Форум Монеты ИТК

Форум Монеты ИТК (http://coinsitk.com/index.php)
-   Транспортные жетоны (http://coinsitk.com/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Статья "Жетоны Харьковского метрополитена" (http://coinsitk.com/showthread.php?t=25468)

Григорий 11.11.2013 15:45

Статья "Жетоны Харьковского метрополитена"

Выкладывается статья "Жетоны Харьковского метрополитена" в формате pdf.
Приветствуется конструктивная критика.
Просьба сообщать о замеченных опечатках.

(Старая версия статьи удалена.)

Барс 11.11.2013 16:52

Темно-зеленые (цвета морской волны) жетоны с буквой П появились в обороте в конце 2010г. Их ввод готовили к очередному подорожанию стоимости проезда, которое из-за очередных "выборов" отложилось до 12.03.11г. Из-за нехватки старых жетонов пришлось постепенно добавлять темно-зеленые.

Григорий 11.11.2013 18:22

Цитата:

Сообщение от Барс (Сообщение 140475)
Темно-зеленые (цвета морской волны) жетоны с буквой П появились в обороте в конце 2010г. Их ввод готовили к очередному подорожанию стоимости проезда, которое из-за очередных "выборов" отложилось до 12.03.11г. Из-за нехватки старых жетонов пришлось постепенно добавлять темно-зеленые.

Спасибо Барс за информацию!
Буду вносить коррекцию в статью.
Я знаю, что жетоны цвета морской волны отлили в сентябре 2010 г.,
готовясь к очередному подорожанию, которое наступило 12.03.11г.
То, что они "выплыли" в оборот раньше, я догадывался, но конкретной информации у меня не было.
Теперь она появилась.
А в каком месяце 2010г. Вам попался жетон цвета морской волны?
В октябре. ноябре или декабре?

Барс 11.11.2013 23:18

Цитата:

Сообщение от Григорий (Сообщение 140489)
А в каком месяце 2010г. Вам попался жетон цвета морской волны?
В октябре. ноябре или декабре?

В ноябре они точно уже были. Мне попадалось сообщение о времени нахождения этих жетонов в обороте. Попробую найти у себя ссылку.

Барс 12.11.2013 09:16

Ради справедливости, производство первых харьковских жетонов изготовили на НПФ "Экситон", которая территориально находилась на площадях НПО "Хартрон". Само НПО "Хартрон" выпустило жетоноприемники.
http://kh.vgorode.ua/news/42511

Григорий 12.11.2013 10:36

Цитата:

Сообщение от Барс (Сообщение 140532)
Ради справедливости, производство первых харьковских жетонов изготовили на НПФ "Экситон", которая территориально находилась на площадях НПО "Хартрон". Само НПО "Хартрон" выпустило жетоноприемники.

В статье написано:
"Жетоны Харьковского метрополитена изготавливались на двух промышленных площадках, расположенных в г. Харькове:
- предприятие ХАРТРОН (до 05.1993 г.),
- мастерские Харьковского метрополитена (с 05.1993 г.)".
В статье не утверждается, что жетоны изготавливал ХАРТРОН, а говорится, что жетоны изготавливались на промышленной площадке, расположенной на ХАРТРОНе. Аналогично и про мастерские Харьковского метрополитена. Сам метрополитен жетоны не изготавливал, жетоны изготавливались на промышленной площадке, расположенной на территории мастерских метрополитена.
Непосредственными изготовителями жетонов были разные фирмы, в.т.ч и НПФ "Экситон".
Все эти моменты я опустил, чтобы не захламлять мозги читателя излишними подробностями.

ЛВИ 12.11.2013 11:41

Цитата:

Сообщение от Григорий (Сообщение 140540)
... Непосредственными изготовителями жетонов были разные фирмы, в.т.ч и НПФ "Экситон".
Все эти моменты я опустил, чтобы не захламлять мозги читателя излишними подробностями.

Уважаемый Григорий, точные названия фирм-изготовителей крайне важно упомянуть в статье (или хоть приложениях к ней). А то со временем могут появиться новые несанкционированные фирмы-новодельщики, если в будущем конкретные жетоны с целью коллекционирования будут востребованы по цене выше официальной государственной ...

