Форум Монеты ИТК

Форум Монеты ИТК (http://coinsitk.com/index.php)
-   Матчасть, софт, приборы (http://coinsitk.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Софт для каталогизации и учёта экспонатов (монет) коллекции (http://coinsitk.com/showthread.php?t=53303)

Werewolf 14.12.2017 14:14

Софт для каталогизации и учёта экспонатов (монет) коллекции

Народ, кто какой софт использует и может порекомендовать для каталогизации и учёта монет коллекции? Я раньше использовал Collection Studio, но в данный момент проект скорей всего мёртв - сайт не обновляется, саппорт не отвечает, обратная связь не работает.
Желательно чтобы была возможность хранить информацию о коллекции на SQL-сервере. Сейчас это не проблема, поскольку большинство, а то и почти все, NAS (Network Access Storage, т.е. "сетевое хранилище") имеют такую службу на борту.
Программа должна хранить информацию по каждой монете в коллекции, включая фото. И очень желательно чтобы можно было добавлять свои поля.

Итак, кто что может посоветовать???

Peter_Tosh 14.12.2017 14:20

Смотрите темы в этом же разделе, прежде чем создавать новые.
http://coinsitk.com/showthread.php?t=49653
http://coinsitk.com/showthread.php?t=42335

Морочиться с чем-то специфическим никто не видит смысла:
1. Карандаш и бумага.
2. Средства Microsoft Office (Word, Exel).

Werewolf 14.12.2017 14:56

Цитата:

Сообщение от Peter_Tosh (Сообщение 305242)
Морочиться с чем-то специфическим никто не видит смысла:
1. Карандаш и бумага.
2. Средства Microsoft Office (Word, Exel).

Смысл таки есть. Например, мой случай.
1) Я коллекционирую разные монеты, но в том числе монеты времён Империи поштемпельно, руководствуясь каталогом Узденникова.
2) Я прихожу на барахолку, где копатели выставляют накопанное.
3) Все мы знаем, что разновидностей монет Империи не много, а ОЧЕНЬ много, и я реально не помню есть ли у меня эта комбинация штемпелей с такой комбинацией букв МД и минцмейстера.
4) Таскать с собой бумажный каталог это очень неудобно. Берёшь монету, ищешь её по книге... А если дождь, снег, ветер? Да самый обычный мороз зимой делает такую работу очень некомфортной, ибо руки очень быстро замерзают. Да и сама книга быстро убивается в хлам. А если коллекционируешь сразу монеты по нескольким направлениям? Что, сразу библиотеку на себе таскать? :)
5) Не надо мне говорить, что коллекционер обязан ПОМНИТЬ каждый экспонат своей коллекции :) У меня в коллекции чуть менее 10 тысяч монет, хотя вполне возможно, что я уже и превысил этот рубеж. Я реально уже давно не помню каждую :)
6) Даже работая дома на компьютере с ассортиментом торговых площадок, бывает нужно по-быстрому "освежить память". Моя жилая комната на втором этаже, а сейф с коллекцией - на первом. Идти постоянно туда-сюда это не вариант, к тому же я часто работаю ночью, бесшумно спуститься по ступенькам в темноте нельзя, сейф тоже открывается с металлическим лязгом. Бросать сейф открытым я не хочу и не буду. В общем, перебужу всех домашних.

Исходя из всего этого, электронный каталог - это не просто удобство, а необходимость! Только электронная база данных может предоставить нужную информацию за считанные секунды - формируй запрос и смотри результат. Эксель - это ни разу не вариант, особенно если каждая монета имеет несколько детализированных фотографий и кучу информации по ней.

Werewolf 14.12.2017 15:26

А уж совсем в идеале, это когда информация по коллекции хранится в облаке - публичном или домашнем, и к ней в любой момент можно получить доступ через Интернет. Вот что-то подобное я и ищу.

ИТК 14.12.2017 15:29

У меня в телефоне стоит карта на 32 ГБ, в натуре показывает ёмкость 29,4 ГБ. Сейчас на ней 18 ГБ свободно, а остальное занято:
- все каталоги Краузе, как монет так и бон;
- несколько каталогов царской России;
- несколько каталогов по интересующим меня странам Европы и Америки;
- много выписок интересных мне тем;
- под сотню разных клипов, фильмов и т.п.;
- и другая иногда нужная требуха.

