PDA

Просмотр полной версии : О полированных монетах СССР

ИТК
11.04.2013, 16:28
Показываю аверс монеты 3 к 1979 г. из набора. На этой фотографии отчётливо видно, что центральная часть - совсем сошлифована, скорее всего это был взят изрядно поработавший штамп. Почему сошлифована именно центральная часть - понятно, если помнить, что рабочая поверхность имеет вид сферы с большим радиусом. Про состоянию поля тоже видно, что это не чеканочный блеск, а именно последующая электрохимическая полировка готового изделия.
Здесь я показываю, из чего делались монеты для наборов и почему их нельзя ставить на один уровень с монетами пруф юбилейки. Выводы должны делать каждый для себя сам не по чьим-то указаниям, а исходя из максимума информации

ИТК
11.04.2013, 16:32
Ответы на этот пост из форума coins.su:

от iff:
Так вот, по существу, вопросы к ИТК:
1. Хотелось бы узнать достоверно, были ли эти 3 копейки обработаны до того, как оказались в наборе, или уже после изъятия из оного?
2. Есть ли уверенность, что она была в наборе изначально, а не подменена в нём же кем-то, кто обработал её так?
2. У меня проходило порядка сотни наборных 3 коп. именно этой разновидности, причём совершенно очевидно не имеющих ни подобных следов обработки после чеканки, ни каких-либо других. Насколько правомерно по одному странному экз. (даже если мы и не знаем верного объяснения почему он такой) делать вывод обо всех других 3 коп.1979 и страшно сказать (а то вдруг Ярослав тему закроет :di: ) - других номиналов и других дат. Надеюсь, я ничего нецензурного тут не произнёс и тема ещё жива?

от forest:
А можно на ваши три вопроса всего один?
1. Показанная монета на достаточно качественной картинке наборная или из обращения?

ещё от forest:
Хотелось прояснить - возможно ли без легенды сказать по качественной картинке - принадлежит ли монета к разряду наборных? Если правильно понял, некоторые авторы каталогов определяют это с лёгкостью с целью последующего занесения в немонеты, вот и хотелось бы почерпнуть опыта - каким образом они это вычисляют видя просто монету? Ведь, если такое разделение существует - оно должно как бы работать во всех случаях/условиях...

ИТК
11.04.2013, 16:32
Показанная монета именно наборная, вынута лично мной из нормального запечатанного набора и оставлена именно как яркий пример для подобных показов. Менее яркие образцы у меня тоже есть, несколько разных, но по сути - все аналогичные. Кстати, наверное все знают, что в наборах до 1976 г. очень часто попадались 10 к с сошлифованными остями слева от земного шара - т.е. тоже с инструмента "не первой свежести".

ИТК
11.04.2013, 16:44
Я сам отличаю наборные монеты от не наборных именно по следам электрополировки. На хороших монетах, над которыми не производилось никаких действий - это видно очень хорошо - где поле имеет блеск электрополивки , а где - чеканочный блеск. Другое дело, что видимо на электрополировку тоже есть какие-то производственные стандарты по времени, составу раствора, силе тока и т. п., и отклонение от этих стандартов даёт разные результаты. Но тем не менее всегда можно отличить монету после электрополировки от монеты с чеканочным блеском.

forest
11.04.2013, 17:27
Было бы не лишним понимать абсолютно - что есть - электрополировка?
А вообще, как можно рассуждать об апельсинах по наклейке? Да, можно попытаться определить страну производитель, или даже фирму. По упаковке монет можно определить монетный двор изготовитель. Хотелось бы услышать ответ на абсолютно банальный вопрос - каким образом упаковка влияет на монеты? Она к ним добавляет каких-то атомов, или блеск становится насыщеней, или край острее или может быть ещё чего-то?

ИТК
11.04.2013, 17:35
А причём здесь упаковка ? Я говорю про монеты. Для меня они все - монеты, независимо от того, какие операции над ними производились перед их выпуском в обращение хоть россыпью, хоть в мешках, хоть в картонках.

forest
11.04.2013, 17:43
Ну откуда то возник же термин НАБОРНАЯ...
Просто интересно - кто это придумал? Раньше в каталогах писали, что монета встречается только в наборах, а теперь говорят, что монета наборная. Почему так говорят? И про электрополировку тоже интересно, хотя бы примерно - что это такое? Понятно, что на электричестве играть можно, а вот как им полировать - непонятно?

