PDA

Просмотр полной версии : Литература для начинающих.

Artikjkeeeee
25.11.2017, 18:59
Уважаемые форумчане.Вопрос такой.
Я начинающий(язык не поворачивается сказать)"нумизмат"
На просторах интернета очень много информации о монетах(как точной так и не точной)А литературы по монетам Украины,России и СССР ни какой нет.Покупать все что увидел,тоже не хочется.Посоветуйте какой литературой пользоваться.С какой начать,какие каталоги приобрести.Желательно проверенных авторов.Думаю интересно будет не только мне,но и тем кто только с этим знакомиться.
Если такая тема уже где то на форуме есть,прошу ткнуть носом и эту тему удалить.
Заранее всем спасибо за ответ.
с Уважением.

andrey
26.11.2017, 09:34
По монетам Украины. Зайдите на этом же сайте в раздел "Монеты Украины". Там есть подраздел "Литература по монетам Украины". Аналогично - по монетам СССР и России.
Удачи!

marina
26.11.2017, 16:47
Для начала http://coinsitk.com/forumdisplay.php?f=170
http://coinsitk.com/forumdisplay.php?f=70
http://coinsitk.com/forumdisplay.php?f=48

Werewolf
30.11.2017, 02:24
Уважаемые форумчане.Вопрос такой.
Я начинающий(язык не поворачивается сказать)"нумизмат"
На просторах интернета очень много информации о монетах(как точной так и не точной)А литературы по монетам Украины,России и СССР ни какой нет.Покупать все что увидел,тоже не хочется.Посоветуйте какой литературой пользоваться.

1) Попробуйте найти и прочесть книгу И.Г. Спасского "Русская монетная система". Простым языком Спасский интересно, я бы даже сказал - захватывающе описывает становление и развитие монетной системы Российской империи. В книге много иллюстраций. Это конечно не каталог, но знаний даст массу. Собственно, с этой книги и началось моё увлечение нумизматикой :)
2) Каталог монет Российской империи Узденикова. 3-е последнее издание.
3) Биткин опять же, хотя мне Узденников нравится больше.
4) Очень полезен будет какой-нибудь нумизматический словарь-энциклопедия.
5) Подробный каталог украинской ходячки от Коломийца И.Т. (владелец и основатель этого форума).
6) Интересна книга "Афёры с фальшивыми деньгами" - как развлекательное чтиво - но даёт массу любопытных исторических сведений.

7) "Каталоги" Адрианова обходите десятой дорогой :grably:

Artikjkeeeee
30.11.2017, 10:04
Спасибо всем за ответы.
Буду искать,читать,учить)

Werewolf
06.01.2018, 17:44
Ещё могу посоветовать книгу Максимова М.М. "Очерк о серебре" - хорошую, годную книгу, интересно рассказывающую о серебре как монетном металле и о его путях из недр земли до монетных дворов, начиная с античных времён и до наших дней.

dimon753
03.04.2018, 21:33
вообще найти не могу, чтобы купить, только в электронном

ИТК
03.04.2018, 21:58
Ну, знания и с электронных версий не хуже, чем с бумажных.

ЛВИ
03.04.2018, 23:51
Ну, знания и с электронных версий не хуже, чем с бумажных.
Совершенно верно ... но знания с "бумажного формата" практически всегда получаются более "долгоиграющими" чем знания с "электронных носителей" (вероятно - за счет более легкой доступности и возможности повторения прочитанного ... через значительные промежутки времени).

roman2005
04.04.2018, 00:00
Совершенно верно ... но знания с "бумажного формата" практически всегда получаются более "долгоиграющими" чем знания с "электронных носителей" (вероятно - за счет более легкой доступности и возможности повторения прочитанного ... через значительные промежутки времени).
Ну тут уж как кому удобнее... Я 8 издание даже не трогал практически в бумажном варианте, на компе в цифровом варианте постоянно пользуюсь... Зачем бумагу мучить, тем более с ограниченным тиражом...:)

ЛВИ
04.04.2018, 00:58
Ну тут уж как кому удобнее... Я 8 издание даже не трогал практически в бумажном варианте, на компе в цифровом варианте постоянно пользуюсь... Зачем бумагу мучить, тем более с ограниченным тиражом...:)
Естественно, что Вам проще (если в основном пользуетесь только одной книгой - да еще в электронном формате) ... а у меня за пол-столетия накопилось нумизматических и вспомогательных к выставкам ... даже не подсчитывал , но думаю что пару сотен с "хвостиком" включая периодические издания.