PDA

Просмотр полной версии : Гурт 1б на 1 руб 2005 ммд

rrkalimullin
17.02.2012, 15:01
Недавно появилась возможность пополнить коллекцию разновидностями по гуртам.
В других годах никаких проблем не было.
Например, в 1997 году(узкий кант), широкая просечка распложена примерно на 4 часа(положение стабильно, сдвигов нет).
В 2005(ШТ А) году, увидел массовый вариант с широкой просечкой на 8-45(от реверса), и "кучку" других
3-30 (нашлись 2 одинаковы монеты)
3-00
5-20
6-15
7-30

Хочется выяснить. что это...
Возможные варианты:
3. Гурт получают "прокаткой" - отметается сразу (было бы больше "направлений")
Остаётся два варианта.
2. Есть одно гуртильное кольцо, и оно таки вертится (сомнительно, конструкция будет менее надёжной/опять же, было бы больше вариантов направления просечки.)
1. Существует "бракованный маточник гуртильного кольца" - такая мысль уже проскакивала на этом форуме.

Мне видится наиболее разумным последний вариант.
В связи с тем, что на просмотре монет не много, поднимаю вопрос, есть ли у кого-нибудь подобная статистика по другим годам?

VOICE
17.02.2012, 19:50
Возможные варианты:
3. Гурт получают "прокаткой" - отметается сразу (было бы больше "направлений")
Остаётся два варианта.
2. Есть одно гуртильное кольцо, и оно таки вертится (сомнительно, конструкция будет менее надёжной/опять же, было бы больше вариантов направления просечки.)
1. Существует "бракованный маточник гуртильного кольца" - такая мысль уже проскакивала на этом форуме.

Мне видится наиболее разумным последний вариант.
В связи с тем, что на просмотре монет не много, поднимаю вопрос, есть ли у кого-нибудь подобная статистика по другим годам?

Я на эти моменты внимание обратил только на десятикопеечных монетах.
Просто, из любопытства. В Казани в обращении немного московских 10 копеек. Все монеты с гуртом, отличным от первого, я оставил. Некоторых собралось до сотни и больше.
Вы подняли вопрос, который мне интересен и я не знаю ответа на него. Предлагать версии не буду, но мне казалось, если гуртильное кольцо НЕ МОЖЕТ поворачиваться во время чекана (в чём не уверен), то эти различия обусловлены технологией производства гуртильных колец. Я и не нашёл причин считать, что разное положение "причинных" мест, указывающих на разновидность на гурте, возникли в результате ПОВОРОТА при чекане. Только есть один НЮАНС. На самой редкой разновидности МВД есть разные положения "причинного" места на насечках. Штемпельная пара одна. Делаем выводы сами! Есть, конечно, вариант, что существует ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ различие в креплении гуртильных колец на 10рБИМ и меньших номиналх, но я не в курсе. Извиняйте.
Как я себе представляю производство гуртильных колец:
"Всунули" "штырь" в "кольцо", которое в дальнейшем оказалось гуртильным - вот и результат (на штыре был сбой в насечках)! Участие фрезеровщиков, вроде, отрицается, но и при их участии разновидности не исключены.
Интерес могут представлять только одинаковые штемпельные пары с разным положением причинных мест. Тогда - Да! Поворот во время чекана. Одного не пойму - почему никто не смог показать плавности передвижения. Только скачки.

vlazar
18.02.2012, 11:40
Предположу, что гуртильное кольцо крепится в горизонтальной плоскости по определённым местам центровки (пусть то просто углубление или резьба под болт). Но! Как они наносятся? Рабочему без разницы, как расположится кольцо в приспособлении, для нанесения центровочных мест, а станку-автомату… тем более всё по «барабану». Ну, а если предположить, что кольцо без центровки? При расслабленных болтах крепления, кольцо начинает «гулять» при каждом ударе штампа. По этому и получается разное расположение определённых участков гурта по отношению к аверсу/реверсу.
Но это объяснение не подходит для кольца, закреплённого в вертикальной плоскости. Здесь получается зависимость от фактора взаиморасположения отверстий под крепёжные болты. В этом случае получится, как минимум, два варианта отношения гурта к аверсу/реверсу. Но так же нельзя исключать и взаимное расположение самих штемпелей аверса и реверса.

P.S.: Простите великодушно. Это лишь моё предположение, я бы и сам хотел узнать – что оно и как.

Klondike
18.02.2012, 11:41
День добрый.
Думаю, только потому, что за этим никто не следил, поворот не наблюдал, разновидов по такому гурту не искал...
Короче, - никто внимания не обращал...
А если кто и обращал, то промолчал :(((

Klondike
18.02.2012, 14:10
Я думаю, ответ в посте Vlazar-a...
"Кольцо разгулялось"...
А в общем-то, не ИМХО...
Если есть достойные мнения, то дайте версиии в студию...