ИТК
11.04.2013, 17:50
Если более правильно - то электрохимическая полировка. Она "приукрашает" поверхность, т.к. при электрохимической полировке на поверхность наносится какое-то покрытие, которое теоретически должно выполнять защитную функцию, но в случае с монетами получается, что оно наносится не столько для защиты, сколько для красоты. Некоторыми реактивами это покрытие смывается, это я сам проверял, и монета сразу же начинает выглядеть совсем по другому.

GIK
11.04.2013, 19:10
Интересно было бы увидеть "электрополированную" монету до и после снятия покрытия

bird
11.04.2013, 21:17
Если более правильно - то электрохимическая полировка. Она "приукрашает" поверхность, т.к. при электрохимической полировке на поверхность наносится какое-то покрытие, которое теоретически должно выполнять защитную функцию, но в случае с монетами получается, что оно наносится не столько для защиты, сколько для красоты. Некоторыми реактивами это покрытие смывается, это я сам проверял, и монета сразу же начинает выглядеть совсем по другому.

Бескрайние просторы интернета - "Электрохимическим полированием металла называется процесс отделки поверхности металлов, приводящий к уменьшению шероховатости и появлению зеркального блеска электрохимическим способом. Для осуществления электрохимического полирования металла обрабатываемую деталь, являющуюся анодом (т.е. электродом, соединенным с положительным полюсом источника тока), надо поместить в ванну с электролитом. Вторым электродом служат катоды, изготовленные из меди."
Тоесть не нанесение, а удаление микронеровностей, ну очень маленьких Rz или Ra на выбор.

ИТК
11.04.2013, 21:24
Раз в бескрайних просторах интернета нашлось такое - значит и про нанесение должно найтись. Потому что в бескрайних просторах интернета можно кое-где найти и про то, что монеты, упакованные в набор - это не монеты.

bird
11.04.2013, 21:32
Раз в бескрайних просторах интернета нашлось такое - значит и про нанесение должно найтись. Потому что в бескрайних просторах интернета можно кое-где найти и про то, что монеты, упакованные в набор - это не монеты.

Поверьте, что весь мой профессиональный опыт говорит, что электрополировка это именно это (просто не стал себя утруждать формулировкой).
Так, что или ЭТО или не правильное использование терминологии.
(сам не имею отношения к обработке металлов, но с технологами дело иметь приходитоься, хоть и не конструктор).

Azov-more
11.04.2013, 21:36
в бескрайних просторах интернета можно кое-где найти и про то, что монеты, упакованные в набор - это не монеты.
Нашла :)
Хорошо хоть разрешение дано "......, и коллекционировать их тоже можно." :rofl:

http://i51.fastpic.ru/big/2013/0411/7b/7df16f10df91ea7ecb4d10ab00e32c7b.jpg (http://fastpic.ru/)

ИТК
11.04.2013, 21:47
Поверьте, что весь мой профессиональный опыт говорит, что электрополировка это именно это (просто не стал себя утруждать формулировкой).
Так, что или ЭТО или не правильное использование терминологии.
(сам не имею отношения к обработке металлов, но с технологами дело иметь приходитоься, хоть и не конструктор).

Может, конечно и я неправ, надо будет спросить подробнее. Но то, что для наборных монет электрохимическая полировка применялась - это точно, просто возможно под этим названием имелся в виду другой процесс.

bird
11.04.2013, 21:57
Возможно, что все и не так. Электрополировка позволяет доводить поверхность металлического изделия практически до уровня "оптических квалитетов".
Это зеркальная поверхность. Уровень шероховатости которой механическими средствами обработки принципиально не достижим. это мы и видим на монетах из наборов - зеркало.

ИТК
11.04.2013, 22:02
Некоторыми реактивами это покрытие смывается, это я сам проверял, и монета сразу же начинает выглядеть совсем по другому.

Возможно некоторые реактивы просто как-то разъедают поле, что оно становится совсем другим. В общем, bird, спасибо за поправки, хорошая информация для проверки. Во всяком случае указанный Вами вариант гораздо логичнее для производства. Буду проверять.

bird
11.04.2013, 22:08
Было приятно пообщаться и быть полезным.

leon2120
16.08.2013, 11:18
Бескрайние просторы интернета - "Электрохимическим полированием металла называется процесс отделки поверхности металлов, приводящий к уменьшению шероховатости и появлению зеркального блеска электрохимическим способом. Для осуществления электрохимического полирования металла обрабатываемую деталь, являющуюся анодом (т.е. электродом, соединенным с положительным полюсом источника тока), надо поместить в ванну с электролитом. Вторым электродом служат катоды, изготовленные из меди."
Тоесть не нанесение, а удаление микронеровностей, ну очень маленьких Rz или Ra на выбор.Всё это называется гальванопокрытие.