Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2019, 22:08   #10
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
... было отчеканено не более 50 экземпляров из титана, алюминия, латуни, меди, нержавеющей стали, томпака, титана, ...
Из всех перечисленных Люлько металлов и их сплавов, которые применялись на ЛВЗ, официально исследовались и применялись только нержавейка, латунь, алюминий и мельхиор (последний - для памятных монет), а все остальное - это "самодеятельность" ... для получения официально неучтенной прибыли .

К тому же - все рондели (используемые на ЛВЗ) проверялись-исследовались по комплексу параметров в НАНУ ... они и сейчас там находятся (многое имею ... хотя даже цели себе не ставил "Собирать рондели").

Придет время (думаю уже не так долго осталось ждать ... когда прекратят чеканку 10 и 50 копеек образца 1992 года) и в НБУ и НАНУ рассекретят все материалы по монетным сплавам на ЛВЗ ... вот тогда многое прояснится в том смысле, что считать оригиналом, а что новоделом, который изготовили через много лет после изготовления оригиналов.

Вот тогда и станет вопрос о "статусе" всего, что произведено на ЛВЗ или на Киевском МД (штемпелями ЛВЗ) или вообще - в многочисленных неизвестных гаражах "космических" заводов страны ... или даже в Китае.

По конкретному жетону - то что я видел в 1993 году, качество было намного хуже, чем то, что я вижу сейчас ... даже на фотографии.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием