PDA

Просмотр полной версии : Гуртильное кольцо

Victor5858
19.01.2014, 09:50
Здравствуйте.
Вопрос,наверное наивный и всё-же.
Если как факт,признано,что гуртильное кольцо изготовляется при помощи электроэррозионного оборудования,то
насколько помню конечное изделие полностью повторяют форму пуансона,электрода,не знаю,как правильно.
Посмотрел,так ради интереса,технические характеристики современных станков,у них очень большая степень точности обработки.
Если,как вариант,что это станки проволочные,заданная программа сделает то,что в неё вложили.
Тогда почему:
1)Форма рифов и просечек имеет несколько разных форм;(Форма сечения проволоки?..Если учесть разброс различных форм по одному году,
замена одной формы сечения на другую.Для чего?Отсутствие нужной формы, или от "фонаря",для большинства наших производств предпочтительнее второе,
но это уже не сюда.)
2)Шаг рифов и просечек не всегда постоянен;(Сбой или отсутствие программы?..)
3)Имеется несколько видов гуртов(Имеется ввиду классификация по расположению узких рифов и широких просечек;(Механическая доработка
изготовленных колец?..Маловероятно,но не зная утверждать не буду.)
4)Сам гурт на монетах не всегда соответствует приемлемой чистоты обработки;(Здесь ,наверное зависит от режима,электроимпульсный или электроискровой.)
5)Конусная поверхность зачастую имеет смещение в сторону;(Опять же форма сечения проволоки?..)
6)Перетекание одного виду гурта в другой на части монеты;(Хотя этому можно найти объяснение.Это уже скорее технологический брак при чеканке монет,
допуски на заготовки и различная сила удара штамповочного инструмента.Но и это можно отнести не ко всем.)

Может всё-же имеет место быть изготовление колец и при помощи пуансонов или электродов изготовленных механическим способом.

Ещё как вариант,(в дополнение),использование ранее изготовленных заготовок,тем более,что есть совпадения по диаметру монет.
(Может отсюда и наличие узких рифов и широких просечек на российских 10 коп,проще же исправить заготовку с количество 99 советского периода,
на современное 98.)
Это всё относится только к мелкой ходячке,выбирать не приходится,смотрю что есть.
Понимаю,что всё это уже обсуждалось здесь и я вроде как повторяю прошлую тему,но вот не понимаю,может дурная голова клавишам покоя не даёт.
Заранее прошу извинить,что в режиме реального времени я вряд ли смогу пообщаться,поэтому если кто-либо решит ответить,заранее спасибо.

ИТК
19.01.2014, 10:55
Не такой уж и наивный вопрос, на него надо даже не просто подумать, а ещё и что-то узнать, а это уже давно точно не получается.

Аляска
19.01.2014, 11:58
Victor5858, надеюсь, с темой этой ознакомились http://coinsitk.com/showthread.php?t=7514

Хотя, наверное нет, судя по вопросам и месту размещения темы.

Если суммировать информацию из разных, достаточно компетентных, источников, станки для прожига просечек г/к используются именно проволочные с ЧПУ и ЦПУ. Прожигаются просечки по контуру заранее подготовленного отверстия в заготовке кольца с заданным шагом, либо количеством, в зависимости от типа станка, используемой программы. "Мозги" станка подгоняют заданные параметры просечек под конкретное отверстие в каждой заготовке г/к. Отсюда незначительные отклонения формы, разная ширина 1-3 рифов/просечек в начале-конце прожига.
Для полноты картины, присовокупите сюда отклонения при чеканке, обжиме монетных заготовок, износ г/колец.

Victor5858
19.01.2014, 21:57
Victor5858, надеюсь, с темой этой ознакомились http://coinsitk.com/showthread.php?t=7514

Хотя, наверное нет, судя по вопросам и месту размещения темы.

