Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2013, 01:41   #24
ЛВИ

Уважаемый Игорь Тимофеевич, я же не собираюсь с Вами спорить, но эта гильзовая латунь из луганских запасов ведь переплавлялась в Артемовске с добавкой кодирующих элементов, которые по законодательству есть секретными и не доступными для определения в домашних условиях. Потом прокат калибровался и т.д. по технологическому процессу ... Когда в 1993-1994 годах я в Академии наук давал ответственному ученому луганские монеты для определения модифицированного монетного спец сплава или просто похожего латунного сплава, то мне в результате отвечали: "Монета серийная" (значит отчеканенная из кодированного спец сплава) или "Монета пробная" (значит отчеканенная из не кодированного сплава) хотя процентный состав основных металлов в этих двух сплавах был идентичен. Для специалистов-металловедов (я не из них, но работал с ними параллельно) это азбука. Так что вся луганская гильзовая латунь прошла через Артемовск. Не вижу противоречий в моей информации и Ваших практических исследованиях - одно не исключает другого.

Одной из проблем артемовского завода была недостаточная стабильность толщины кодированной латунной ленты, но и с ней заводчане со временем справились. Вначале этот недостаток давал превышение допустимых отклонений по весу монет.

Но если кто-то думает, что луганская гильзовая латунь сразу же (без передела) использовалась для серийной чеканки украинских монет желтого цвета, но это совершенно не так. Летом придется порыться в своих архивах и найти копии документов по Артемовску.

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Спасибо, собственно, интересен практический результат по критическим выводам, если был.
Основной совокупный вывод - перевести МД из Луганска в Киев.

Последний раз редактировалось Azov-more; 11.02.2016 в 12:37..
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием