Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2019, 10:19   #3
Григорий

«Радуга»

У многих коллекционеров есть «радуга», т.е. жетоны нестандартных цветов, которые никогда не были в обороте. У меня таких жетонов несколько сотен. Давно была мысль их как-то правильно классифицировать. В конце концов я пришел к выводу, что первичным признаком классификации должен быть тип жетона. И только следующим - цвет жетона.
Ниже представлены два самых ранних типа жетонов Харьковского метрополитена: «Герб Украины» и «Саламандра» с узким шрифтом кольцевой надписи прозрачного оранжевого цвета.

Герб прозрачный оранжевый.jpgСаламандра прозрачная оранжевая.jpg

Собрав «радугу» этих двух типов жетонов я обнаружил следующую закономерность: каждый цвет «радуги» жетонов типа «Герб Украины» имеет абсолютно идентичный аналог среди «радуги» жетонов типа «Саламандра». Один в один!
На снимке ниже представлены две подборки «радуги»: жетоны типа «Герб Украины» (ряды 1, 3) и жетоны типа «Саламандра» (ряды 2,4). Жетоны специально разложены так, чтобы была видна их полная идентичность.

Радуга прозрачная.jpg

Какой вывод можно сделать из факта полной идентичности «радуг» этих двух типов жетонов Харьковского метрополитена?
Вывод следующий: эти два типа жетонов отливались вместе! Иначе не было бы такого полного совпадения «радуг».
Григорий вне форума   Ответить с цитированием