Если суммировать информацию из разных, достаточно компетентных, источников, станки для прожига просечек г/к используются именно проволочные с ЧПУ и ЦПУ. Прожигаются просечки по контуру заранее подготовленного отверстия в заготовке кольца с заданным шагом, либо количеством, в зависимости от типа станка, используемой программы. "Мозги" станка подгоняют заданные параметры просечек под конкретное отверстие в каждой заготовке г/к. Отсюда незначительные отклонения формы, разная ширина 1-3 рифов/просечек в начале-конце прожига.
Для полноты картины, присовокупите сюда отклонения при чеканке, обжиме монетных заготовок, износ г/колец.

Здравствуйте.
Собственно с просмотра вышеуказанной темы и появились эти "почему".
Спрашиваю здесь только потому,что там обсуждения прервались почти год назад.
Не думал,что вопросы касающиеся монет,заведут в сопромат,электротехнику и станкостроение.
Но тоже неплохо,что-то из вопросов можно убрать.
Так как диаметр проволоки,в сравнением с профилем конечного изделия (Г/К.),соизмерим или меньше,то можно исключить 1-й и 4-й пункты.
Учитывая отклонения при чеканке,можно избавиться и от 5-го пункта.(?..)
Учитывая износ гуртильного кольца и отклонения при чеканке,возможно исключить и 2-ой.(Но сомнения остаются.)
А вот на 3-й и 6-й,к сожалению ответа не нашёл(для себя во всяком случае).
За дилетанство прошу прощения,но лучше иногда спросить.

krugly76
19.01.2014, 22:02
...А вот на 3-й и 6-й,к сожалению ответа не нашёл(для себя во всяком случае).
За дилетанство прошу прощения,но лучше иногда спросить.
По этим позициям давайте говорить с Вашими фото(сканами).

Аляска
19.01.2014, 22:38
По этим позициям давайте говорить с Вашими фото(сканами).

Согласен, нужны конкретные примеры, если в 3-м не совсем понятно что имеется ввиду (раз это не первые и последние из прожжённых просечек), то по 6-му - совсем не ясно, про что речь.

Victor5858
01.02.2014, 08:02
Здравствуйте.
Прошу прощения за задержку,иногда надо работать.
Попробую как-то скомпоновать свой предыдущий сумбур.
Использовать чужие наработки,даже если это фото,не знаю можно или нет,хоть они и в открытом доступе.
(Использую только существующую классификацию.)
Первая и последняя прожжённая просечка.
Как-то не вырисовывается профили с узкими рифами и широкими просечками,у рифа ,как мне кажется ,должен быть одинаковый размер,вырезается же именно профиль рифа,
просечка может и варьироваться.

Если представить,что имеется подготовленное отверстие,надо исходя из размера окружности нарезать определённый профиль.
Насколько я знаю,вернее из того,что смог узнать,можно идти двумя путями.
Или написать программу,но она закладывается для всего изделия изначально.
Или вносить изменения в программу по ходу процесса,но задавать вручную данные для одного лишь сектора,как-то нелогично,
можно конечно вроде обыкновенного макроса,но с учётом допусков длины окружности подготовленного отверстия появляется возможность
погрешностей профиля.

Гурт |||-В,с учётом профиля,вполне вероятно выполнить только программно,но опять же макросы.

А вот другие гурты имеют форму трапеций,причём по всему периметру,как-то не очень похоже,чтобы верхние и нижние части трапеции можно изготовить при помощи проволочных станков.
(Возможна доработка готового кольца,шлифовка,зенкерование,развёртывание.Как результат обжима монетных заготовок мне кажется маловероятным.)
Причём сама форма боковых поверхностей есть,как ровная,так и с небольшим радиусом вовнутрь.Проволока используемая в качестве электрода переходит с барабана на барабан
с определённым натяжением,а значит резка производится под различными углами,но строго вдоль самого электрода,т.е. проволоки,изгибов в виде радиуса быть не должно.
Здесь,как мне кажется,используются именно механически изготовленные матрицы(или электроды),с последующей обработкой торцовых поверхностей готового изделия
(зенкеровка или развертывание).
По поводу предположения об использования каких либо заготовок из советского прошлого,посмотрел у себя 10-ки с гуртом 98-н 1984-85гг.,что-то мне кажется два широких рифа на них
и узкий риф с широкой просечкой у современных одного поля ягоды,только в разном исполнении.(Не знаю,понятно ли,лучше сформулировать не могу.)Форма же самого гурта
прошлых гривенников,с 98-н,очень напоминает |||-В.