Григорий 12.11.2013 12:11

Цитата:

Сообщение от ЛВИ (Сообщение 140545)
Уважаемый Григорий, точные названия фирм-изготовителей крайне важно упомянуть в статье (или хоть приложениях к ней). А то со временем могут появиться новые несанкционированные фирмы-новодельщики, если в будущем конкретные жетоны с целью коллекционирования будут востребованы по цене выше официальной государственной ...

К сожалению, названия всех фирм-изготовителей жетонов я не знаю.
Есть только разрозненная информация о них.
Например, я встречал названия «Инприбор», «МАКОМ» и др.
Большинство из них уже ликвидированы.
Несанкционированные фирмы-новодельщики вряд ли появятся, т.к. затраты на изготовление новых партий жетонов никогда не окупятся. Цена новодела будет астрономической.
Коллекционеров жетонов несколько десятков человек.
Ну купят они несколько сот жетонов.
Это не возместит затраты.
Конкретные жетоны с целью коллекционирования не будут востребованы по цене выше официальной государственной, т.к жетоны на Харьковском метрополитене уже не используются. Поэтому и нет официальных государственных цен. Ради горстки коллекционеров никто новое производство затевать не будет.
Но, если вдруг у меня появится какая-либо конкретная полезная и проверенная информация, я ее обязательно включу в новые версии статьи.

Григорий 12.11.2013 13:59

Хотелось бы сделать некоторые комментарии к датам, приведенным в статье.
В статье есть два вида дат:
- даты смены цветовых «эпох» в Табл.1 и далее,
- даты ввода в обращение конткретных типов жетонов в Табл.6 и далее.
Т.к. при замене жетонов одного цвета жетонами другого цвета вся жетонная масса менялась, то старые жетоны изымались, а в оборот вводились жетоны нового цвета. И это событие не проходило незамеченным, оно отражалось в сообщениях в прессе, потому что, кроме всего прочего, обычно процесс сопровождался повышением цены жетонов. Поэтому эти даты в статье подкреплены сообщениями из прессы. Вероятно в следующей версии статьи эти сообщения неплохо бы вставить в статью.
Если же жетонная масса не менялась и цена не повышалась, то событие проходило незамеченным для широкой публики. И только отдельные коллекционеры, интересующиеся жетонами, могли это заметить.
Есть две проблемные даты в Табл. 1 «Цветовое исполнение жетонов Харьковского метрополитена».
Первая - это дата ввода в обращение жетонов цвета «морской волны».
Вторая - это дата ввода в обращение жетонов типа «Евро2012».
Как известно, смена вариантов сине-зеленых жетонов (зеленого, синего, морской волны и Евро) происходила без замены жетонной массы. И все варианты этих жетонов одновременно были в обороте. Ввод новых вариантов в оборот присходил незаметно. Жетон нового типа мог случайно и неожиданно выпасть из автомата.
Лично мне, например, жетон типа «Евро2012» впервые попался 30.01.2012 г. Но в статье стоит дата 28.01.2012 г., потому что есть коллекционеры, которым этот тип жетонов попал в руки раньше меня 28.01.2012 г. Жетоны цвета морской волны были отлиты в октябре 2010 г. Ожидалось, что будет очередное подорожание цен на жетоны, и они были подготовлены к этому событию. Но сроки этого подорожания затянулись аж до 12.03.2011 г. По поводу ввода в оборот жетонов цвета морской волны в статье стоит дата 12.03.2011 г. Но, оказывается, некоторым коллекционерам жетоны этого типа попались в конце 2010 г. Вероятно, не хватало жетонов, и часть тиража была досрочно выпущена в оборот. Поэтому, вероятно, эту дату в статье надо скорректировать. И это будет сделано в следующей версии статьи. Никакой трагедии в этом нет. Ни на что это не влияет. Если вдруг найдется еще один коллекционер, которому жетон попался еще раньше, надо будет дату еще раз скорректировать. Другого выхода нет. Процесс этот итеррационный.
Теперь о датах в Табл.6 «Типы стандартных жетонов Харьковского метрополитена». Здесь ситуация аналогичная. Ввод в оборот новых типов жетонов был незаметным, если не было перемены цвета и повышения цены. Например, непрозрачный салатный жетон “Герб Харькова 1878 г” мне впервые попался в обороте в апреле 1996 г., поэтому в статье стоит дата 04.1996 г. Если вдруг найдется коллекционер, который выловил этот жетон из оборота раньше меня, мне придется скорректировать эту дату. И таких проблемных дат в таблице несколько. Но, еще раз повторяю, страшного в этом ничего нет. Главное, что соблюдена последовательность смены типов жетонов.
Вероятно, эти комментарии надо будет включить в следующую версию статьи.
Эту версию хотелось сделать максимально компактной, без излишних довесков.

