PDA

Просмотр полной версии : О классификации штемпелей аверса 10 коп. билон по АИФ.

Мирослав
07.03.2016, 13:56
Всем доброго дня. Наверное этот вопрос поднимался, в своё время, может быть нет - не знаю.
В общем и целом классификация шт. аверса тиражных монет в каталоге Андрея Ивановича,для меня ясная и понятная. Но вот 10 копеек шт. 1.4 копировался(по моему мнению) с отдельной матрицы, и наверное это должна быть другая группа, а не подгруппа шт 1. Может быть чего-то недопонимаю - прошу поправить.
С уважением Мирослав.

ИТК
07.03.2016, 16:33
Вы понимаете правильно, но у Федорина система обозначений та же, что была у Мошнягина и Дашевского, он из уважения к ним не стал переиначивать их обозначения. А вообще все системы обозначений, в том числе и моя - в ряде случаев не отражают исторического появления маточников, а созданы для удобства поиска разновидностей по признакам. Основная цель обозначений - помочь быстрее и точнее определить разновидность. А уж история её появления - это немного другая тема.

Мирослав
07.03.2016, 16:41
Вы понимаете правильно, но у Федорина система обозначений та же, что была у Мошнягина и Дашевского, он из уважения к ним не стал переиначивать их обозначения. А вообще все системы обозначений, в том числе и моя - в ряде случаев не отражают исторического появления маточников, а созданы для удобства поиска разновидностей по признакам. Основная цель обозначений - помочь быстрее и точнее определить разновидность. А уж история её появления - это немного другая тема.

Большое спасибо за Ваш ответ. Мой стаж в монетах СССР примерно ровно 2 года и два месяца. Поэтому ответы на многие простые вопросы я не знаю.
С уважением Мирослав.