Если использовать контурные 2D,3D,4D или что там ещё,должны с чего-то этот контур брать.Здесь есть возможности использовать, как чертёж,так и образец с которого происходит
копирование будущего изделия,почему бы не предположить,что при этом используют именно матрица изготовленная механическим способом,или при использовании ,как образцов
моделей предыдущих лет внести лишь одно изменение в полученную программу,или использовать доработанный образец(опять же механика).
Так может быть всё-же имеет место быть различные методы изготовления,как матриц(или электродов),так и Г.К.,различными способами.
К тому-же пояснение Эта статья была по поводу браков на гуртах монет советского чекана (нанесения двойного рифления на гурт).Мне не понравилось его объяснение-пуансон изготавливался фрезой на зубонарезном станке и если рабочий не успевал снять деталь, то при повторном проходе на пуансоне появлялись дополнительные насечки. Это полный бред. Дополнительные насечки могут появится при изменении скорости подачи фрезы или изменении угла поворота стола.Но при включенном станке никто это делать не будет, т.к. возможна серезная поломка станка. Моя версия такова-пуансон это инструмент второго порядка, т.е. инструмент для изготовления инструмента.Чтобы изготовить пуансон необходим инструмент более точный, чем сам пуансон. А это удовольствие дорогое. Поэтому пуансон (рифления на нем) можно наносить на резьбонакатном станке.При этом может возникать двойное рифление (процесс описывать не буду). Если использовать пуансон с накатанными рифлениями, то можно объяснить появление монет с выступающими зубцами на гурте,т.к. происходит "выдавливание" металла и диаметр рифлений становится больше диаметра тела. Если что-то не так-сильно не ругайте.
предполагает такой вариант.
И последнее пока.
На фото 10 коп 2004г.(|||-б1).Следующая за широкой просечкой уже следующей за ней,хотя это возможно просто брак.(Это к переходу от одного вида гурта к другому.)
Всё,заранее благодарю,не судите строго,просто мне это интересно,поэтому и пишу так как вижу.

Аляска
01.02.2014, 11:59
Если речь о современных монетах РФ, то параметры заданы заказчиком, т.е. диаметр и число рифов фиксированы.

Под них программа прожига и "подстраивается"...

Victor5858
02.02.2014, 08:57
Здравствуйте.
За оперативность,благодарю.
У самого не всегда выходит.
Чтобы не плодить темы,может подскажете как выходит вот такой брак,
собственно с него всё и началось.

Аляска
02.02.2014, 13:56
Вопрос о изношенности кольца (дефектах рифов, просечек), или чеканке монеты у края гуртильного кольца?

Victor5858
02.02.2014, 21:22
Вопрос о изношенности кольца (дефектах рифов, просечек), или чеканке монеты у края гуртильного кольца?

Да даже не знаю,как сформулировать.
На 2\3 монеты обыкновенный равномерный гурт.
На 1\3 идёт уменьшение высоты рифа,вплоть до уровня просечки и далее в обратном порядке,увеличении высоты.Вот только срез рифа одной ширины и ровный.

Victor5858
05.02.2014, 16:54
Если речь о современных монетах РФ, то параметры заданы заказчиком, т.е. диаметр и число рифов фиксированы.
Под них программа прожига и "подстраивается"...
Не сочтите за флуд,рейтинги или ещё что-то меня мало трогает.
Но не слишком ли это сложно .вносить в программу ,как минимум 4 или 5 изменений.в какую сторону не направь.Это если исходить из Ваших пометок начала прожига.Может я такой неадекватный.но почему бы всё-же не может место быть,
использование механически изготовленных пуансонов(матриц ,электродов).Ошибки или ещё что,размером в 0,4 мм.,по всей окружности,я имею в виду просечку широкую,на электронике сложно допустить,а вот на инструментах,будь то фреза,зубонарезная рейка,с учётом заточки вполне возможно.
Если сочтёте это ненужным.можно удалить.Просто ещё раз повторяю.мне это интересно,вроде как пока не обожгусь не пойму,что горячее.