Григорий 12.11.2013 17:00

Исправляю обнаруженные ошибки и выкладываю статью заново.
http://files.mail.ru/376D7CA5ED3C40CC90C3787442390F63
Внесены три коррекции:
1. Гербы 1781 и 1878 поменяны местами.
2. Исправлена дата ввода в обращение жетонов цвета морской волны 12.03.2011 -> IV кв. 2010
3. Добавлена фраза о привязке литника к "кольцу".

Большая просьба скачать статью заново.
Старую версию статьи -> на мусорку.

kav 13.11.2013 18:18

Цитата:

Сообщение от Барс (Сообщение 140532)

Это не тот ли Экситон, что телефонные карточки клепал?

kav 13.11.2013 18:48

Цитата:

Сообщение от Григорий (Сообщение 140546)
К сожалению, названия всех фирм-изготовителей жетонов я не знаю.
Есть только разрозненная информация о них.
Например, я встречал названия «Инприбор», «МАКОМ» и др.
Большинство из них уже ликвидированы.
Несанкционированные фирмы-новодельщики вряд ли появятся, т.к. затраты на изготовление новых партий жетонов никогда не окупятся. Цена новодела будет астрономической.
Коллекционеров жетонов несколько десятков человек.
Ну купят они несколько сот жетонов.
Это не возместит затраты.
Конкретные жетоны с целью коллекционирования не будут востребованы по цене выше официальной государственной, т.к жетоны на Харьковском метрополитене уже не используются. Поэтому и нет официальных государственных цен. Ради горстки коллекционеров никто новое производство затевать не будет.
Но, если вдруг у меня появится какая-либо конкретная полезная и проверенная информация, я ее обязательно включу в новые версии статьи.

Неправда Ваша Григорий Рафаэлович! Матрицы с пуансонами. наверняка кто-то выкупил. Тема, проверенная временем - радуга...
ЦЫфры Вы в моем каталоге видели - это предложение ходячих жетонов в реале в нашем городе. Не знаю, как в Украине, в России порядка 1000 коллекционеров жетонов - это не считая неофитов. А если Вы знаете 50 человек только в Харкиве, то в Украине их ещё 10 раз по столько...

Григорий 13.11.2013 20:49

Цитата:

Сообщение от kav (Сообщение 140628)
Неправда Ваша Григорий Рафаэлович! Матрицы с пуансонами. наверняка кто-то выкупил. Тема, проверенная временем - радуга...
ЦЫфры Вы в моем каталоге видели - это предложение ходячих жетонов в реале в нашем городе. Не знаю, как в Украине, в России порядка 1000 коллекционеров жетонов - это не считая неофитов. А если Вы знаете 50 человек только в Харкиве, то в Украине их ещё 10 раз по столько...

Давайте будем оперировать не эмоциями, а фактами и статистическими данными.
99% Радуги изготовлено в 1992-1993 г.г.
Радуга достигла максимума на серии Гербы в 1993 г. и далее резко практически пропала.
Можете Вы у себя найти Радугу жетонов 1994 г. и позднее?
Это, например Радуга жетонов Станк типа 4,5,6,7 (нумерация типов согласно статье).
Или Радуга жетонов Герб Харькова 1781 г. начиная с типа 1 и далее.
Или Радуга жетонов Эмблема Метрополитена начиная с типа 1 и далее.
Или Радуга жетонов ЕВРО2012.
Огласите, сколько жетонов Радуги этого периода их у Вас?
Боюсь, что вообще нет.
Почему за 20 истекших лет никто не наладил производство Радуги этих жетонов?
Раз это так просто сделать.
Это нашло бы гарантированный спрос.
Ответьте, почему?
А ответ простой.
В 1992-1993 г.г. было много Радуги по многим причинам.
Одна из главных причин это отработка технологии.
Нельзя, конечно, отрицать и изготовление Радуги для сбыта коллекционерам.
А самая главная причина - хаос тех лет.
С производства можно было вынести все, что угодно, в том числе, и жетоны.
Но затем, насколько я знаю, этот процесс был остановлен.
И на входе на площадку, где производили жетоны, поставили милицейский пост.
Поэтому проблематично было что-то вынести.
Поэтому и Радуга жетонов харьковского производства начиная с 1994 г. редка, и мало у кого есть.
И, почему-то, никто не смог наладить ее производство, хотя, как думают многие, это сделать просто.

