Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас такое же как и московское.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Ходячка СССР (темы по номиналам) > СССР. 2 копейки. Исследования.

Ответ

Опции темы
Старый 06.05.2013, 12:15   #1
Аляска
Гость

По умолчанию Аверс 2 коп. 1932, 1.3 - отличие размера.

Тема на заметку изучающим 2 копейки 1926-1935гг

Аверс 1932, отличный от описанного, в основном по размеру элементов рисунка. (прошу извинить за качество предоставленных монет)

Монеты сканированы парой, поворот выровнен по центральному меридиану, вертикально по горизонтальным лучам звезды.

Тоже самое изображение, но в высоком разрешении (2400dpi) 3,3 Мб

Анимация, выровнена по центрам штемпельного рисунка

*масштаб анимации уменьшен для удобства размещения в теме, можно открыть в новом окне и, увеличив масштаб,
рассмотреть отличия в деталях.

Последний раз редактировалось Аляска; 06.05.2013 в 12:17..
Старый 06.05.2013, 12:38   #2
ИТК

Я считаю, что заслуживает внимания, надо поискать боле приличные экземпляры, чтобы сделать окончательный вывод.

А вообще я все монеты до 1935 г находил с разным размером изображения. Это свойство технологического процесса производства рабочего инструмента. Кое-что я выделяю из такого, например, 20 к 1924 - 1931 годов, потому что там есть различия в ручных гравировках только на инструменте определённой ступени процесса, а там где различия только в размерах рисунка - в этом просто нет смысла. Ещё есть одно исключение в двушках 1926 г, но там скорее всего разное пантографирование, а не из-за технологии производства. После 1935 г я просто на этот предмет не смотрел - надоело. Но думаю, что там то же самое.
Примечание: в то, что я сказал "все" - не входят очень редкие монеты, которых не найти в количестве для исследования - 2 к 1925 и 1927, 5 к 1933, 20 к 1931 и 1934.
Ответ

Метки
2 копейки 1932 год, монеты россии и ссср, разновидности 2 коп, шт. 1.3

Опции темы