Werewolf 14.12.2017 15:42

Мне нужны не просто каталоги, а один каталог, который описывает мою коллекцию и в который я могу вносить свои изменения в реальном времени :)
Кстати, Игорь Тимофеевич, у Вас есть Узденников в удобочитаемом электронном виде?
А один раз у меня случилось вот что. Карта памяти в смартфоне взяла и без предупреждения сдохла. А почему? А потому что ЛЮБАЯ flash-память имеет весьма ограниченное количество циклов записи в ячейки памяти. Причём это количество весьма невелико. И каждый случай записи в ячейку уменьшает ресурс этой ячейки. Кроме того, карты памяти со временем теряют записанную информацию. Особенность технологии. Гуглите.
Так что хранить что-то важное на картах памяти нельзя.

ИТК 14.12.2017 15:48

Уздениковым я просто не пользуюсь. А насчёт всех электронных носителей знаю, поэтому вся информация у меня дублирована на разных носителях. Что-то иногда подыхает, в том числе и жёсткие диски компьютера, но я меняю носитель, восстанавливаю из запасника всю информацию и продолжаю работать.
А личная коллекция прекрасно записывается в экселе. Там любую конфигурацию можно создать и искать в нём по любому параметру.

Werewolf 14.12.2017 16:05

Цитата:

Сообщение от ИТК (Сообщение 305261)
А личная коллекция прекрасно записывается в экселе. Там любую конфигурацию можно создать и искать в нём по любому параметру.

Это зависит от размера вышеупомянутой коллекции.
Эксель не даст те возможности, которые может дать СУБД. Каждая монета - это целая куча полей, причём актуальных не всегда и не для каждого экспоната.
А фотографии? Каждая монета - это минимум две фотки высокого разрешения - аверс и реверс. Хранить рядом с экселем и использовать ссылки? Сомнительное решение. Хранить в экселе - вес файла будет мамадарагая! Такой экселевский файл будет открываться тысячу лет, а уж оперативной памяти будет жрать :)

Werewolf 14.12.2017 16:12

Ещё на счёт некомфортности Экселя для моего случая.
Я часто пишу по экспонату текстовый комментарий, чтобы потом, спустя время, можно было освежить в памяти обстоятельства приобретения. Эксель не хорош для отображения большого текста. Хранить конечно он его может, но вот пытаться читать всё с экрана...
Когда используешь каталогизатор, то каждая монета имеет "паспорт". Кликаешь по монете в списке и открывается окно с вкладками, а там вся-вся-вся информация, включая любое количество фотографий с функцией зумирования и лёгкого редактирования. Это очень-очень удобно. Если каких-то полей не хватает, то можно добавить своё, причём именно для этой монеты, а не для всех. Я бы и дальше пользовался Collection Studio, если бы проект не умер. Вот теперь и ищу альтернативу, с функцией облака :)

ИТК 14.12.2017 16:28

Это каждый сам подбирает, что ему удобнее. Общих рецептов здесь нет.

Alex_cn 14.12.2017 21:02

Werewolf
попробуйте SKARB

Oleg 14.12.2017 21:54

Цитата:

Сообщение от Werewolf (Сообщение 305263)
Эксель не даст те возможности, которые может дать СУБД.

Если нет навыков в программировании - разницы не заметить ;)

Werewolf 14.12.2017 22:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Oleg (Сообщение 305311)
Если нет навыков в программировании - разницы не заметить ;)

Вы ошибаетесь. Вот пример паспорта монеты из того же Collection Studio. Куча вкладок с различной информацией в удобном для чтения виде. Никакого вертикального и особенно горизонтального скроллинга. Чтобы заполнить имеющиеся поля и добавить новые вовсе не обязательно быть программистом. А теперь скажите - как в Excel-е можно реализовать хоть что-то подобное?

http://coinsitk.com/attachment.php?a...1&d=1513282606

ИТК 14.12.2017 22:25

Каждый сам себе выбирает то, что ему удобнее. В любом случае объём своей "записной книжки" никак не будет меньше объёма загруженных в неё изображений. А распределить их можно по-разному, как душа пожелает.

