корпоративная этика - презент от исполнителя заказа, логически уместен и даже необходим. А презенты дарят как правило по окончанию выполненных работ. Могли подарить в любое время! Не думаю что это официальный подарок. Возможно после ужина в пригороде Вироны, одному из тех кто курировал (инспектировал) реформу в дали от родины, этот набор и презентовали. Ведь кто-то ставил свою подпись и писал слово <<Одобрил>> на мондворе Италии. Перед тем как запускать любую линию в работу, приглашают заказчика для одобрения и пуска в работу производственной линии. Возможно на мондворе всё иначе, хотя принцип производства везде один. И самое интересное, что для итальянцев главным человеком был не кравчук или кучма, а тот человек который делал отмашку на запуск станка и подписывал (Акт выполненных работ). Это мог быть чиновник второго, третьего звена, не Клерк конечно, но и не Кравчук с Кучмой, да и не премьер.
Александр73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 01:02   #57
aler.

Александр73,
Всё складно,вы говорите..,только вот,продавец подтвердил уже,что набор принадлежал,именно его деду,чиновнику высшего звена.
И,"одобрено" никогда и нигде,при любом госконтракте,не поставит чиновник второго-третьего ранга..А на запуск,такого уровня,как чеканка денег Украины,или на завершение этих работ,минимум должен был приехать,глава НБУ,или министр финансов,на худой конец..Естественно.в сопровождении клерков пониже..
Старый 02.07.2020, 10:09   #58
Alek-Sandr

Прочитал три листа текста - интересно все описано, как в детстве про пиратские клады и всякие загадки. Не хотел вставлять свои пять копеек, но...
С начало ЗА:
Презентационные, подарочные изделия-сувениры, при таких крупных заказах это обычная практика и в этом нет ничего удивительного. Эта практика существует и при намного меньших заказах. Номиналы монет подобраны грамотно - именно те, что выпускались монетным двором и не более: 1 и 5 коп (белые) отчеканили в серебре, 10 и 25 коп (жёлтые) в золоте. Для этого достаточно взять рабочий инструмент и на нем выгравировать логотип и пробу. Пусть, даже специально, изготовить заготовки специального диаметра для этих монет из серебра и золота для одного удара - оно того стоило для поддержания имиджа монетного двора.
Но далее ПРОТИВ:
Набор изготовлен как-то "грязно", что противоречит имиджу монетного двора.
Посмотрите на качество исполнения логотипа и пробы. Такое впечатление, что это делал кто то с похмелья и плохой каллиграфией и это только для одного удара. Просто испортил инструмент. Было бы понятно если наборов было бы 20 тыс и штамп износился. Или это просто изношенным штемпелем нанесли пробу на робочий инструмент? И это сделали в Италии на монетном дворе? Не верю.
И ещё одно:
Монеты упакованы в капсулы не соответствующие их диаметру. Заготовки из драгметаллов соответсвуещого диаметра сделали, а капсулы нет?
Такое впечатление, что это все делалось в Луганске с нашим менталитетом. Я не удивлюсь, что монеты в наборе обычная сталь и латунь.
Все, что я написал является моим личным умозаключением и не притендует на истинность: все это как то мутно, тем более, что продавец, по не понятным причинам, не озвучивает фамилию деда.
Приму любую критику.
Alek-Sandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 10:45   #59
ИТК
М О Н А Р Х

Проба и логотип не выгравированы на штампах, а набиты на готовых изделиях. Предположение, что монеты в наборе из обычной стали и латуни - исключается из-за веса изделий. Кроме того насчёт набивания пробы - я не знаю, как было положено в Италии в 1993 году выпускать подобные сувениры. Культура Римского монетного двора в принципе ничем не отличается от культуры любого монетного двора, за исключением разве что брюссельского и киевского - эти оба МД вообще гонят сплошной брак. А вот сокрытие истории набора и имени "деда" - уже не в пользу продавца.
Старый 02.07.2020, 11:29   #60
Александр73

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Культура Римского монетного двора в принципе ничем не отличается от культуры любого монетного двора, за исключением разве что брюссельского и киевского - эти оба МД вообще гонят сплошной брак.
А как-же московский мондвор? Начиная с второго десятилетия нулевых на ММД такое количество брака, что порой кажется где-то в Чертаново, открыли подпольный цех...
Александр73 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы