Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2011, 22:09   #12
Aeolus
Гость

Цитата:
Сообщение от Yar80 Посмотреть сообщение
Как мне кажется, минимум две разновидности реверсов рублей 1992 г. Л точно имеет смысл выделить. Удобнее определять не по размеру изображения, а по рисунку листьев.
В мае 2010 года я изучал рубли 1992 года. С того времени у меня в коллекции лежит 7 разновидностей: 3 московских и 4 питерских.
Московские монеты полноценно уже описаны Александром (ceratops): два варианта аверса, со здОрово различающимся масштабом изображения и, соответственно, шириной канта, разница на них заметна безо всяких измерений. Широкий кант с обоими реверсами ("М" и "ММД"), узкий кант - только с "М".
Отличия в масштабе питерских монет не столь очевидны, но отличия есть, и они чёткие и устойчивые: по два разных масштаба у аверса и реверса. Встречаются все 4 возможные сочетания, причем с уменьшенным аверсом/увеличенным реверсом заметно реже трёх остальных сочетаний, а самый массовый - увеличенный аверс/увеличенный реверс.

Yar80, Ваше сообщение повергло меня в легкий шок. Прошлой весной я пару ночей корпел над этими монетами с лупой и циркулем-измерителем, и не заметил такого очевидного признака. Наверно сыграла роль уверенность, что различий в изображении нет, ведь монетам уже 18 лет, и ничего не обнаружено, поэтому упор делался на размеры и соотношения масштабов. Сейчас взял по горстке монет каждой разновидности, проверил - никаких сомнений нет - разные масштабы изображения соответствуют отличиям на двух, показанных Вами монетах!!!
Уменьшенный масштаб - в дубовой ветви правый средний лист в верхней части скруглен (массивный);
Увеличенный масштаб - в дубовой ветви правый средний лист в верхней части заострен (изящный).
Ест и другие, более мелкие, отличия в рисунке дубовой ветви.
Теперь для определения варианта реверса нет нужды измерять масштабы циркулем или линейкой на сканах.

Отрадно, что очень интересная, но до сих пор практически не исследованная тема "ельцинских" монет не остаётся без внимания. Браво, Yar80!