Werewolf 14.12.2017 22:32

Цитата:

Сообщение от ИТК (Сообщение 305318)
Каждый сам себе выбирает то, что ему удобнее. В любом случае объём своей "записной книжки" никак не будет меньше объёма загруженных в неё изображений. А распределить их можно по-разному, как душа пожелает.

Согласен. Но в случае со связкой оболочка-каталогизатор + СУБД никакой "записной книжки" нет, поскольку всё хранится в SQL в базе данных, а сама БД с её системой управления может быть или где-то во внешнем облаке, или дома на NAS с RAID-массивом :)
Та версия CS, которой я пользовался, хранила всё локально в одном файле. Из-за картинок он конечно очень здоровый. Об облачном сервисе только начинали идти разговоры. Ну а потом у меня случился переезд, покупка недвижимости, ремонт и мне стало не до каталогизации. А когда дошли руки, обнаружил, что проект "крякнул".

Oleg 14.12.2017 22:35

Werewolf
я про Excel не говорил что это хорошо по сравнению с СУБД :)
но:
1) сделать можно при наличии знаний как это сделать
2) Ваш пример не очень - раз уж используете СУБД то можно делать гораздо более сложные вещи (оценка по разным каталогам, с пересчетом цен в разных валютах и т.п. )

Сам пользуюсь программой собственной разработки - что хочу то и дописываю

Werewolf 14.12.2017 22:41

Цитата:

Сообщение от Oleg (Сообщение 305321)
Werewolf
я про Excel не говорил что это хорошо по сравнению с СУБД :)
но:
1) сделать можно при наличии знаний как это сделать
2) Ваш пример не очень - раз уж используете СУБД то можно делать гораздо более сложные вещи (оценка по разным каталогам, с пересчетом цен в разных валютах и т.п. )

Сам пользуюсь программой собственной разработки - что хочу то и дописываю

Эх, я не программист уже. Все знания, что были - уже растерял. По-этому и ищу уже готовый софт, желательно с поддержкой SQL.
Везёт Вам! Может, поделитесь? ;)

Glad 14.12.2017 23:22

Вложений: 2
Примитивно, но очень удобно. В компьютере, планшете и смартфоне. Места занимает мало и всегда под рукой. И интернет не нужен.

Руслан С. 15.12.2017 11:48

Opennumizmat, есть и под андроид.

Werewolf 29.12.2017 15:42

После поисков в Интернете удалось найти вот этот довольно молодой, но уже работающий и дающий хорошие впечатления проект, позволяющий каталогизировать и вести свою коллекцию - http://numizman.ru/index.php
Из плюсов:
1) Сайт разработан русскими, т.е. русскоязычной командой. Кто работал с англоязычной "Numista" меня поймёт.
2) При каталогизации своей коллекции используешь СВОИ реальные фотографии для своих монет, а не обще-обобщённые каталожные (как в "Нумисте").
3) Очень короткое время отклика от Администрации. Мне потребовались кое-какие плюшки от движка и уже через час я их получил. В "Нумисте" одно из моих обращений уже 3 недели как "висит" и всем пофиг.
4) Так как проект развивается, то они и сами очень заинтересованы в обратной связи с пользователями, которая позволит сделать проект лучше и удобней.
5) Добавить монету со своим описанием и своими фотками очень легко - минута времени. В "Нумисте" надо сначала найти нужный раздел их каталога, потом найти свою монету и поставить галочку, что у тебя такая есть БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ установить свои фотки. Если такой монеты нет, то создать запрос на добавление и потом неделями ждать пока его рассмотрят.
6) Есть приложение под Андроид. То есть находясь где-нибудь в пути, на слёте или на копе можно в любой момент залезть в свою коллекцию и освежить память по той или иной монете. Это огромный плюсище имхо!
7) Бесплатность.
8) Приятный по дизайну сайт.
Из минусов:
1) Проект молодой, по-этому возможно будут моменты, например "мне нужно что-бы в описании монеты ещё было поле, в котором хранится параметр ХХХ...". Но разработчики идут навстречу, да и большое текстовое поле КОММЕНТАРИИ сейчас может хранить практически любой параметр, для которого пока нет отдельного поля :)

Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.