Теперь насчет количества коллекционеров.
Не знаю, как где, но в Харькове в Клубе коллекционеров невозможно встретить ни одного коллекционера жетонов.
Коллекционеров Харькова, интересующихся жетонами, можно пересчитать на пальцах одной руки.
А Вы называете цифру на порядок больше.
Перечислите их, если это возможно.
Я бы хотел с ними встретиться.

kav 14.11.2013 16:38

Значит, я неправильно Вас понял...
Но за 1000 российских отвечаю.
Многие годы рассылаю свой каталог по электронной почте.
Насчет радуги отвечу позднее

kav 14.11.2013 17:17

Указанной Вами радуги у меня нет
Всё кончается на гербовой серии

kulvelis 16.11.2013 22:03

1000 коллекционеров жетонов - это явно преувеличенная цифра. Где же они прячутся?
Для сравнения, можно прикинуть количество коллекционеров советских монет - это очень популярная тема в наших странах. А активных коллекционеров, думаю, всего порядка 5-10 тысяч, исходя из тиражей каталогов (около 1000) и количества участников на форумах в интернете. А коллекционеров жетонов должно быть в несколько десятков раз меньше. Иначе почему в типах жетонов наблюдается такой хаос, особенно в харьковских, который еще ни в одном каталоге нормально не описан? Нет людей, нет интереса, некому в этом разбираться. Материал есть уже давно, но тема только зарождается. Огромное спасибо Григорию за то, что просвещает нас, неразумных. Я также постараюсь приложить усилия. Многие собирают монеты по каталогам, не проводят никаких исследований, а просто собирают уже известное. Это и нормально. Но по жетонам таких каталогов пока нет. А те, которые есть, слишком неполные и не точные. Предполагаю, что когда появится хорошо описанная и структурированная информация, появится и интерес. И я уже вижу это на примере Ташкента - начинают интересоваться типами, спрашивать и покупать.

kulvelis 16.11.2013 22:20

Про Харьков подтверждаю - коллекционеров жетонов в клубе нет. И самих жетонов почти нет. На киевском слете жетонов немного есть, но коллекционеров мало. Серьезных коллекционеров жетонов во всей Украине, думаю, не больше 50 человек.
В России, если прикинуть по количеству населения, раза в три больше. Себя я не могу в полной мере к ним отнести, так как основная тема моя - монеты. Можно добавить человек по 10 из Беларуси и Казахстана. В Узбекистане население больше, но там народ довели до такого состояния, что им не до коллекционирования. Закавказье для меня - темный лес. Но народу там суммарно ~ в 3 раза меньше, чем живет на Украине. Крупных коллекционеров жетонов, может человек 20 есть. А может и нет. В других наших республиках жетонов практически не было и нет, и интерес к жетонам минимальный. Итого - максимум человек 200 на весь бывший СССР. Это если считать только серьезных коллекционеров.
Есть и множество более мелких, типа бабушек, покупающих юбилейные жетоны метро СПб в кассе в день открытия новых станций. Но они не считаются, у них узкая специализация :)

kulvelis 16.11.2013 22:22

Цитата:

Сообщение от kulvelis (Сообщение 140978)
Итого - максимум человек 200 на весь бывший СССР.

Ошибся немного, 250 получается. Ну пусть 300. Но не 1000.

kav 17.11.2013 14:59

Не знаю. Каталог 96-97-98 года бумажный разошелся(300 экз разошлось, 96 год ещё есть). Каталог разновидностей 97 года разошёлся весь - 110 экз. +Бартошук своим торгует 10 лет. Только я к нему человек 10 отправил. Каталог жетонов СПб больше 100 шт разошлось. ЦЫфру 300 отвергаю, от 500 и выше...
Моя так думай

Григорий 19.11.2013 08:19

По просьбе трудящихся выкладываю новую версию статьи.
http://files.mail.ru/D3248CA4FA684BD99A9F24B8A03EFC7B
Коррекции:
1. Добавлены 3 жетона (зеленый, синий, морской волны) с П "лежащей на боку".
2. Уточнена терминология в нескольких местах.

Желающие могут скачать статью заново.

Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.